Wunderschöne Kapellenwanderung zu den Kapellen St. Agatha in Balzhofen und der Pestkapelle am Lautenberg.
Fantastische Aussicht zum Hochgrat, Säntis, Bregenzerwälder Bergen.
Landkreis Lindau (Bodensee)
Wunderschöne Kapellenwanderung zu den Kapellen St. Agatha in Balzhofen und der Pestkapelle am Lautenberg.
Fantastische Aussicht zum Hochgrat, Säntis, Bregenzerwälder Bergen.
Ausgangspunkt ist der Parkplatz am Sportplatz Stiefenhofen und führt über den ehemaligen Trimm-dich-Pfad nach Rutzhofen.
Von hier aus geht es weiter über den Balzenberg und seinen schönen Aussichtspunkten nach Balzhofen zur Kapelle St. Agatha.
Es folgt ein teilweise verwunschener Weg durch das Balzhofner-Moor, hinauf zur Ruine Hertnegg und weiter nach Lautenberg zur Pestkapelle.
Eine wunderschöne Wanderung mit sehr abwechslungsreichen Wegen und fantastischen Ausblicken zu den Bergen.
Den Schlüssel für die Besichtung der Pestkapelle kann im Gästeamt Stiefenhofen abgeholt werden.
Einkehrmöglichkeiten:
Rutzhofen: Heumilch Käserei
Stiefenhofen: Landgasthof Rössle
Bäckerei - Cafe Zwisler
Balzhofen: Pension Cafe Katharina
Ausführliche Informationen gibt es im Tourismusamt Stiefenhofen, Hauptstr. 16, 88167 Stiefenhofen Tel: 08383- 7200
Parkplatz: Sportplatz oder Gästeamt Stiefenhofen, Hauptstr. 16, 88167 Stiefenhofen
Landkreis Lindau (Bodensee)
In den ausgedehnten Waldgebieten östlich von Boos ist viel Platz für lange Wanderungen mit einer Garantie auf Ruhe und Erholung. Besonders schön gelegen sind ein paar kleine Fischweiher mitten im Wald, hier können Sie Seele und Geist baumeln lassen. Ebenfalls umringt...
| Distanz | 7,8 km |
| Dauer | 2:00 h |
| Aufstieg | 148 m |
| Schwierigkeit | mittel |
In mitten eines ausgedehnten Waldgebietes liegt auf einer Freifläche die kleine Siedlung Otterwald. Mit seinem Gasthof ein beliebter Ausgangs- und Zielpunkt für Wanderungen. Ebenfalls in der Mitte von unendlichen Wandermöglichkeiten liegt die Otterwald-Runde. Im Osten...
| Distanz | 7,5 km |
| Dauer | 1:53 h |
| Aufstieg | 45 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Der Naturlehrpfad führt Sie entlang der Wertach und rund um den Bad Wörishofener Stausee. Sie starten Ihre Tour in Stockheim bei der Wertachbrücke und marschieren östlich des Flusses bis an den Stausee. An dessen Nordseite können Sie die Wertach auf einer...
| Distanz | 5,2 km |
| Dauer | 1:45 h |
| Aufstieg | 11 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Allgäu
Von Schichtquelle, Wallfahren, vom Pfarrer Kneipp, von Erich Schickling und der gewaltigen Basilika in Ottobeuren. Purer Wanderspaß bie anspruchsvoller Etappenlänge.
| Distanz | 25,0 km |
| Dauer | 6:00 h |
| Aufstieg | 334 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Füssen Tourismus und Marketing
Sehr schöne halbtägige Rundwanderung zur Burgruine Falkenstein.
| Distanz | 6,4 km |
| Dauer | 3:15 h |
| Aufstieg | 405 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Kneippland Unterallgäu
Jakobsweg - Ost Etappe 3: Markt Rettenbach - Bad Grönenbach
| Distanz | 25,9 km |
| Dauer | 6:53 h |
| Aufstieg | 515 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Kneippland Unterallgäu
Von Kirchheim geht es Richtung Westen ins Mindeltal nach Hasberg. Durch den Fuggerwal weiter nach Kirchhaslach und Babenhausen.
| Distanz | 24,2 km |
| Dauer | 6:08 h |
| Aufstieg | 259 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Outdooractive Redaktion
Nach zwei Kilometern auf relativ ebener Strecke geht es steil den Berg hinauf. Die Mühe ist es wert, denn wir werden mit einem herrlichen Panoramablick über das Dorf bis in die Alpen belohnt.
| Distanz | 12,6 km |
| Dauer | 3:40 h |
| Aufstieg | 141 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Thomas Gretler
Die Kraft des Wassers formte die abwechslungsreiche Landschaft des West allgäus. Gewaltige Gletscher schliffen während der Eiszeiten die Täler u-förmig aus. In den darauf folgenden Warmzeiten schnitten sich zahlreiche Bäche in die von den Gletschermassen vorgeformte...
| Distanz | 10,8 km |
| Dauer | 3:45 h |
| Aufstieg | 274 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Diese Rundtour führt zuerst aussichtsreich über den Gipfel des Kapf und dann weiter über den Ortsteil Döbilisried zu den Eibele Wasserfällen an der Grenze zu Vorarlberg. Der Rückweg verläuft über Hinter- und Vorderhalden, dann geht es durch einen Wald zum Ferienclub in...
| Distanz | 12,9 km |
| Dauer | 4:00 h |
| Aufstieg | 458 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.