Halbtages- und Tagestouren im Allgäu
Überall im Allgäu gibt es schöne Halbtages- und Tagestouren zum entdecken. Wandern im Allgäu ist abwechslungsreich und vielseitig. Entdecke hier die Wandertouren unserer Partner.

Allgäu GmbH, Erika Dürr
Überall im Allgäu gibt es schöne Halbtages- und Tagestouren zum entdecken. Wandern im Allgäu ist abwechslungsreich und vielseitig. Entdecke hier die Wandertouren unserer Partner.
Wege, die Dich berühren – Erlebnisse, die bleiben. Ob sanft geschwungene Pfade oder herausfordernde Höhenwege – unsere Halbtages-und Tagestouren laden Dich ein, das Allgäu beim Wandern zu entdecken. Jeder Weg ist mehr als eine Strecke – er ist eine Einladung die Natur in ihrer ganzen Vielfalt zu erleben und zur Ruhe zu kommen. Bei uns im Allgäu kannst Du auf stillen Glückswegen wandern, historische Altstädte mit den Lauschtouren entdecken, im Schlosspark König Ludwigs Spuren folgen, die Qualität der zertifizierten Premium-Wanderwege im Aussichtsreich genießen oder die atemberaubenden Ausblicke in den Panoramalogen und Gipfelwelten bestaunen.
Allgäu GmbH, KAD Designagentur
Tourismusverband Ostallgäu
Schöne Wanderung rund um den Passionsspielort Waal.
| Distanz | 13,6 km |
| Dauer | 3:25 h |
| Aufstieg | 72 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Bad Wurzach Info
Schöne Wanderung in das Wurzacher Ried, das größte intakte Hochmoor Mitteleuropas und Reservat für seltene Tier- und Pflanzenarten.
| Distanz | 10,8 km |
| Dauer | 3:00 h |
| Aufstieg | 11 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäu
Über die Hängebrücke Altusried Richtung Bad Grönenbach entlang der Iller, in Au gelangen Sie an das andere Ufer der Iller und wandern z. T. oberhalb des Steilufers zurück zum Illerdurchbruch Kalden mit der Ruine.
| Distanz | 20,2 km |
| Dauer | 5:50 h |
| Aufstieg | 490 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäu
Wangen wandernd zu durchschreiten, ist ein Augenschmaus. Eingebettet in die eiszeitliche Drumlinlandschaft bietet das Kleinod Natur und großartige Kultur pur.
| Distanz | 3,5 km |
| Dauer | 0:50 h |
| Aufstieg | 15 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Isny Marketing GmbH
Vom Parkplatz geht’s über die Straße direkt in das Naturschutzgebiet Bodenmöser hinein.
| Distanz | 5,9 km |
| Dauer | 1:25 h |
| Aufstieg | 19 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Unbekannt
An 14 Stationen Geschichte und Geschichten aus der Vergangenheit der Stadt Füssen über die Lauschtour-App entdecken!
| Distanz | 2,1 km |
| Dauer | 1:30 h |
| Aufstieg | 13 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourismusverband Ostallgäu
Wanderung auf historischen Wegen durch kleine Gassen, über Wiesen und durch geschichtsträchtige Wälder.
| Distanz | 10,6 km |
| Dauer | 2:49 h |
| Aufstieg | 181 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Outdooractive Redaktion
Stadtrundgang Kaufbeuren
| Distanz | 1,4 km |
| Dauer | 1:00 h |
| Aufstieg | 35 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Landratsamt Lindau (Bodensee)
Aussichtsreiche Spazierwanderung mit wenig Höhenunterschieden und tollen Ausblicken auf einem Premiumweg.
| Distanz | 4,2 km |
| Dauer | 1:30 h |
| Aufstieg | 67 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Lindenberg im Allgäu
Vom Allgäuer Bauerndorf zum „Klein-Paris der Hutmode“ – wie Lindenberg das geschafft hat, erfahren Interessierte mit der Lauschtour-App. Sie führt per GPS durch die Stadt und zeigt immer wieder Spuren des Hut-Booms, den es hier um 1900 gegeben hat.
| Distanz | 1,2 km |
| Dauer | 1:00 h |
| Aufstieg | 7 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Glückswege Allgäu
Der Glücksweg ist ein Naturerlebnis, das sich in den Himmel ausweitet. Entlang der Strecke stehen elf Nagelfluhstelen, auf denen der Aufbau des Sonnensystems dargestellt ist.
| Distanz | 6,4 km |
| Dauer | 1:45 h |
| Aufstieg | 91 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Pfronten Tourismus
Oberhalb von Zell thronen auf zwei gegenüberliegenden Berggipfeln die beeindruckenden Burgruinen Hohenfrey- und Eisenberg. Sie gehören zu den imposantesten Burganlagen in Bayern.
| Distanz | 4,7 km |
| Dauer | 1:30 h |
| Aufstieg | 183 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Der idyllische Waldsee, wurzelige Wege und besondere Tierrassen - auf Lindenbergs Premiumweg zu wandern ist ein echtes Naturerlebnis.
| Distanz | 6,9 km |
| Dauer | 2:00 h |
| Aufstieg | 33 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäu
Ein fast schon barock anmutendes, kurzes und leichtes Wanderstück. Etwas vom melancholischen Charme des Hochmoors und dann pralle Lebensfreude im Kurort.
| Distanz | 1,8 km |
| Dauer | 0:25 h |
| Aufstieg | 3 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Isny Marketing GmbH
Die Lauschtour führt kostenlos per App entlang des Isny Ovals durch die Stadtgeschichte und die stadtnahe Natur. Hierbei kann die Stadt erlebnisreich auf eigene Faust entdeckt werden und das zu jederzeit.
| Distanz | 2,0 km |
| Dauer | 1:00 h |
| Aufstieg | 6 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Glückswege Allgäu
Mystik und Natur – am Wegesrand dieses Glückswegs sind die Schätze von Sebastian Kneipps Lehre intensiv erlebbar, auch die fantasievollen Geschichten rund um Bad Wörishofen.
| Distanz | 10,1 km |
| Dauer | 2:31 h |
| Aufstieg | 66 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäu
Mach Dich bereit für eine entspannte Familientour im Großen Wald! Folge der Route 6.
| Distanz | 6,1 km |
| Dauer | 1:40 h |
| Aufstieg | 172 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Stadtmarketing Kempten GmbH
Kostenfreier Audioguide mit der Lauschtour-App - Ein akustischer Stadtrundgang durch Kemptens historisches Stadtzentrum
| Distanz | 2,0 km |
| Dauer | 1:00 h |
| Aufstieg | 9 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Bad Hindelang Tourismus, W.B. Kleiner
Erlebe eine abwechslungsreiche Wanderung von Bad Hindelang entlang der Ostrach bis zum Zipfelsfall und über Bad Oberdorf zurück – Naturgenuss, Wasserrauschen und Alpenblicke inklusive.
| Distanz | 13,7 km |
| Dauer | 4:00 h |
| Aufstieg | 273 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Isny Marketing GmbH
Wälder, Wiesen, Weiher und Moore. Ein Sammelsurium typischer oberschwäbischer Landschaftselemente erstreckt sich entlang dieses abwechslungsreichen Rundweges.
| Distanz | 4,6 km |
| Dauer | 1:12 h |
| Aufstieg | 44 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Glückswege Allgäu
Wie die Natur dabei hilft, bei sich selbst anzukommen, ist auf diesem Glücksweg direkt spürbar. Auch für Sebastian Kneipp wurde Bad Grönenbach mit seiner Landschaft zu einer wichtigen Lebensstation.
| Distanz | 6,9 km |
| Dauer | 1:52 h |
| Aufstieg | 142 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäuer Moorallianz
Rundweg zum Spazieren durch die ausgedehnte Moorlandschaft um den Elbsee mit Informations- und Erlebnisstationen zum Thema Moor, Flora und Fauna.
| Distanz | 7,2 km |
| Dauer | 2:00 h |
| Aufstieg | 60 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Glückswege Allgäu
Das Thema Holz prägt den Ort Erkheim. Auf dem Glücksweg ist der Wechsel zwischen freien Wiesenflächen und schattigen Waldstücken wohltuend für alle Sinne.
| Distanz | 9,2 km |
| Dauer | 2:20 h |
| Aufstieg | 67 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Gemeinde Halblech
Ein Logenplatz-Rundwanderweg mit großartigen Ausblicken auf die Schlosspark-Landschaft.
| Distanz | 10,4 km |
| Dauer | 2:35 h |
| Aufstieg | 90 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Zwischen goldenen Wiesen und sanften Hügeln flaniert die Sonne mit – ein Spaziergang durch das stille Glück des Allgäus.
| Distanz | 6,1 km |
| Dauer | 2:00 h |
| Aufstieg | 83 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourismus Oberstdorf, Alexander Fuchs
Diese Wanderung bietet dir ein unvergessliches Naturerlebnis. Du wanderst vorbei an rauschenden Wasserfälle durch eine der tiefsten Felsschluchten Mitteleuropas.
| Distanz | 3,9 km |
| Dauer | 1:16 h |
| Aufstieg | 159 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Outdooractive Redaktion
Du hast Lust auf eine achtsame Wanderung? Dann folge der Beschilderung der Route 2 und entdecke die malerische Landschaft rund um den Rottachberg.
| Distanz | 5,4 km |
| Dauer | 1:45 h |
| Aufstieg | 181 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäu
Erst Kultur und Inspiration, dann Aktivitatsangebote fur alle Sinne. Die Passage durch den Kurpark ist überragend! Völlig unschweres Wandervergnügen.
| Distanz | 4,9 km |
| Dauer | 1:15 h |
| Aufstieg | 19 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Glückswege Allgäu
Dieser Glücksweg lässt spüren, wie wohltuend die Fülle der Natur ist, die sich gleich oberhalb der Stadtgrenze auftut. Entlang des Weges sind große goldene Glückstaler ausgelegt, so fällt es leicht, sich zu orientieren.
| Distanz | 6,4 km |
| Dauer | 1:58 h |
| Aufstieg | 67 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäu GmbH, KAD Designagentur
Verschiedene Erlebnisräume im Allgäu bieten Naturerlebnisse der besonderen Art. Im Schlosspark (Landkreis Ostallgäu) haben wir für dich 32 Wanderrouten zusammengestellt, die die besonderen Schätze in der Natur und die viele Besonderheiten in den Orten selbst erlebbar machen. Die 11 Glückswege im Unterallgäu führen dich auf den Spuren von Sebastian Kneipp zu Highlights und Erlebnisstationen, die dich bei deiner Wanderung beim Einklang von Körper und Geist unterstützen. Vielfältige Premium-Wanderwege (zwischen 10 und 16 km) und Premium-Spazierwege (zwischen 4 und 7 km lang) im Aussichtsreich führen dich zu rauschenden Gewässern, weiten Blicken und durch die Kühle des Waldes. In den Alpgärten erwarten dich vier Premiumwanderwege im Naturpark Nagelfluhkette. Die Panoramalogen bieten dir mit sechs BierGenussWanderwegen für jeden die richtige Tour, von der Familie bis zum Gipfelstürmer.