Erfrischende Sommertouren
Genieße die Sommerfrische auf den Halbtages- und Tagestouren im Allgäu!

Allgäu GmbH, Erika Dürr
Genieße die Sommerfrische auf den Halbtages- und Tagestouren im Allgäu!
Abkühlung gesucht? Hier bieten die Halbtages- und Tagestouren im Allgäu genau das Richtige. Wandertouren durch schattige Wälder, entlang klarer Bäche und Seen, durch kühle Tobel oder Moore. Die Abkühlung genießen und Energie tanken: Wandern, Baden und Erleben lassen sich hierbei wunderbar kombinieren!
Allgäu
Bestes Wandertheater mit Auf und Ab, mit Weitblicken und Alpenpanorama und einigen tollen Akteuren. Leichtes Wandervergnügen im schönsten Bühnenbild.
| Distanz | 4,0 km |
| Dauer | 1:08 h |
| Aufstieg | 89 m |
| Schwierigkeit | - |
Tourismus Oberstdorf, Alexander Fuchs
Diese Wanderung bietet dir ein unvergessliches Naturerlebnis. Du wanderst vorbei an rauschenden Wasserfälle durch eine der tiefsten Felsschluchten Mitteleuropas.
| Distanz | 3,9 km |
| Dauer | 1:16 h |
| Aufstieg | 159 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Der idyllische Waldsee, wurzelige Wege und besondere Tierrassen - auf Lindenbergs Premiumweg zu wandern ist ein echtes Naturerlebnis.
| Distanz | 6,9 km |
| Dauer | 2:00 h |
| Aufstieg | 33 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tannheimer Tal
Lassen Sie sich inspirieren. Elf Stationen geben Informationen über die vielfältige Natur, die einzigartige Bergwelt und unser Tierreich. Tragen Sie sich ein, in das größte Gipfelbuch der Alpen, mit einer höhe von 3 Metern und einer breite von 2,3 Metern. Pro Seite lädt...
| Distanz | 2,0 km |
| Dauer | 1:30 h |
| Aufstieg | 99 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Abwechslungsreiche Wanderung durch die Hausbachklamm, das Trogener Moor und den Auenwald im Rothachtal.
| Distanz | 15,6 km |
| Dauer | 5:00 h |
| Aufstieg | 319 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Gemeinde Halblech
Romantischer, abwechslungsreicher Weg entlang des Bachs und durch den Wald mit einem Aussichtspunkt an der Buchenbergalm. Diese Tour bietet sich besonders für heiße Sommertage an, da sie überwiegend im Schatten der Bäume verlauft.
| Distanz | 4,3 km |
| Dauer | 2:00 h |
| Aufstieg | 340 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Kur- u. Tourismusbüro Oy-Mittelberg
Im Rahmen des Duftortes führt der Rundweg ausgehend von Oy zu schönen Naturerlebnissen in und um Faistenoy. Er verbindet nicht nur einzelne Duftortstationen, sondern verrät hier und da auch Rezepte zum Nachmachen.
| Distanz | 4,7 km |
| Dauer | 1:15 h |
| Aufstieg | 87 m |
| Schwierigkeit | - |
Oberstdorf Tourismus, Frithjof Kjer Photography
Diese malerische Wanderung führt dich tief in das Gebiet des Faltenbachtobels. Der beeindruckende Pfad entlang rauschender Wasserfälle durch die Schlucht zählt zu den schönsten Tobelwegen des Allgäus mit einer atemberaubenden Vielfalt an Flora und Fauna.
| Distanz | 7,1 km |
| Dauer | 2:31 h |
| Aufstieg | 442 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Bad Wurzach Info
Schöne Wanderung in das Wurzacher Ried, das größte intakte Hochmoor Mitteleuropas und Reservat für seltene Tier- und Pflanzenarten.
| Distanz | 10,8 km |
| Dauer | 3:00 h |
| Aufstieg | 11 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Werbegemeinschaft Lech-Wege
Der Lech ist der Ausgangspunkt und während der Wanderung werden vier Seen passiert. Diese Wanderroute führt Dich durch angenehm schattige Abschnitte und ist daher besonders an heißen Sommertagen eine ideale Wahl.
| Distanz | 15,4 km |
| Dauer | 6:00 h |
| Aufstieg | 286 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Allgäu GmbH, KAD Designagentur