Halbtages- und Tagestouren im Allgäu
Überall im Allgäu gibt es schöne Halbtages- und Tagestouren zum entdecken. Wandern im Allgäu ist abwechslungsreich und vielseitig. Entdecke hier die Wandertouren unserer Partner.

Allgäu GmbH, Erika Dürr
Überall im Allgäu gibt es schöne Halbtages- und Tagestouren zum entdecken. Wandern im Allgäu ist abwechslungsreich und vielseitig. Entdecke hier die Wandertouren unserer Partner.
Wege, die Dich berühren – Erlebnisse, die bleiben. Ob sanft geschwungene Pfade oder herausfordernde Höhenwege – unsere Halbtages-und Tagestouren laden Dich ein, das Allgäu beim Wandern zu entdecken. Jeder Weg ist mehr als eine Strecke – er ist eine Einladung die Natur in ihrer ganzen Vielfalt zu erleben und zur Ruhe zu kommen. Bei uns im Allgäu kannst Du auf stillen Glückswegen wandern, historische Altstädte mit den Lauschtouren entdecken, im Schlosspark König Ludwigs Spuren folgen, die Qualität der zertifizierten Premium-Wanderwege im Aussichtsreich genießen oder die atemberaubenden Ausblicke in den Panoramalogen und Gipfelwelten bestaunen.
Allgäu GmbH, KAD Designagentur
Landkreis Lindau (Bodensee)
Landschaftlich vielseitige Rundtour auf Wander- und Forstwegen mit kurzen asphaltierten Abschnitten.
| Distanz | 10,7 km |
| Dauer | 3:15 h |
| Aufstieg | 215 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Tourismus Hörnerdörfer, A. Lachmuth
Der Charakter: Diese Tour führt Dich über den Premiumwanderweg auf das Gipfelplateau des Beslers.
| Distanz | 7,5 km |
| Dauer | 3:00 h |
| Aufstieg | 444 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Gemeinde Hopferau
Aussichtstour mit Freiraum und wunderbaren Blicken auf das Voralpenland.
| Distanz | 11,5 km |
| Dauer | 3:45 h |
| Aufstieg | 110 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Stadt Marktoberdorf
Wanderung in einer durch Gletscher und Flüssen geformte Landschaft im Schlosspark.
| Distanz | 11,9 km |
| Dauer | 3:00 h |
| Aufstieg | 102 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Tourist-Info Rettenberg
Entdecke das Rettenberger Bier und die regionalen Produkte auf einer Alpen-Einkehrtour! Folge der Route 3!
| Distanz | 10,7 km |
| Dauer | 3:45 h |
| Aufstieg | 650 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Tourismusverband Ostallgäu
Ein Rundweg mit viel Natur, Geschichte und Kultur
| Distanz | 15,1 km |
| Dauer | 3:50 h |
| Aufstieg | 194 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Glückswege Allgäu
Auf diesem Glücksweg wandelt man auf den Spuren von Sebastian Kneipp. Er war hier zuhause, spazierte durch Wiesen und Wälder und genoss den Blick in die weite Landschaft.
| Distanz | 13,6 km |
| Dauer | 3:29 h |
| Aufstieg | 148 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Die alpine Tour führt auf das eigentümliche, aus einer großen Kalksteinplatte bestehende, Gipfelplateau des Beslers und bietet faszinierende Ausblicke auf die umgebende Bergwelt.
| Distanz | 8,0 km |
| Dauer | 3:25 h |
| Aufstieg | 586 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Outdooractive Redaktion
Schöne Halbtagestour von Kaufbeuren nach Irsee. Wandern Sie auf den Spuren der heiligen Crescentia durch das nördliche Ostallgäu.
| Distanz | 14,4 km |
| Dauer | 3:55 h |
| Aufstieg | 236 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Tourismusverband Ostallgäu e.V.
Eine Rundwanderung durch das schöne Günztal zur Teufelsküche, einem sagenumwobenen Ort.
| Distanz | 11,6 km |
| Dauer | 3:30 h |
| Aufstieg | 166 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Pfronten Tourismus
Die ausgedehnte Talwanderung führt durch die liebliche, parkähnliche Voralpenlandschaft und bietet einen wunderbaren Rundumblick über das Pfrontener Tal, seine »Wächterdrachen« Falkenstein und Kienberg und die dahinter aufsteigenden Allgäuer Alpen.
| Distanz | 13,7 km |
| Dauer | 3:46 h |
| Aufstieg | 262 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Allgäu GmbH, KAD Designagentur
Verschiedene Erlebnisräume im Allgäu bieten Naturerlebnisse der besonderen Art. Im Schlosspark (Landkreis Ostallgäu) haben wir für dich 32 Wanderrouten zusammengestellt, die die besonderen Schätze in der Natur und die viele Besonderheiten in den Orten selbst erlebbar machen. Die 11 Glückswege im Unterallgäu führen dich auf den Spuren von Sebastian Kneipp zu Highlights und Erlebnisstationen, die dich bei deiner Wanderung beim Einklang von Körper und Geist unterstützen. Vielfältige Premium-Wanderwege (zwischen 10 und 16 km) und Premium-Spazierwege (zwischen 4 und 7 km lang) im Aussichtsreich führen dich zu rauschenden Gewässern, weiten Blicken und durch die Kühle des Waldes. In den Alpgärten erwarten dich vier Premiumwanderwege im Naturpark Nagelfluhkette. Die Panoramalogen bieten dir mit sechs BierGenussWanderwegen für jeden die richtige Tour, von der Familie bis zum Gipfelstürmer.