Weitnau - Wilhams (Oberallgäu)
- Aigis - Geratsried - Zell - Wolfsried - Genhofen - Hopfen - Simmerberg (Westallgäu).
Allgäuer Seenland
Weitnau - Wilhams (Oberallgäu)
- Aigis - Geratsried - Zell - Wolfsried - Genhofen - Hopfen - Simmerberg (Westallgäu).
Weitnau Wilhams Aigis - Geratsried Teilstrecke 11 km
Weitnau Wilhams (5 km / 1 ½ h)
Wilhams Aigis (3 km / 1 h)
Aigis Geratsried (3 km / 1 h)
Von Weitnau bis Wilhams folgt man dem Carl-Hirnbein-Weg. Carl Hirnbein professionalisierte Mitte des 19. Jahrhunderts die Käseproduktion im Allgäu und trug so erheblich zur heutigen Landschaftsstruktur des „grünen Allgäus“ bei. Von der Kapelle in Wilhams führt ein Fußweg vorbei am Geburtshaus von Carl-Hirnbein bergab zum Maienhof. Von dort aus an der Straße entlang nach Aigis und weiter auf einem schönen Waldweg nach Geratsried (Kapelle).
Wir wünschen allen Pilgern besinnliche und unvergessliche Tage auf dem Jakobus-Pilgerweg im Allgäu!
Busverbindung Kempten - Isny Linie 50 Fahrplan
Kraftquelle Allgäu Der Jakobusweg Pilgern vom Westallgäu zum Bodensee
Allgäuer Seenland
Allgäuer Seenland
Allgäuer Seenland
Allgäu GmbH
Die Himmelsstürmer Route besteht aus 24 Etappen (ohne Zuwegungen gerechnet) und ist insgesamt 358 km lang.
| Distanz | 387,1 km |
| Dauer | 139:45 h |
| Aufstieg | 18.786 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Outdooractive Premium
Herrliche Gipfeltour auf die Rote Flüh
| Distanz | 10,5 km |
| Dauer | 5:55 h |
| Aufstieg | 1.258 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Allgäu
Achtung: Aktuelle ist der Weg im Bereich der Geologischen Orgeln gesperrt. Es ist keine Umleitung ausgeschildert!
Von den Orgelpfeifen aus Menschenhand zu natürlichen Orgelpfeifen und die langsame Annäherung an das Hohe Schloss. Eine leichte Wald- und Wiesentour.
| Distanz | 16,8 km |
| Dauer | 4:30 h |
| Aufstieg | 218 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Allgäu
Auf stillen Wegen über die Höhen um Kempten, dem römischen Cmpodunum, über id eIller nach Durach, dem vormals keltischen Duraha.
| Distanz | 14,8 km |
| Dauer | 3:50 h |
| Aufstieg | 153 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Allgäuer Seenland
Von Sibratshofen rauf zum Gipfelkreuz und rüber zur Riedholzer Kugel und wieder runter ins Tal: so sieht die „Kugel-Runde“ aus, immer an der Grenze zu Württemberg und Westallgäu.
| Distanz | 7,3 km |
| Dauer | 2:15 h |
| Aufstieg | 280 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Allgäu GmbH
Die Route des Wiesengänger führt mit einer Länge von 438 km durch die wunderschöne Hügellandschaft im über die Terrassen im Osten.
| Distanz | 401,6 km |
| Dauer | 101:50 h |
| Aufstieg | 5.222 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Tourenportal Oberallgäu
Aussichtsreiche Wandertour um Oy-Mittelberg, vorbei an Schwarzenberger Weiher und durch die eindrucksvolle Moorkulisse des Seemooses.
| Distanz | 12,8 km |
| Dauer | 4:00 h |
| Aufstieg | 219 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Allgäu
Schöne Aussichten vom Schwarzen Grat, Waldeinsamkeit, Schluchten und Gipfel - eine konditionell ambitionierte Etappe.
| Distanz | 25,3 km |
| Dauer | 8:00 h |
| Aufstieg | 990 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Allgäu GmbH
Die Wasserläufer Route besteht aus 26 Etappen und ohne Zuwegungen gerechnet ist insgesamt 406 km lang.
| Distanz | 381,6 km |
| Dauer | 110:10 h |
| Aufstieg | 11.237 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Allgäuer Seenland
Steiler Anstieg zur nördlichsten Alpe des Allgäus!
| Distanz | 5,1 km |
| Dauer | 1:45 h |
| Aufstieg | 262 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.