Wunderschöner kurzer Wald und Familienrundweg in Stiefenhofen im Westallgäu. Länge: 3 km - Dauer: 50 Minuten
Der Rundweg beginnt am Parkplatz im Ortsteil Holzleute. Der Weg ist für jung und alt geeignet.
Landkreis Lindau (Bodensee)
Wunderschöner kurzer Wald und Familienrundweg in Stiefenhofen im Westallgäu. Länge: 3 km - Dauer: 50 Minuten
Der Rundweg beginnt am Parkplatz im Ortsteil Holzleute. Der Weg ist für jung und alt geeignet.
Während oder nach dem kurzen, netten Rundweg gibt es zwei sehr gemütliche Einkehrmöglichkeiten:
Landgasthof Rössle - Kräuterwirt Axel Kulmus
Adresse: Hauptstraße 14, 88167 Stiefenhofen
Die aktuellen Öffnungszeiten gibt es auf der Homepage. www.roessle.net
Bäckerei & Cafe ZWISLER
Adresse: Hauptstraße 25, 88167 Stiefenhofen
Die aktuellen Öffnungszeiten finden Sie auf der Homepage. www.baeckerei-zwisler.de
Der Wald - Rundweg beginnt am Parkplatz in Holzleute ( Ortsteil) von Stiefenhofen und führt in die Dorfmitte vom Kräuterdorf Stiefenhofen. Wandern Sie geradeaus Richtung Rutzhofen und biegen am am Wegkreuz rechts ab in Richtung Wald!
Laufen Sie durch den Wald. Genießen sie die frische Luft. Die Kinder finden bestimmt viele Tannenzapfen, Stecken oder Blätter zum sammeln . Der Rundweg führt wieder zurück zum Ortsteil Holzleute.
Mit Hilfe des QR - Codes ist der Rundweg auch aufgezeichnet.
Viel Spaß im Kräuterdorf Stiefenhofen!
Mit dem PK A96 Lindau - Richtung Weiler - Simmerberg Allgäu > Stiefenhofen
Gästeamt Stiefenhofen, Hauptstraße 16, 88167 Stiefenhofen
Parkplatz an der Turn- und Festhalle in Stiefenhofen
Parkplatz Holzleute ( Ortsteil von Stiefenhofen)
Busverbindung: Stiefenhofen - Oberstaufen
Buch: Glücksorte im Allgäu
Autor: Andrea & Harald Hesse
ISBN: 978-3-7700-2118-5
Wasserdichte, gutes und festes Schuhwerk!
Der Rundweg führt durch einen sehr schönen Waldpfad.
Wasserdichte, gutes und festes Schuhwerk!
Der Rundweg führt durch einen sehr schönen Waldpfad.
Landkreis Lindau (Bodensee)
Landkreis Lindau (Bodensee)
Landkreis Lindau (Bodensee)
Landkreis Lindau (Bodensee)
Landkreis Lindau (Bodensee)
Landkreis Lindau (Bodensee)
Landkreis Lindau (Bodensee)
Landkreis Lindau (Bodensee)
Auf dem kleinen Hügel nahe des Märzenburgweges soll vor alten Zeiten eine Burg gestanden haben, an die sich die Sage vom "Märzenfräulein" anknüpft.
| Distanz | 4,8 km |
| Dauer | 1:10 h |
| Aufstieg | 39 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Lindenberg im Allgäu
Als Luftkurort hat Lindenberg auch zertifizierte Terrainkurwege. Unter der Terrainkur versteht man das dosierte Gehen auf ansteigenden Wegen. Durch die unterschiedlichen klimatischen Bedingungen auf der Tour (Freifläche, Höhe, Wald etc) wird die körperliche Belastung...
| Distanz | 6,9 km |
| Dauer | 1:45 h |
| Aufstieg | 37 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Kur- und Tourismusbetrieb Bad Wörishofen
"Unten ohne" durch den Kurpark – ein faszinierendes Erlebnis für jedes Alter!
| Distanz | 1,7 km |
| Dauer | 1:00 h |
| Aufstieg | 3 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Gemeinde Argenbühl
Dieser Themenweg ist für Familien mit Kindern und Kinderwagen geeignet, sowie für Rollstuhlfahrer. Die Schautafeln mit den Botschaften von Saint-Exupéry regen zum Nachdenken an.
| Distanz | 7,2 km |
| Dauer | 1:50 h |
| Aufstieg | 86 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Geteerte Spazierwege durch den neu gestalteten Staufenpark laden zum Flanieren und Genießen ein.
| Distanz | 0,5 km |
| Dauer | 0:10 h |
| Aufstieg | 1 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Schöner Rundweg durch den "Kühlen Grund" mit Ausblick auf Oberstaufen. Schattige Sitzmöglichkeiten sind vorhanden.
| Distanz | 1,6 km |
| Dauer | 0:30 h |
| Aufstieg | 24 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Kneippland Unterallgäu
Start in der St. Martins-Kirche in Boos, kurzer Halt bei der Grotte Niederrieden und weiter durch Wald und Flur Richtung Eisenburg nach Memmingen zur St. Martins-Kirche.
| Distanz | 15,3 km |
| Dauer | 3:50 h |
| Aufstieg | 122 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Isny Marketing GmbH
Vom Parkplatz geht’s über die Straße direkt in das Naturschutzgebiet Bodenmöser hinein.
| Distanz | 5,9 km |
| Dauer | 1:25 h |
| Aufstieg | 19 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Gemeinde Argenbühl
Rundtour, die zum größten Teil durch den Osterwald führt.
| Distanz | 9,8 km |
| Dauer | 3:00 h |
| Aufstieg | 159 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Ein Spaziergang durch den Ort mit schöner Aussicht auf die Nagelfluhkette, mit zahlreichen Ruhebänken und mehreren Einkehrmöglichkeiten.
| Distanz | 1,9 km |
| Dauer | 0:20 h |
| Aufstieg | 13 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.