Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Eine abwechslungsreiche Wanderungen mit schönen Ausblicken. .
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Eine abwechslungsreiche Wanderungen mit schönen Ausblicken. .
Die Wanderung beginnt in Kranzegg und führt dich auf Pfaden über grüne Bergwiesen. Der Aufstieg erfolgt über Serpentinen bis zum Gipfel des Grüntens, wo dich das Jägerdenkmal und der Sendemast erwarten. Von hier aus hast du einen herrlichen Panoramablick auf die Allgäuer Alpen im Süden und die flachere Landschaft im Norden.
Der Abstieg erfolgt nach einer ausgiebigen Rast über die Kammeregg-Alpe. Diese gemütliche Alpe lädt zu einer wohlverdienten Einkehr ein, wo du regionale Spezialitäten und eine erfrischende Pause genießen kannst. Danach geht es auf einem fast ebenen Weg zurück zum Parkplatz.
Die Wanderung beginnt am alten Parkplatz der Grüntenlifte in Kranzegg. Sie führt zunächst über grüne Bergwiesen und Serpentinen hinauf zum Gipfel des Grünten, auch bekannt als der “Wächter des Allgäus”. Der Weg erfordert Trittsicherheit, besonders auf den letzten Metern zum Gipfel. Oben angekommen, erwartet dich ein beeindruckender Panoramablick auf die Allgäuer Alpen.
Der Abstieg führt weiter hinunter zur Kammeregg-Alpe, die sich perfekt für eine wohlverdiente Rast eignet. Von dort aus geht es weiter über einen schönen Pfadweg durch den Wald zurück zum Ausgangspunkt.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Allgäu
Eine Prachtetappe! Sie ist lang, entlohnt aber mit einer Wiesenspektakel, mit einem See, sagenhaften Ausblicken und Gipfelkreuzen und einer Riesen-Bank.
| Distanz | 23,8 km |
| Dauer | 7:30 h |
| Aufstieg | 593 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Auf dem KugelAlpWeg können Wanderer viele der fürs Allgäu typischen Landschaftelemente wie Bauernhöfe, Alphütten, Scheunen, Streuobstwieden, Weiden und Forste entdecken.
Übrigens, die auf Weg liegende Alpe Butterblume hat ab Mitte Mai bis August wieder geöffnet.
| Distanz | 7,7 km |
| Dauer | 2:15 h |
| Aufstieg | 230 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Allgäu
Durch Wiesen, Täler und Mooren auf Wald- und Fahrwegen mit grandiosen Alpenblicke.
| Distanz | 20,7 km |
| Dauer | 5:30 h |
| Aufstieg | 123 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Outdooractive Premium
Herrliche Gipfeltour auf die Rote Flüh
| Distanz | 10,5 km |
| Dauer | 5:55 h |
| Aufstieg | 1.258 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Allgäu
Achtung: Aktuelle ist der Weg im Bereich der Geologischen Orgeln gesperrt. Es ist keine Umleitung ausgeschildert!
Von den Orgelpfeifen aus Menschenhand zu natürlichen Orgelpfeifen und die langsame Annäherung an das Hohe Schloss. Eine leichte Wald- und Wiesentour.
| Distanz | 16,8 km |
| Dauer | 4:30 h |
| Aufstieg | 218 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Allgäuer Seenland
Von Sibratshofen rauf zum Gipfelkreuz und rüber zur Riedholzer Kugel und wieder runter ins Tal: so sieht die „Kugel-Runde“ aus, immer an der Grenze zu Württemberg und Westallgäu.
| Distanz | 7,3 km |
| Dauer | 2:15 h |
| Aufstieg | 280 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Pfronten Tourismus
»Über den Dingen« wandert man auf diesem Weg. Die anspruchsvolle Ganztageswanderung führt durch die Reichenbachklamm über ein Hochplateau in die sagenumwobene Gipfelwelt der Venediger. Unterhalb des Aggenstein-Gipfels über den Kamm des Breitenbergs verlaufend hält die...
| Distanz | 18,9 km |
| Dauer | 6:40 h |
| Aufstieg | 974 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Deutschland abgelichtet
Bergtour auf den Pfrontener Hausberg. Auf dem Breitenberggipfel (1838m) könnt ihr in der Ostlerhütte einkehren.
| Distanz | 15,4 km |
| Dauer | 5:30 h |
| Aufstieg | 1.030 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Allgäuer Seenland
Steiler Anstieg zur nördlichsten Alpe des Allgäus!
| Distanz | 5,1 km |
| Dauer | 1:45 h |
| Aufstieg | 262 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Allgäu
ACHTUNG: Im Stadtbereich von Wangen finden für die Landesgartenschau 2024 umfangreiche Baumaßnahmen statt. Folgen Sie der Umleitung!
Details unter aktuelle Wegeinformationen!
| Distanz | 15,8 km |
| Dauer | 4:30 h |
| Aufstieg | 318 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.