Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Wunderschöne Rundtour vorbei an Wasserfällen, durch kühlende Bergmischwälder und über saftige Alpwiesen.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Wunderschöne Rundtour vorbei an Wasserfällen, durch kühlende Bergmischwälder und über saftige Alpwiesen.
Abwechslungsreiche Rundtour
Eine wunderschöne und abwechslungsreiche Roundtour durch die vielfältigen Lebensräume im Naturpark Nagelfluhkette.
Die Tour führt uns vorbei an spektatkulären Wasserfällen, durch kühle Bergmischwälder und über artenreiche Alpweiden auf den Gipfel des Ofterschwanger Horns. Von dort aus haben wir einen herrlichen Blick auf den Hauptkamm der Allgäuer Hochalpen und auf die Nagelfluhkette. Nach dem Gipfel kommen wir an bewirtschafteten Hütten vorbei, welche zu einer Einkehr in herrlicher Kulisse einladen. Den Abstieg legen wir auf gut gehbaren Forstwegen und kleinen Abschnitten Teerstraße zurück und kommen bald schon wieder am Ausgangspunkt der Tour an.
Von B19 kommend Abzweig Bihlerdorf/Blaichach nehmen
Nach Bihlerdorf nach links in Richtung Gunzesried abbiegen
Talstraße folgen bis PP Gunzesried Säge
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Der Naturlehrpfad führt Sie entlang der Wertach und rund um den Bad Wörishofener Stausee. Sie starten Ihre Tour in Stockheim bei der Wertachbrücke und marschieren östlich des Flusses bis an den Stausee. An dessen Nordseite können Sie die Wertach auf einer...
| Distanz | 5,2 km |
| Dauer | 1:45 h |
| Aufstieg | 11 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Allgäu
Von Schichtquelle, Wallfahren, vom Pfarrer Kneipp, von Erich Schickling und der gewaltigen Basilika in Ottobeuren. Purer Wanderspaß bie anspruchsvoller Etappenlänge.
| Distanz | 25,0 km |
| Dauer | 6:00 h |
| Aufstieg | 334 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Füssen Tourismus und Marketing
Sehr schöne halbtägige Rundwanderung zur Burgruine Falkenstein.
| Distanz | 6,4 km |
| Dauer | 3:15 h |
| Aufstieg | 405 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Kneippland Unterallgäu
Jakobsweg - Ost Etappe 3: Markt Rettenbach - Bad Grönenbach
| Distanz | 25,9 km |
| Dauer | 6:53 h |
| Aufstieg | 515 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Kneippland Unterallgäu
Von Kirchheim geht es Richtung Westen ins Mindeltal nach Hasberg. Durch den Fuggerwal weiter nach Kirchhaslach und Babenhausen.
| Distanz | 24,2 km |
| Dauer | 6:08 h |
| Aufstieg | 259 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Gemeinde Bad Wurzach
Diese schöne Wanderung führt uns durch den Stadtwald zum Käserei-Museum in Gospoldshofen und über das kleinere Herrgottsried zurück nach Bad Wurzach.
| Distanz | 15,5 km |
| Dauer | 5:00 h |
| Aufstieg | 133 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Outdooractive Redaktion
Nach zwei Kilometern auf relativ ebener Strecke geht es steil den Berg hinauf. Die Mühe ist es wert, denn wir werden mit einem herrlichen Panoramablick über das Dorf bis in die Alpen belohnt.
| Distanz | 12,6 km |
| Dauer | 3:40 h |
| Aufstieg | 141 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Thomas Gretler
Die Kraft des Wassers formte die abwechslungsreiche Landschaft des West allgäus. Gewaltige Gletscher schliffen während der Eiszeiten die Täler u-förmig aus. In den darauf folgenden Warmzeiten schnitten sich zahlreiche Bäche in die von den Gletschermassen vorgeformte...
| Distanz | 10,8 km |
| Dauer | 3:45 h |
| Aufstieg | 274 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Allgäu
Achtung: Aktuell ist der Bereich des Alpenrosenwegs gesperrt. Es ist eine Umleitung ausgeschildert.
Vom Tegelberg geht es stetig bergab. Drei unglaublich Aussichtsbalkone auf den Schlosspark und die Schlösser, die Marienbrücke mit Schloss Neuschwanstein und am...
| Distanz | 11,8 km |
| Dauer | 4:15 h |
| Aufstieg | 314 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Tannheimer Tal
Eine ideale Tour für die ganze Familie!
| Distanz | 11,0 km |
| Dauer | 4:15 h |
| Aufstieg | 446 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.