Start und Ziel: Sportplatz Nesselwang
Dauer: ca. 45 Minuten (4 km)
Höhenlage: 831 - 899 m
Schwierigkeit: leicht.
Tourist-Information Nesselwang
Start und Ziel: Sportplatz Nesselwang
Dauer: ca. 45 Minuten (4 km)
Höhenlage: 831 - 899 m
Schwierigkeit: leicht.
Der Terrain-Kurweg 2 verläuft in einer Höhenlage zwischen 831 und 899m und erstreckt sich fast ausschließlich in der Natur. Nahezu 60 % des Weges verlaufen durch Wald bzw. am Waldrand entlang. Er ist thermisch sehr günstig und ganzjährig für die klimatische Terrainkur geeignet.
Tourist-Information Nesselwang
Tourist-Information Nesselwang
Allgäu
Natur und Kultur halten sich auf bemerkenswerte Weise die Waage. Eine abwechslungsreiche Etappe mit Illerbegleitung, an Schloss Kronburg bis zum Etappenendpunkt beim Bauernhofmuseum in Illerbeuren.
| Distanz | 14,6 km |
| Dauer | 4:00 h |
| Aufstieg | 270 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Christians aussichtsreiche Panoramatour führt Sie über den Roderbühl zu den schönsten Ecken von Scheidegg. Unterwegs kann die historische Martina Kapelle in Schalkenried besucht werden.
| Distanz | 9,0 km |
| Dauer | 2:27 h |
| Aufstieg | 140 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Gemeinde Halblech
Ein Logenplatz-Rundwanderweg mit großartigen Ausblicken auf die Schlosspark-Landschaft.
| Distanz | 10,4 km |
| Dauer | 2:35 h |
| Aufstieg | 90 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Mit Christians Wandertipp gelangen Sie über Ablers, die Ruhmühle und Hagspiel schließlich zur malerisch gelegenen St. Hubertus Kapelle in Scheidegg.
| Distanz | 8,9 km |
| Dauer | 2:24 h |
| Aufstieg | 164 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Glückswege Allgäu
Memmingen steht für Freiheit. Der Glücksweg führt zu historischen Plätzen und Bauwerken, die eine zentrale Rolle beim Kampf der Memminger Bürger für deren Rechte spielten.
| Distanz | 6,4 km |
| Dauer | 1:35 h |
| Aufstieg | 13 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Glückswege Allgäu
Mystik und Natur – am Wegesrand dieses Glückswegs sind die Schätze von Sebastian Kneipps Lehre intensiv erlebbar, auch die fantasievollen Geschichten rund um Bad Wörishofen.
| Distanz | 10,1 km |
| Dauer | 2:31 h |
| Aufstieg | 66 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Glückswege Allgäu
Dieser Glücksweg lädt dazu ein, zu Füßen des Schlosses Kronburg die Natur zu genießen und gleichzeitig zu sehen, wie diese durch das bäuerliche Arbeiten und die herrschaftlichen Verhältnisse geprägt wurde.
| Distanz | 8,6 km |
| Dauer | 2:09 h |
| Aufstieg | 127 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäu
Entlang der Iller und der Ostrach ins Gunzesrieder Tal - dem Kräutergarten der Nagelfluhkette.
| Distanz | 9,6 km |
| Dauer | 2:30 h |
| Aufstieg | 170 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Christians Wandertipp führt Sie mit zahlreichen Weitblicken in den benachbarten Ort Möggers in Österreich. Über die Ulrichskapelle und Oberstein kommen Sie zum Ausgangspunkt nach Scheidegg zurück.
| Distanz | 12,2 km |
| Dauer | 3:35 h |
| Aufstieg | 334 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Glückswege Allgäu
Wie die Natur dabei hilft, bei sich selbst anzukommen, ist auf diesem Glücksweg direkt spürbar. Auch für Sebastian Kneipp wurde Bad Grönenbach mit seiner Landschaft zu einer wichtigen Lebensstation.
| Distanz | 6,9 km |
| Dauer | 1:52 h |
| Aufstieg | 142 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.