Natur
entdecken - erleben - begreifen.
Kaufbeuren Tourismus- und Stadtmarketing
Natur
entdecken - erleben - begreifen.
Im idyllischen Naturerlebnispfad entlang der Wertach zwischen der Crescentiabrücke und Hirschzeller Kreisel, lässt sich die Natur spielerisch entdecken, begreifen und erleben.
So spüren Besucher die Energie des Wassers, erraten in Fühlkästen Waldtiere und messen sich beim Weitsprung mit unterschiedlichen Tieren.
Fragetafeln am Wegesrand ermöglichen zudem ein Natur-Quiz, bei dem die Antworten selbstverständlich mitgeliefert werden. Der Pfad ist bestens geeignet für Familienausflüge, Schulklassen und Kindergartengruppen.
Die Benutzung der Rad-/Wanderwege erfolgt auf eigene Gefahr. Sie befinden sich „in der Natur“ und müssen deshalb mit naturgegebenen Risiken, insbesondere Gefahren, die von Bäumen ausgehen (z.B. Astbruch), rechnen.
Bitte prüfen Sie vor Antritt Ihrer Etappe deshalb unbedingt die Wettervorhersage sowie die bestehenden Bedingungen. Vor der Benutzung der Rad-/Wanderwege unmittelbar vor, während und nach Unwetterereignissen (Gewitter, Starkwind, Sturm und extremer Schneefall bzw. hohe Schneelast) wird eindringlich gewarnt.
Kaufbeuren Tourismus- und Stadtmarketing
Kaufbeuren Tourismus- und Stadtmarketing
Kaufbeuren Tourismus- und Stadtmarketing
Kaufbeuren Tourismus- und Stadtmarketing
Kaufbeuren Tourismus- und Stadtmarketing
Kaufbeuren Tourismus- und Stadtmarketing
Kaufbeuren Tourismus- und Stadtmarketing
Kaufbeuren Tourismus- und Stadtmarketing
Kaufbeuren Tourismus- und Stadtmarketing
Kaufbeuren Tourismus- und Stadtmarketing
Kaufbeuren Tourismus- und Stadtmarketing
Kaufbeuren Tourismus- und Stadtmarketing
Kaufbeuren Tourismus- und Stadtmarketing
Touristinfo Leutkirch im Allgäu
Ihr wollt die Stadt Leutkirch im Allgäu und die angrenzende grüne Wilhelmshöhe spielend erkunden? Dann macht euch auf den Weg von Spieloase zu Spieloase...
| Distanz | 3,0 km |
| Dauer | 0:50 h |
| Aufstieg | 61 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tannheimer Tal
Herrlicher Panoramablick über das ganze Tannheimer Tal.
Dem Weg weiter folgend erreicht man in wenigen Minuten den Gipfel des Gamskopfes. An klaren TAgen warten dort oben ein sagenhaftes Bergpanorama und eine Fernsicht, wie man sie sonst nur selten erlebt - bis ins 100...
| Distanz | 0,5 km |
| Dauer | 0:13 h |
| Aufstieg | 64 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourist Information Schwangau
Panoramaweg für die ganze Familie mit spektakulären Ausblicken und unterhaltsamen Informationen über die Wander- und Jagdgepflogenheiten der bayerischen Königsfamilie.
| Distanz | 1,0 km |
| Dauer | 0:45 h |
| Aufstieg | 87 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Pfronten Tourismus/E.Reiter
Leichte Wanderung auf Höhenweg am Edelsberg inkl. "Bergwiesenpfad" - dort entdeckt ihr viele Bergwiesen Kräuter
| Distanz | 3,4 km |
| Dauer | 1:00 h |
| Aufstieg | 119 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Kneippland Unterallgäu
Vom Marktplatz in Legau folgen Sie der Hauptstraße ca. 300 m nac Süde um dann westwärts über die Alpenstraße auf den Rundweg zu treffen. An der Grenze zu Baden-Württemberg erreichen Sie das herrliche, scheinbar noch unberührte Rotistal. Grüne Wiesen, dunkle Wälder und...
| Distanz | 5,8 km |
| Dauer | 1:30 h |
| Aufstieg | 76 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Geheimtipp mit Klassikern. Die familienfreundliche Wanderung führt durch wilde Tobel, weite Wiesen, alte Wälder und ein Dorf, welches "enkeltaugliche" Landbewirtschaftung im...
| Distanz | 8,4 km |
| Dauer | 2:50 h |
| Aufstieg | 288 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäu
Auf Römerspuren über den Auerberg, durch Wiesen und Weiden bis nach Lechbruck.
| Distanz | 13,0 km |
| Dauer | 3:30 h |
| Aufstieg | 395 m |
| Schwierigkeit | leicht |
wandaverlag.de
Eine Tour aus dem Wanderführer "Kinderwagen-Wanderungen im Westallgäu" von Daniela Lurz und Jennifer Kortländer, erschienen im wandaverlag.de
| Distanz | 6,4 km |
| Dauer | 1:45 h |
| Aufstieg | 110 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäu
Wiesen über Wiesen, Hochmoore und Moorheide - dazwischen Alpenpanorama und Waldeinsamkeit. Von dem Dorf der freien Bauern in die reichsfreie Stadt Isny.
| Distanz | 11,8 km |
| Dauer | 3:00 h |
| Aufstieg | 55 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Stadt Sonthofen
Entlang der Ostrach
| Distanz | 8,2 km |
| Dauer | 1:50 h |
| Aufstieg | 34 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.