Achtung: Der Alpenrosenweg ist gesperrt. Es ist eine Umleitung ausgeschildert!
Der Lechweg startet am Lechfall in Füssen und geht vorbei am Alpsee in Schwangau bis Pflach.
Allgäu
Achtung: Der Alpenrosenweg ist gesperrt. Es ist eine Umleitung ausgeschildert!
Der Lechweg startet am Lechfall in Füssen und geht vorbei am Alpsee in Schwangau bis Pflach.
Der Start am Lechfall mit Blick auf eine enge und wilde Schlucht geht gleich zum ersten Aufstieg hinauf zum Kalvarienberg (953m) mit Blick über die Dächer Füssens ins Alpenvorland und auf das Schloss Neuschwanstein. Entlang des Alpenrosenweges vorbei am türkisblauen Alpsee über Wurzelpfade erreicht man die deutsch-österreichische Grenze. Vorbei von Felsen gesäumten Gnomensteig nach Pflach.
In und um Bad Wörishofen stehen Ihnen fünf Terrainkurwege (blau punktierte Linie) und drei Nordic-Walking-Runden mit unterschiedlichen Längen und Schwierigkeitsgraden zur Verfügung. Die ausgeschilderten Touren führen durch die hügelige Wohlfühllandschaft des...
| Distanz | 10,9 km |
| Dauer | 1:52 h |
| Aufstieg | 26 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Füssen Tourismus und Marketing
Sehr schöne halbtägige Rundwanderung zur Burgruine Falkenstein.
| Distanz | 6,4 km |
| Dauer | 3:15 h |
| Aufstieg | 405 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Kneippland Unterallgäu
Jakobsweg - Ost Etappe 3: Markt Rettenbach - Bad Grönenbach
| Distanz | 25,9 km |
| Dauer | 6:53 h |
| Aufstieg | 515 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Gästeamt - Tourist Information Wangen im Allgäu
Entlang abwechslungsreicher Wege drehen wir eine familienfreundliche Runde bei Wangen, wobei wir einen schönen Blick ins Voralpenland haben.
| Distanz | 9,5 km |
| Dauer | 3:00 h |
| Aufstieg | 65 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Legau, im Illerwinkel, bietet wegen seiner südlichen Lage im Landkreis Unterallgäu schöne Ausblicke auf die Bergwelt der Alpen – es präsentiert sich ein Panorama von der Zugspitze bis zum Säntis. Auf dem Rundwanderweg „Rund um Legau“ können Spaziergänger und Wanderer...
| Distanz | 7,5 km |
| Dauer | 2:00 h |
| Aufstieg | 39 m |
| Schwierigkeit | mittel |
digitalstock
Permanent installierte und gepflegte Halbmarathonstrecke rund um das Wangener Stadtgebiet.
| Distanz | 22,2 km |
| Dauer | 5:45 h |
| Aufstieg | 120 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Thomas Gretler
Die Kraft des Wassers formte die abwechslungsreiche Landschaft des West allgäus. Gewaltige Gletscher schliffen während der Eiszeiten die Täler u-förmig aus. In den darauf folgenden Warmzeiten schnitten sich zahlreiche Bäche in die von den Gletschermassen vorgeformte...
| Distanz | 10,8 km |
| Dauer | 3:45 h |
| Aufstieg | 274 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Tourist Information Schwangau
Parkplatz Hohenschwangau – Brunnstubenweg – Berggasthaus Bleckenau – Bleckenaustraße – Parkplatz Hohenschwangau
| Distanz | 10,0 km |
| Dauer | 3:00 h |
| Aufstieg | 367 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Allgäu
Mindelheim legt Wert auf die Vermittlung der Geschichte und des Brauchtums. Gemessen an der Einwohnerzahl gibt es eine Vielzahl an Museen, darunter das Schwäbische Turmuhrenmuseum, das Schwäbische Krippenmuseum, das Textilmuseum, das Südschwäbische Archäologiemuseum,...
| Distanz | 16,3 km |
| Dauer | 4:30 h |
| Aufstieg | 243 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Allgäu
Fünf Gipfel zwischen dem Riedberger Horn und dem Ofterschwang Horn.
| Distanz | 12,4 km |
| Dauer | 6:30 h |
| Aufstieg | 719 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.