Scheidegg - Blasenbergstraße - Höhenweg - Landschaftlicher Kurpark - Hochgratstraße - Blasenbergstraße
Genießen Sie auf einer einsamen Bank die Sonne, die malerische Landschaft und die Ausblicke auf Alpen und Bodensee.
Landkreis Lindau (Bodensee)
Scheidegg - Blasenbergstraße - Höhenweg - Landschaftlicher Kurpark - Hochgratstraße - Blasenbergstraße
Genießen Sie auf einer einsamen Bank die Sonne, die malerische Landschaft und die Ausblicke auf Alpen und Bodensee.
Der kurzweilige ca. 4 Kilometer lange Winterwanderweg führt Sie vom Ortskern Scheidegg über den Höhenweg. Genießen Sie die Landschaft mit einer Aussicht über das verschneite Scheidegg und das Alpenvorland. Von dort geht es weiter durch den Landschaftlichen Kurpark, wo Sie über die Hochgratstraße wieder zurück in den Ort kommen.
Scheidegg
Allgäuer Seenland
Der aussichtsreiche Rundgang am Werdensteiner Moos lässt Möglichkeiten zum Entspannen und Genießen offen.
| Distanz | 9,4 km |
| Dauer | 2:30 h |
| Aufstieg | 57 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäuer Seenland
Dieser Rundweg führt durch das Moorgebiet Werdensteiner Moos. Info- und Mitmachtafeln, Aussichtsturm, Barfußpfad und kleine Wissensspiele am Wegesrand runden das Naturerlebnis ab.
| Distanz | 3,8 km |
| Dauer | 0:55 h |
| Aufstieg | 5 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäuer Seenland
Der Weg führt Sie durch den Oberdorfer Wald. Aufgrund der zahlreichen Pfade bieten sich hier viele Wegvarianten.
| Distanz | 3,6 km |
| Dauer | 0:56 h |
| Aufstieg | 41 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourist Information Schwangau
Parkplatz Schwansee – Kalkofen – Kalvarienberg – Erlebnisrastplatz – Bergwaldpfad und Walderlebniszentrum – Schwansee – Parkplatz Schwansee
| Distanz | 5,7 km |
| Dauer | 2:30 h |
| Aufstieg | 165 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäu
Seen und Kapelle prägen die Etappe. Herrliche Wiesenpassagen mit Alpenpanorama wechseln sich mit Waldwegen ab. Die Annäherung an Kißlegg mit zwei Schlössern ist einem barocken Kirchenjuwel ist beeindruckend.
| Distanz | 12,8 km |
| Dauer | 3:30 h |
| Aufstieg | 76 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Pfronten Tourismus
Bei dieser großen Rundwanderung können die Burgruinen Hohenfreyberg und Eisenberg von allen Seiten bewundert werden.
| Distanz | 11,9 km |
| Dauer | 3:00 h |
| Aufstieg | 171 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Der kurze Rundweg im Hofer Wald ist ein schönes Ziel, wenn die Zeit knapp ist oder auch bei schlechtem Wetter. Wundern Sie sich nicht, wenn Sie auf der vermeintlich unbedeutenden Runde auf Wanderer mit großen Rucksäcken treffen - rund die Hälfte der Tour liegt auf dem...
| Distanz | 3,4 km |
| Dauer | 0:45 h |
| Aufstieg | 51 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Pfronten Tourismus
Dieser Rundweg durch das Pfrontener Tal kann in jedem Ortsteil beliebig begonnen werden.
| Distanz | 17,3 km |
| Dauer | 4:20 h |
| Aufstieg | 116 m |
| Schwierigkeit | leicht |
In den ausgedehnten Waldgebieten östlich von Boos ist viel Platz für lange Wanderungen mit einer Garantie auf Ruhe und Erholung. Besonders schön gelegen sind ein paar kleine Fischweiher mitten im Wald, hier können Sie Seele und Geist baumeln lassen. Ebenfalls umringt...
| Distanz | 5,3 km |
| Dauer | 1:15 h |
| Aufstieg | 143 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Pfronten Tourismus
In der Nähe von Pfronten befindet sich der Attlesee und Köglweiher. Am Nordufer des Attlesee laden das herrliche Moorwasser und eine Liegewiese mit Panoramablick zum Baden ein. Das Moorwasser des Kögelweihers ist ebenfalls ein "Muss" für alle Badefans. Wer einen...
| Distanz | 6,6 km |
| Dauer | 2:00 h |
| Aufstieg | 44 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.