Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Die Tour führt rund um ein Wald-Wild-Schongebiet herum und entlang des Wald-Wild Schongebietes am Laubgundwald.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Die Tour führt rund um ein Wald-Wild-Schongebiet herum und entlang des Wald-Wild Schongebietes am Laubgundwald.
Ausgangspunkt ist der Parkplatz der Hochgratbahn. Von dort aus läuft man entlang der Weißach vorbei an der Mittleren Simatsgundalpe. Man folgt der Weißach weiter und lässt die erste Brücke hinter sich, erst an der zweiten Brücke überquert man den Bach und läuft weiter Richtung Obere Klammalpe. Von dort aus sind es noch etwas mehr als 100 Höhenmeter bis zum Denneberg auf 1427m, dem höchsten Punkt der Tour. Ab hier steigt man ab, vorbei an der Oberdennebergalpe bis zur Prodelalpe. Von dort aus folgt man dem Weg zurück zum Ausgangspunkt.
Beachten Sie die regionalen Lawinenwarnstufen und geltende Sicherheitshinweise:
Lawinenlage Bayern | Lawinenwarndienst Bayern
Tannheimer Tal
Vom Ortsteil Grän beim Gasthof Burgschenke ausgehend zum Adlerhorst und zurück nach Grän-Lumberg.
| Distanz | 5,8 km |
| Dauer | 2:30 h |
| Aufstieg | 289 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Tourist Information Schwangau
Tegelbergbahn-Talstation – Richtung Drehhütte - Richtung Schutzengelweg – Tegelbergbahn-Talstation
| Distanz | 4,9 km |
| Dauer | 2:14 h |
| Aufstieg | 305 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Die Tour führt an den mehreren Wald-Wild-Schongebieten südlich der Mittelbergalpe und nördlich des Brennesseltobels, sowie rund um den roten Kopf vorbei. Sie sind wichtige...
| Distanz | 12,8 km |
| Dauer | 4:55 h |
| Aufstieg | 561 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Von Gunzesrieder Säge zur Unteren Wilhelminealpe
| Distanz | 10,7 km |
| Dauer | 4:14 h |
| Aufstieg | 455 m |
| Schwierigkeit | mittel |
FTM / www.bumannfoto.com
Genießen Sie die besten Blicke auf Füssen und die Königsschlösser bei einer Schneeschuhtour.
| Distanz | 6,8 km |
| Dauer | 3:00 h |
| Aufstieg | 184 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Die Tour führt an mehreren Wald-Wild-Schongebieten außerhalb des Skigebietes entlang. Sie sind wichtige Lebensräume für Birk- und teilweise Auerhühner sowie für Gams und...
| Distanz | 7,8 km |
| Dauer | 2:55 h |
| Aufstieg | 416 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Die Tour führt an den mehreren Wald-Wild-Schongebieten südlich der Mittelbergalpe und nördlich des Brennesseltobels, sowie rund um den roten Kopf vorbei. Sie sind wichtige...
| Distanz | 9,4 km |
| Dauer | 3:35 h |
| Aufstieg | 625 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Tannheimer Tal
Eine schöne Schneeschuhtour auf 1500m Seehöhe.
| Distanz | 5,6 km |
| Dauer | 2:20 h |
| Aufstieg | 301 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Eine kurze Rundtour über den Eibelehang, die jedoch im oberen Abschnitt bei eisigen Bedingungen sehr schwierig werden kann.
| Distanz | 2,4 km |
| Dauer | 1:15 h |
| Aufstieg | 228 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Eine schöne Tour mit nur wenigen Höhenmetern bergauf. Die Tour beginnt an der Hündlebahn-Bergstation und führt über Buchenegg und Ifen ins Weißachtal. Von dort auf einer gewalzten Trasse an Bad Rain vorbei zurück zum Hündle-Parkplatz.
| Distanz | 5,3 km |
| Dauer | 1:50 h |
| Aufstieg | 94 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.