Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Die Tour umrundet das Wald-Wild-Schongebiet unterhalb der Oberen Mittelalpe. Es ist ein wichtiger Lebensraum für Birkhühner und Rothirsche.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Die Tour umrundet das Wald-Wild-Schongebiet unterhalb der Oberen Mittelalpe. Es ist ein wichtiger Lebensraum für Birkhühner und Rothirsche.
1. Variante: B 19 Richtung Oberstdorf, in Fischen rechts abbiegen Richtung Balderschwang
2. Variante: Über Hittisau (Vorarlberg) nach Balderschwang
Mit Zuglinine RE 17 bis nach Fischen
Mit Buslinie 44 bzw. 46 bis Bushaltestelle Am Anger in Balderschwang
Fahrplanauskunft (mona-allgaeu.de)
oder von Hittisau:
Mit Buslinine 46 bis Bushaltestelle Am Anger in Balderschwang
Beachten Sie die regionalen Lawinenwarnstufen und geltende Sicherheitshinweise:
Lawinenlage Bayern | Lawinenwarndienst Bayern
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Tannheimer Tal
Vom Ortsteil Grän beim Gasthof Burgschenke ausgehend zum Adlerhorst und zurück nach Grän-Lumberg.
| Distanz | 5,8 km |
| Dauer | 2:30 h |
| Aufstieg | 289 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Tourist Information Schwangau
Tegelbergbahn-Talstation – Richtung Drehhütte - Richtung Schutzengelweg – Tegelbergbahn-Talstation
| Distanz | 4,9 km |
| Dauer | 2:14 h |
| Aufstieg | 305 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Die Tour führt an den mehreren Wald-Wild-Schongebieten südlich der Mittelbergalpe und nördlich des Brennesseltobels, sowie rund um den roten Kopf vorbei. Sie sind wichtige...
| Distanz | 12,8 km |
| Dauer | 4:55 h |
| Aufstieg | 561 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Von Gunzesrieder Säge zur Unteren Wilhelminealpe
| Distanz | 10,7 km |
| Dauer | 4:14 h |
| Aufstieg | 455 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Eine kurze Rundtour über den Eibelehang, die jedoch im oberen Abschnitt bei eisigen Bedingungen sehr schwierig werden kann.
| Distanz | 2,4 km |
| Dauer | 1:15 h |
| Aufstieg | 228 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Kürzere Einsteigertour mit guter Einkehrmöglichkeit im Skigebiet.
| Distanz | 6,8 km |
| Dauer | 2:40 h |
| Aufstieg | 338 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Nordseitig hinauf auf den Imberg und entlang des Südhanges wieder hinunter bis zum Lanzenbach. Die Rückfahrt erfolgt mit dem Gästebus.
| Distanz | 5,2 km |
| Dauer | 2:00 h |
| Aufstieg | 299 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Sonnig gelegene Tourmöglichkeiten auf der Hochebene zwischen Imberg und Hoch Häderich mit mehreren Einkehrmöglichkeiten und schönen Ausblicken. Auch eine Nutzung der geräumten Winterwanderwege ist möglich.
| Distanz | 7,8 km |
| Dauer | 2:45 h |
| Aufstieg | 310 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Rundkurs von der Bergstation der Hochgratbahn zur Oberen Lauchalpe und zurück.
| Distanz | 2,1 km |
| Dauer | 1:30 h |
| Aufstieg | 272 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Schon während des Anstiegs zum Gipfel sowie besonderns am höchsten Punkt wird man mit einer fantastischen Aussicht auf die gegenüberliegende Nagelfluhkette belohnt.
| Distanz | 2,8 km |
| Dauer | 1:30 h |
| Aufstieg | 374 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.