Eine aussichtsreiche Wanderung mit vielen geologischen und faunistischen Highlights. Von Schattwald Wannenjochbahn Parkplatz ausgehend, am Stuibenbach entlang, vorbei an der Unteren Stuibenalpe(keine Hütte) und weiter zur Stuibenalpe ca 1
Stunde.
Tannheimer Tal
Eine aussichtsreiche Wanderung mit vielen geologischen und faunistischen Highlights. Von Schattwald Wannenjochbahn Parkplatz ausgehend, am Stuibenbach entlang, vorbei an der Unteren Stuibenalpe(keine Hütte) und weiter zur Stuibenalpe ca 1
Stunde.
Genießen Sie eine herrliche Wanderung vom schönen Ort Schattwald ausgehend über das Stuibenbachtal auf den Bscheißer.
An der Talstation der Wannenjochbahn in Schattwald - kostenpflichtig
Mit dem Zug nach Sonthofen, Pfronten/Ried oder Reutte, weiter mit dem Bus nach Schattwald. Bushaltestelle Gemeindeamt.
Es ist zu beachten, dass im Bergsport ein erhöhtes Unfall- und Verletzungsrisiko bestehen kann. Trotz umsichtiger Tourenplanung bleibt immer ein Basisrisiko bestehen. Eine Tourenvorbereitung durch Ausdauersport, entsprechendes technisches Training und Fortbildung sowie persönliche Umsichtigkeit mindert die Unfallgefahr und die Risiken. Vergessen Sie aber bitte nie, dass das Wetter in den Bergen sehr schnell umschlagen kann.
Bleiben Sie auf den markierten Wanderwegen.
Tannheimer Tal
Tannheimer Tal
Outdooractive Redaktion
Der Gerichtsweg der "Freien Bauern von Eglofs" verläuft über 4 Etappen.
| Distanz | 50,7 km |
| Dauer | 14:35 h |
| Aufstieg | 1.305 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Tannheimer Tal
Rundtour mit großartigem Ausblick und beeindruckendem Blick auf die umliegende Tannheimer Berggruppe - Rot Flüh, Gimpel und Köllenspitze.
| Distanz | 11,1 km |
| Dauer | 4:30 h |
| Aufstieg | 973 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Rundstrecke über das Kremlerbad
| Distanz | 4,3 km |
| Dauer | 1:00 h |
| Aufstieg | 54 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Gemeinde Wildpoldsried
WiWalaMoor - steht für einen Themenweg mit Hochwasserschutz in einem Biotop, einem ökologischen Badeteich, einer Streuobstwiese mit 96 Apfelbäumen, sowie einer Pflanzenkläranlage. Zusammengefasst sind alle Erklärungen zusätzlich in einen offenen Klassenzimmer...
| Distanz | 3,6 km |
| Dauer | 0:54 h |
| Aufstieg | 15 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Kneippland Unterallgäu
Ab einem Feldkreuz am Waldrand, nordöstlich von Eisenburg, folgt die Route einem Waldweg nach Nordosten bis zur Straße nach Schwaighausen. Genießen Sie von sonnigen Bänken am Waldrand den Blick auf das weite Alpenpanorama. Im Holzgünzer Wald führt
der Waldweg nach...
| Distanz | 11,1 km |
| Dauer | 3:00 h |
| Aufstieg | 109 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Allgäu
Leichte Wanderung durch das Eschachtal mit vielen sakralen Höhenpunkten un der natürlichen Annäherung an die umtriebige Reichsstadt Leutkirch im baden-württembergischen Allgäu.
| Distanz | 17,4 km |
| Dauer | 5:30 h |
| Aufstieg | 111 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Scheidegg - Blasenbergstraße - Hochgratstraße - Hochberstraße - Am Brunnenbühl - Buflingsried - Hochgratstraße - Blasenbergstraße
| Distanz | 6,2 km |
| Dauer | 1:40 h |
| Aufstieg | 92 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Kurhaus Scheidegg - Ebenschwand- Geisgau - Prinzregent-Luitpold-Klinik - Oberschwenden - genießen Sie die herrliche Aussicht auf dem Baumwipfelpfad "skywalk allgäu" - Unterschwenden - Scheidegg
| Distanz | 5,9 km |
| Dauer | 1:35 h |
| Aufstieg | 127 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Scheffau - Haslach (Abstecher zur Katzenmühle) - Bühl - Hagspiel - Ruhmühle - Oberbuchenbühl - Leintobel - Lindenau - Bühl - Haslach - Scheffau
| Distanz | 9,6 km |
| Dauer | 2:30 h |
| Aufstieg | 97 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Die Rundwanderung ist ein Garant für tiefe Entspannung von der Hektik des Alltages. Im weitläufigen Waldgebiet ist nicht mit einer Überflutung von Reizen - sei es durch Lärm oder großen Menschenmengen - zu rechnen. Ganz im Gegenteil, bringen Sie etwas Zeit mit und Sie...
| Distanz | 6,6 km |
| Dauer | 1:45 h |
| Aufstieg | 86 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.