Wunderschöne Kapellenwanderung zu den Kapellen St. Agatha in Balzhofen und der Pestkapelle am Lautenberg.
Fantastische Aussicht zum Hochgrat, Säntis, Bregenzerwälder Bergen.
Landkreis Lindau (Bodensee)
Wunderschöne Kapellenwanderung zu den Kapellen St. Agatha in Balzhofen und der Pestkapelle am Lautenberg.
Fantastische Aussicht zum Hochgrat, Säntis, Bregenzerwälder Bergen.
Ausgangspunkt ist der Parkplatz am Sportplatz Stiefenhofen und führt über den ehemaligen Trimm-dich-Pfad nach Rutzhofen.
Von hier aus geht es weiter über den Balzenberg und seinen schönen Aussichtspunkten nach Balzhofen zur Kapelle St. Agatha.
Es folgt ein teilweise verwunschener Weg durch das Balzhofner-Moor, hinauf zur Ruine Hertnegg und weiter nach Lautenberg zur Pestkapelle.
Eine wunderschöne Wanderung mit sehr abwechslungsreichen Wegen und fantastischen Ausblicken zu den Bergen.
Den Schlüssel für die Besichtung der Pestkapelle kann im Gästeamt Stiefenhofen abgeholt werden.
Einkehrmöglichkeiten:
Rutzhofen: Heumilch Käserei
Stiefenhofen: Landgasthof Rössle
Bäckerei - Cafe Zwisler
Balzhofen: Pension Cafe Katharina
Ausführliche Informationen gibt es im Tourismusamt Stiefenhofen, Hauptstr. 16, 88167 Stiefenhofen Tel: 08383- 7200
Parkplatz: Sportplatz oder Gästeamt Stiefenhofen, Hauptstr. 16, 88167 Stiefenhofen
Landkreis Lindau (Bodensee)
Outdooractive Redaktion
Schöne Halbtagestour von Kaufbeuren nach Irsee. Wandern Sie auf den Spuren der heiligen Crescentia durch das nördliche Ostallgäu.
| Distanz | 14,4 km |
| Dauer | 3:55 h |
| Aufstieg | 236 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Pfronten Tourismus
Die Wanderung startet an der Bergstation der Breitenbergbahn und führt zum Gipfel des Breitenbergs und der Ostlerhütte. Zurück geht´s über den "Juwelenweg" bis zur Hochalphütte.
| Distanz | 5,1 km |
| Dauer | 1:55 h |
| Aufstieg | 360 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Gemeinde Waltenhofen, Peter Reder
Der gut begehbare Weg bietet vom Stoffelberg, dem Waltenhofener Hausberg, eine tolle Aussicht auf die Allgäuer Berge. Die Wanderung eigenet sich für Groß und Klein und führt vorbei an satten Wiesen und Wäldern.
| Distanz | 4,5 km |
| Dauer | 2:00 h |
| Aufstieg | 340 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Allgäuer Seenland
Eine anspruchsvolle Wanderung entlang dem Hauchenberg.
| Distanz | 16,0 km |
| Dauer | 4:55 h |
| Aufstieg | 507 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Allgäuer Seenland
Die Burgruine Alttrauchburg und das Sonneck im Wald entdecken.
| Distanz | 9,0 km |
| Dauer | 2:45 h |
| Aufstieg | 367 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Pfronten Tourismus
Auf dieser Rundwanderung gelangt ihr von Pfronten-Kappel auf Wald- und Wiesenwegen zur beliebten Hündeleskopfhütte. Auf dem Rückweg zum Klettergarten Höllschlucht seid ihr auf Forstwegen unterwegs.
| Distanz | 5,1 km |
| Dauer | 1:45 h |
| Aufstieg | 299 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Auf dieser Tour steigen wir zunächst auf den Haarberg (900m ü NN), von dem wir eine herrliche Aussicht geniessen, ehe wir uns gemächlich wieder, ein paar Gemeinden passierend hinab zu unserem Ausgangspunkt begeben. Den Weg säumen zahlreiche Windkrafträder.
| Distanz | 13,5 km |
| Dauer | 3:32 h |
| Aufstieg | 183 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Auf dieser abwechslungsreichen Tour begeben wir uns durch wunderschöne Natur auf die Spuren der Herrschaft Wolkenberg, indem wir an deren Pfarr- und Taufkirche sowie an dessen Burgkomplex entlangwandern. Eine Besichtigung lohnt sich.
| Distanz | 5,6 km |
| Dauer | 1:29 h |
| Aufstieg | 90 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Allgäuer Seenland
Den bewaldeten Sonneckgrat und den Speckbachwasserfall entdecken.
| Distanz | 14,5 km |
| Dauer | 3:55 h |
| Aufstieg | 332 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Ein tolles Erlebnis für kleine und große Gipfelstürmer: Von der Falkenhütte erreicht man den Falkengipfel in weniger als einer Stunde. Bergsteiger-Feeling inklusive. Ein schönes Ziel gerade auch für Familien. Mit dem Bus ab der Imberg-Bergstation wird der Ausgangs- und...
| Distanz | 3,0 km |
| Dauer | 1:15 h |
| Aufstieg | 187 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.