Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Eine Wandereinladung im Naturpark Nagelfluhkette an die ganze Familie. Abenteuer und Spiel finden hier genauso einen Platz wie Momente der Ruhe.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Eine Wandereinladung im Naturpark Nagelfluhkette an die ganze Familie. Abenteuer und Spiel finden hier genauso einen Platz wie Momente der Ruhe.
Ein kurzer Zustieg bringt uns in das Naturdenkmal Rappenfluh. Ein gut markierter Rundwanderweg führt durch den nacheiszeitlichen Bergsturz. Mit seinen Felswänden, Nagelfluhbrocken, Baumveteranen und den Variationen aus Moos und toten Baumstämmen sind der Phantasie und Abenteurlust von Klein und Groß keine Grenzen gesetzt. Zurück im Dorf haben die Hittisauer mit ihrem DENK.MAL einen besonderen Ort der Erinnerungskultur geschaffen. Zwei Denkmale zum Anfassen und Erleben - und eben auch mal zum denken.
Der Weg ist nicht geeignet für Kinderwagen. Temporäre Sperrungen durch beispielsweise Forstarbeiten bitte respektieren.
Touristinfo Leutkirch im Allgäu
Ihr wollt die Stadt Leutkirch im Allgäu und die angrenzende grüne Wilhelmshöhe spielend erkunden? Dann macht euch auf den Weg von Spieloase zu Spieloase...
| Distanz | 3,0 km |
| Dauer | 0:50 h |
| Aufstieg | 61 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tannheimer Tal
Herrlicher Panoramablick über das ganze Tannheimer Tal.
Dem Weg weiter folgend erreicht man in wenigen Minuten den Gipfel des Gamskopfes. An klaren TAgen warten dort oben ein sagenhaftes Bergpanorama und eine Fernsicht, wie man sie sonst nur selten erlebt - bis ins 100...
| Distanz | 0,5 km |
| Dauer | 0:13 h |
| Aufstieg | 64 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourist Information Schwangau
Panoramaweg für die ganze Familie mit spektakulären Ausblicken und unterhaltsamen Informationen über die Wander- und Jagdgepflogenheiten der bayerischen Königsfamilie.
| Distanz | 1,0 km |
| Dauer | 0:45 h |
| Aufstieg | 87 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Pfronten Tourismus/E.Reiter
Leichte Wanderung auf Höhenweg am Edelsberg inkl. "Bergwiesenpfad" - dort entdeckt ihr viele Bergwiesen Kräuter
| Distanz | 3,4 km |
| Dauer | 1:00 h |
| Aufstieg | 119 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Geheimtipp mit Klassikern. Die familienfreundliche Wanderung führt durch wilde Tobel, weite Wiesen, alte Wälder und ein Dorf, welches "enkeltaugliche" Landbewirtschaftung im...
| Distanz | 8,4 km |
| Dauer | 2:50 h |
| Aufstieg | 288 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäu
Eine Tour für Botanikfreunde. Vorbei an Kapellen und Kirchen und durch Weiler und Wälder.
| Distanz | 11,6 km |
| Dauer | 3:00 h |
| Aufstieg | 118 m |
| Schwierigkeit | leicht |
wandaverlag.de
Eine Tour aus dem Wanderführer "Kinderwagen-Wanderungen im Westallgäu" von Daniela Lurz und Jennifer Kortländer, erschienen im wandaverlag.de
| Distanz | 6,4 km |
| Dauer | 1:45 h |
| Aufstieg | 110 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Isny Marketing GmbH
Herzlesweg Beuren
| Distanz | 2,7 km |
| Dauer | 1:00 h |
| Aufstieg | 26 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäu
Wiesen über Wiesen, Hochmoore und Moorheide - dazwischen Alpenpanorama und Waldeinsamkeit. Von dem Dorf der freien Bauern in die reichsfreie Stadt Isny.
| Distanz | 11,8 km |
| Dauer | 3:00 h |
| Aufstieg | 55 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäu
Leichte Etappe, bei denen Lech und Halblech die Hauptrolle spielen. Tolle Aussichten aufs Ammergebirge.
| Distanz | 13,6 km |
| Dauer | 3:30 h |
| Aufstieg | 179 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.