Asphaltierte Wege, befestigte Feld- und Waldwege, kurze unbefestigte Teilstücke. Überwiegend eben, kurze steilere Anstiege hinter Dietmanns und bei Unterluizen.
Asphaltierte Wege, befestigte Feld- und Waldwege, kurze unbefestigte Teilstücke. Überwiegend eben, kurze steilere Anstiege hinter Dietmanns und bei Unterluizen.
Das Wurzacher Ried Schritt für Schritt umrunden und vom östlichen Moränenwall aus das Ried überblicken: Die urzeitliche Gletscherzunge hat die Landschaft machtvoll geformt. Der Weg führt zurück in die eiszeitliche Entstehung des Rieds und zugleich ganz malerisch durch die heutige Landschaft im Hier und Jetzt. Bei gutem Wetter reicht der Blick weit über die grünen Hügel und Wälder bis zu den Alpen.
Vom Kurhaus geht es entlang dem Wurzacher Ried mit schönen Ein- und Ausblicken in diese einmalige Naturlandschaft nach Dietmanns. An den Dietmannser Quellseen vorbei führt der Weg zur K 7928 und dann bergan nach Ober- und Unterluizen.
Beim Gehöft Sonnenberg folgt ein schöner Panoramaweg nach Menzlis, bei klarem Wetter mit Alpenblick. In Menzlis geht man ein kurzes Stück links der Kreisstraße 7929 folgend. Rechts ab führt der Weg wieder talwärts Richtung Wurzacher Ried und zu den Weilern Willis. Danach trifft man auf den Fuß- und Radweg parallel zur B 465, der quer durch das Wurzacher Ried zurück nach Bad Wurzach führt.
A96 bis Ausfahrt Leutkirch West. Von dort in Richtung Bad Wurzach.
Kostenlose Parkplätze am Kurhaus am Kurpark | Kirchbühlstraße 1 | 88410 Bad Wurzach
Mit der Buslinie 7554 bzw. R 90 von/ nach Aulendorf, Bad Waldsee oder Leutkirch www.bahn.de. Von Mai bis Mitte Oktober fährt die Moorbahn ab Aulendorf oder Bad Waldsee bis nach Bad Wurzach und zurück.
Überwiegend ebene und gut begehbare, befestigte und unbefestigte Fußwege. Streckenweise Bohlenwege, die bei nassem und frostigem Wetter rutschig sein können.
Schöne Tour zur Kapelle Maria Trost. Nordic-Walking geeignet.
Distanz | 6,2 km |
Dauer | 1:45 h |
Aufstieg | 344 m |
Schwierigkeit | mittel |
Der Rundweg 14 führt uns auf einer ausgedehnten Route um den Rottachsee.
Distanz | 14,2 km |
Dauer | 4:00 h |
Aufstieg | 97 m |
Schwierigkeit | mittel |
Die Tour führt uns von Sulzberg über Burgratz, Haneberg, Öschle, Steingaden und Unterminderdorf.
Distanz | 8,0 km |
Dauer | 2:00 h |
Aufstieg | 39 m |
Schwierigkeit | mittel |
The "Pöllatschlucht" (a wild gorge) is currently closed.
Carpark Hohenschwangau - Pöllat Gorge - Marien Bridge - Village Hohenschwangau - Castle Hohenschwangau - Schwansee lake - Kalvarienberg - City Füssen - Village Horn - carpark Hohenschwangau
Distanz | 14,0 km |
Dauer | 4:30 h |
Aufstieg | 426 m |
Schwierigkeit | mittel |
Eine herrliche Wanderung für Jung und Alt mit einem wunderschönen Ausblick.
Distanz | 7,3 km |
Dauer | 3:30 h |
Aufstieg | 293 m |
Schwierigkeit | mittel |
Eine tolle Wanderung auf einen der beliebtesten Berge im Tannheimer Tal.
Distanz | 9,7 km |
Dauer | 5:30 h |
Aufstieg | 836 m |
Schwierigkeit | mittel |
Eine Wanderung, die einem alles bietet...
Distanz | 15,3 km |
Dauer | 7:50 h |
Aufstieg | 1.127 m |
Schwierigkeit | mittel |
Eine entspannte Wanderung für Genusswanderer, die lieber länger statt hoch laufen.
Distanz | 101,5 km |
Dauer | 26:25 h |
Aufstieg | 932 m |
Schwierigkeit | mittel |
Eine entspannte Wanderung durch das nördliche Ostallägu für Genusswanderer, die lieber gerne länger statt hoch laufen.
Distanz | 24,7 km |
Dauer | 6:30 h |
Aufstieg | 348 m |
Schwierigkeit | mittel |
Ein wunderschöne entspannte Wanderung im nördlichen Landkreis für Genusswanderer, die lieber weit als hoch wandern.
Distanz | 23,7 km |
Dauer | 6:00 h |
Aufstieg | 87 m |
Schwierigkeit | mittel |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.