Start und Ziel: Willkommensplatz Nesselwang
Dauer: ca. 1 Stunde (5 km)
Höhenlage: 860 - 955 m
Schwirigkeit: leicht.
Tourist-Information Nesselwang
Start und Ziel: Willkommensplatz Nesselwang
Dauer: ca. 1 Stunde (5 km)
Höhenlage: 860 - 955 m
Schwirigkeit: leicht.
Über die Hälfte des Kurweges führt über Freiflächen und ca. 15 % durch den Ort. Dadurch kann es an heißen Tagen während des Gehens warm werden. Deshalb sollte der Terrain-Kurweg 1 im Hochsommer bei hohen Außentemperaturen am Morgen begangen werden, um Wärmebelastungen auf den Freiflächen zu vermeiden. Vor allem der Streckenanteil im Ortsinneren kann thermisch belastend sein. Im Winter ist der WEg jedoch reizintensiv, denn neben Kälteeinflüssen und WInd hat die intensive Sonnenstrahlung - allein durch die Höhenlage und die Reflexion desa Schnees - in dem offenen Gelände sehr günstige Auswirkunge auf die Gesundheit.
Parkplatz an der Alpspitzhalle Nesselwang
Touristikbüro Marktoberdorf
entspannte Wanderung in schöner Natur
| Distanz | 8,6 km |
| Dauer | 2:00 h |
| Aufstieg | 53 m |
| Schwierigkeit | leicht |
einfache Wanderung mit Abstecher am Vogelweiher und an einer Kapelle
| Distanz | 3,6 km |
| Dauer | 0:55 h |
| Aufstieg | 33 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Kur- und Tourismusbetrieb Bad Wörishofen
Begleiten Sie mit Ihren Kinder und Enkeln unseren putzigen, jungen Buntspecht Kneippsi!
| Distanz | 4,2 km |
| Dauer | 1:04 h |
| Aufstieg | 22 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Einfacher Rundweg durch Schwangau - Ideal mit dem Kinderwagen oder für Rollstuhlfahrer mit Begleitpersonen geeignet
| Distanz | 4,6 km |
| Dauer | 1:05 h |
| Aufstieg | 20 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourist Information Schwangau
Schwangau mit den Kleinsten entdecken - Einfache Runde durch Schwangau's Ortsmitte und den Kurpark
| Distanz | 2,3 km |
| Dauer | 0:35 h |
| Aufstieg | 15 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäu
Lechweg - Abschnitt 13 - Weißenbach bis Wängle
| Distanz | 8,9 km |
| Dauer | 3:00 h |
| Aufstieg | 173 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäu
Lechweg - Abschnitt 9 - Elmen bis Vorderhornbach
| Distanz | 4,8 km |
| Dauer | 2:30 h |
| Aufstieg | 195 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourist Information Schwangau
Parkplatz Brunnen - Brunner Spitz - Forggenseeuferweg - Waltenhofen - Parkplatz Brunnen
| Distanz | 4,6 km |
| Dauer | 1:05 h |
| Aufstieg | 6 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourist Information Schwangau
Malerischer Rundweg für Menschen jedes Alters und jeder Mobilität.
| Distanz | 3,7 km |
| Dauer | 0:55 h |
| Aufstieg | 7 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Werbegemeinschaft Lech-Wege
Von Elmen geht es durch Häselgehr entlang des Lechs bis Elbigenalp.
| Distanz | 11,2 km |
| Dauer | 3:05 h |
| Aufstieg | 217 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.