Eine mittelschwere Wanderung für Genießer mit herrlichem Weitblick.
Von Grän ausgehend, mit der Gondelbahn auf das Füssener Jöchle. Weiter zum Raintaler Joch, Vilser Scharte und zur Großen Schlicke, ca 1 1/2 Stunden.
Tannheimer Tal
Eine mittelschwere Wanderung für Genießer mit herrlichem Weitblick.
Von Grän ausgehend, mit der Gondelbahn auf das Füssener Jöchle. Weiter zum Raintaler Joch, Vilser Scharte und zur Großen Schlicke, ca 1 1/2 Stunden.
Von der Bergstation Füssner Jöchle ausgehend über das Raintaler Joch und die Vilser Scharte zur Großen Schlicke. Ein herrlicher Ausblick über das Tannheimer Tal und das benachbarte Allgäu belohnt die Mühen des Aufstiegs.
Rechts neben der Talstation der Bergbahn in Grän geht der Fußweg zum Füssener Jöchle. Zuerst moderat, später etwas steiler, so zieht sich der Weg hinauf. Oben angekommen genießen wir zuerst den herrlichen Ausblick. Weit erstreckt sich unser Blick über das Tannheimer Tal auf der einen Seite oder ins Allgäu auf der anderen Seite. Richtung Osten, links unter der Läuferspitze vorbei, gehen wir weiter auf das Raintaler Joch. Dort folgen wir dem Wegweiser nach links. Zuerst leicht bergab, unter dem Hahnenkopf vorbei und weiter zur Vilser Scharte. Danach bergauf Richtung Kleine Schlicke und über die grasbewachsenen Bergflanke hinauf auf die Große Schlicke.
Am Gipfel schweift unser Blick umher. Die Aussicht nach allen Richtungen ist wirklich imposant. Auch das etwas moderne, stählerne Gipfelkreuz erwartet man hier oben nicht unbedingt.
Anschleißend machen wir uns wieder auf dem selben Weg zurück zum Füssener Jöchle und fahren mit der Gondelbahn wieder hinunter ins Tal. An der Talstation der Füssener Jöchle Bahn angekommen nimmt ein schöner Bergwandertag sein Ende.
An der Talstation der Gondelbahn Füssener Jöchle, Kostenpflichtig.
Mit dem Zug nach Sonthofen, Pfronten/Ried oder Reutte, weiter mit dem Bus nach Grän. Bushaltestelle Füssener Jöchle.
Allgemeine gültige und übliche Verhaltensregeln.
Es ist zu beachten, dass im Bergsport ein erhöhtes Unfall- und Verletzungsrisiko bestehen kann. Trotz umsichtiger Tourenplanung bleibt immer ein Basisrisiko bestehen. Eine Tourenvorbereitung durch Ausdauersport, entsprechendes technisches Training und Fortbildung sowie persönliche Umsichtigkeit mindert die Unfallgefahr und die Risiken. Vergessen Sie aber bitte nie, dass das Wetter in den Bergen sehr schnell umschlagen kann. Bleiben Sie auf den markierten Wanderwegen.
Tannheimer Tal
Tannheimer Tal
Tannheimer Tal
Tannheimer Tal
Tannheimer Tal
Allgäu
Diese Alternativ-Strecke wurde eingerichtet, da auf der "normalen" Etappe im Bereich des Aggenstein in Richtung Ostlerhütte Seilsicherungen angebracht und einige Tritthilfen eingebaut sind.
Achtung: der Bereich zwischen Breitenberg und Fallmühle ist...
| Distanz | 12,7 km |
| Dauer | 4:27 h |
| Aufstieg | 334 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Die wildromantische Hausbachklamm und das Rothaltal bieten die perfekte Umgebung für eine Halbtagestour im Westallgäu mit der ganzen Familie.
| Distanz | 11,6 km |
| Dauer | 3:30 h |
| Aufstieg | 250 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Allgäu
Diese Alternativ-Strecke wurde eingerichtet, da auf der "normalen" Etappe im Bereich der Brunnenkopfscharte Seilsicherungen angebracht und einige Tritthilfen eingebaut sind.
| Distanz | 17,9 km |
| Dauer | 6:30 h |
| Aufstieg | 1.397 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Eine Rundwanderung, die auf dem Hinweg über die Hochsiedel Alpe führt. Auf den Wiesen rund um die Alpe erstrahlt nach der Schneeschmelze für eine kurze Zeit ein blau-weißes Blütenmeer aus Wildkrokussen. Im weiteren Verlauf wird der Hündlekopf in einem großen Bogen...
| Distanz | 7,0 km |
| Dauer | 2:15 h |
| Aufstieg | 247 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Allgäu
Schöne Aussichten und Einkehr.
| Distanz | 9,9 km |
| Dauer | 2:56 h |
| Aufstieg | 341 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Kur- und Tourismusbüro Oy-Mittelberg
Der Panoramaweg für Groß & Klein ist ein Highlight. Für die Großen gibt es eine herrliche Aussicht auf die Bergkette der Alpen und die Kleinen können zahlreiche Spielplätze, Wälder und Aussichtspunkte entdecken.
| Distanz | 4,2 km |
| Dauer | 1:30 h |
| Aufstieg | 106 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Eine kurzweilige Etappe zur Hochgratbahn, die sich gut mit einer anschließenden Auffahrt auf den Hochgrat verbinden lässt. Zurück mit dem Gästebus zum Bahnhof und weiter nach Thalkirchdorf oder auf gleichem Weg zu Fuß.
| Distanz | 7,9 km |
| Dauer | 2:30 h |
| Aufstieg | 317 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Teils auf Teer, teils auf Naturwegen führt die Runde von Oberstaufen über Bad Rain und Buchenegg zu den gleichnamigen beeindruckenden Wasserfällen. Diese liegen in einem der letzten Urwälder Deutschlands. Über Steibis und den Ortsteil Weißach geht es aussichtsreich...
| Distanz | 11,8 km |
| Dauer | 4:15 h |
| Aufstieg | 398 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Abwechslungsreicher Wald- und Wiesenweg mit herrlichem Ausblick auf das Konstanzer Tal bis zum Alpsee.
| Distanz | 10,1 km |
| Dauer | 3:20 h |
| Aufstieg | 349 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Ein kurzweiliger Rundweg über Malas und die sogenannte "Höll" in den Ortsteil Weißach. Von dort in den Rainwald und über die Lenzhalde zurück zum Bahnhof. Mit mehreren Einkehrmöglichkeiten entlang der Strecke.
| Distanz | 7,0 km |
| Dauer | 2:15 h |
| Aufstieg | 183 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.