Länge: 17,9 km
Höhenmeter: 290
Empfohlene Fahrtrichtung: gegen den Urzeigersinn
Ausgangspunkte: P in Krugzell, St. Michael Str.
Allgäu
Länge: 17,9 km
Höhenmeter: 290
Empfohlene Fahrtrichtung: gegen den Urzeigersinn
Ausgangspunkte: P in Krugzell, St. Michael Str.
Kneippland Unterallgäu
Schöne Radtour mit zahlreichen Höhepunkten entlang der Strecke. In Pfaffenhausen lohnt vor allem ein Besuch im Gesundheitszentrum. Dort kann ein Storchennest live auf einer Videoleinwand beobachtet werden. In Bedernau verspricht das Wasser der Natur-Therme ganz...
| Distanz | 37,3 km |
| Dauer | 2:10 h |
| Aufstieg | 370 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Pfronten Tourismus
Schwangau - Füssen - Rieden am Forggensee - Hopferwald - Hopfensee - Reinertshof - Hubmannsegg - Schwarzenbach - See - Weißensee - Alatsee - Bad Faulenbach - Füssen - Schwangau
| Distanz | 39,3 km |
| Dauer | 2:55 h |
| Aufstieg | 287 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Kur- und Tourismusbetrieb Bad Wörishofen
Aussichtsreiche Radtour mit einem Waldspaziergang der besonderen Art.
| Distanz | 46,3 km |
| Dauer | 3:15 h |
| Aufstieg | 269 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Kneippland Unterallgäu
Gemütliche Radtour, bei der bereits kurz nach Passieren der Stadtmauern die Fahrt ins Grüne beginnt. Auf naturbelassenen Wegen geht es von Memmingen fast bis Kronburg, wo die längste Steigung der Tour wartet. Auch der zweite Streckenabschnitt verläuft überwiegend auf...
| Distanz | 31,2 km |
| Dauer | 1:45 h |
| Aufstieg | 256 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Füssen
Abwechslungsreiche Radtour über Pfronten hinüber ins österreichische Tannheimer Tal.
| Distanz | 64,2 km |
| Dauer | 5:00 h |
| Aufstieg | 596 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Kur- und Tourismusbetrieb Bad Wörishofen
Radtour von Bad Wörishofen nach Altensteig
| Distanz | 24,6 km |
| Dauer | 1:57 h |
| Aufstieg | 242 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Stadtmarketing Kempten GmbH
Die idyllisch gelegene Rundstrecke führt Sie zu beliebten Ausflugszielen der Kemptener, sei es der Bachtelweiher, der Kempter Wald oder der Wasserweg in Durach. Da Sie auf dieser Tour immer wieder an Spielplätzen (samt Minigolfplatz) vorbeikommen und sich gleich mehrere...
| Distanz | 22,3 km |
| Dauer | 1:59 h |
| Aufstieg | 406 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Füssen
Auf dieser Tour lernen Sie fast alle Burgen und Schlösser der Region kennen – einsame und bekannte.
| Distanz | 42,1 km |
| Dauer | 3:00 h |
| Aufstieg | 379 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Stadtmarketing Kempten GmbH
Diese Rundtour verläuft immer wieder bergauf – zwar größtenteils auf asphaltierten Nebenstrecken, aber auch auf längeren Schotterpassagen. Nach Erreichen des höchsten Punktes in Oberschwarzenberg, der mit knapp 1000 m Höhe umfassende Bergsicht bietet, wird es wieder...
| Distanz | 41,7 km |
| Dauer | 3:45 h |
| Aufstieg | 609 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Landkreis Lindau (Bodensee)
7. Etappe: Scheidegg - Lindenberg - Hergatz - Lindau
| Distanz | 52,0 km |
| Dauer | 3:30 h |
| Aufstieg | 92 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.