Sonntag, 05. 05. 2024 ab 9 Uhr
Aussichtsreiche Wanderetappe zum Allgäuer Wandertag.
Gemeinde Nesselwang
Sonntag, 05. 05. 2024 ab 9 Uhr
Aussichtsreiche Wanderetappe zum Allgäuer Wandertag.
Lerne am 5. Mai 2024 eine Etappe auf der Allgäuer Logenplatzroute kennen
Die Allgäuer Logenplatzroute ist aktuell in aller Munde. Sie wurde für die Publikumswahl um Deutschlands schönsten Wanderweg nominiert. Beim Allgäuer Wandertag am Sonntag, 5. Mai 2024, bietet sich Einheimischen und Gästen die Möglichkeit, eine Etappe der Mehrtagestour selbst kennenzulernen. Für den Rücktransport ist gesorgt, Busreisen Kößler shuttelt die Wanderer wieder zurück zum Ausgangspunkt.
Die Allgäuer Logenplatzroute ist einer von drei Ostallgäuer Fernwanderwegen (neben der Allgäuer Königsalpenroute und der Allgäuer Idyllegartenroute), die als Ergänzung zur Wandertrilogie Allgäu im Ostallgäu den Wanderer, in besonders schöne Ecken führt. Diese kann man auch bei den 32 schönsten Halbtages- und Tagestouren kennenlernen.
Aufgrund der Witterungsverhältnisse mussten wir die Tour für dich leicht abwandeln. Dies ist die Alternative.
Registrierung an der Talstation der Alpspitzbahn von 9-12 Uhr. Dort bekommst du dein Teilnehmerbändchen, mit dem du kostenlos den Wander-Shuttle von Busreisen Kößler zurück zum Ausgangspunkt nutzen kannst.
Vom Start- und Willkommensplatz an der Talstation der Alpspitzbahn quert man den Wiesenhang nach links und hält sich auf dem Weg rechts, überquert den Schlossbach und wandert in Gesellschaft des Baches durch einen Wald bergan. Vorbei am Nesselwanger Wasserfall ist schon bald die Ruine der Nesselburg erreicht. Passiert werden die Untere Alpe sowie die Kronenhütte, dann trifft man auf die Mittelstation der Alpspitzbahn. Vorbei an der Enzianstube geht es über einen Pfad Richtung Ortsteil Bayerstetten. Nach der Querung der Bundesstraße OAL 1 wird eine Moorfläche nach rechts passiert, um nach etwa 200 m links abzubiegen und dem Weg über die Staumauer des Grüntensees zu folgen. Entlang des Seeufers passiert man einen Kletterwald, ein Gasthaus sowie den am Haslacher Ortsrand gelegenen Campingplatz Wertacher Hof. An der hiesigen T-Kreuzung hält man sich rechts und spaziert nach rund 250 m nach links auf einen Wirtschaftsweg. Direkt nach dem Unterqueren einer Bundesstraße folgt man dem abzweigenden Weg nach rechts und wandert sanft ansteigend, vorbei an Primavera über eine offene Wiesenfläche. Weiter gehts durch den Ort Oy-Mittelberg, in der Ortsmitte biegt man an der Bushaltestelle rechta ab Richtung Bahnhof. Von dort erfolgt der kostenlose Rücktransport zu den in der Broschüre angegebenen Zeiten zum Ausgangspunkt.
Gebührenpflichtiger Parkplatz an der Alpspitzbahn
Bahnhof Nesselwang
Nesselwang Marketing GmbH
Familienspaß im Glitzerschnee
Gemeinde Argenbühl
Ein Hutmuseum und ein Brauereidorf
| Distanz | 12,8 km |
| Dauer | 3:15 h |
| Aufstieg | 209 m |
| Schwierigkeit | leicht |
TVB Tannheimer Tal
Eine herrliche Wanderung durch das schöne Pontental über das Zirleseck zum Älpele. Eine wunderschöne Gipfelwelt wartet auf Sie.
| Distanz | 11,1 km |
| Dauer | 5:30 h |
| Aufstieg | 800 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Diese barrierefreie Tour bei Steibis lädt zu einem entspannten Spaziergang ein und beinhaltet auch einen Besuch des informativen Waldlehrpfads.
| Distanz | 4,6 km |
| Dauer | 1:15 h |
| Aufstieg | 61 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Von Wigratzbad nach Lindau entlang der Leiblach bis zur Mündung in den Bodensee
| Distanz | 19,7 km |
| Dauer | 3:30 h |
| Aufstieg | 84 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Durch die Orte Hergensweiler, Sigmarszell und Weißensberg verläuft einer von insgesamt sieben Streuobstwanderwegen im Landkreis Lindau (Bodensee).
| Distanz | 8,5 km |
| Dauer | 2:10 h |
| Aufstieg | 75 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Kur- und Tourismusbetrieb Bad Wörishofen
Wanderung zum Waldsee
| Distanz | 4,3 km |
| Dauer | 1:03 h |
| Aufstieg | 19 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Ab dem Mittelalter herrschten verschiedene Adelsfamilien von ihrer Residenz Angeberg über die Ortschaft Tussenhausen. Der Burgplatz mit dem restaurierten Brunnen und schöner Aussicht zeugt noch von dieser Vergangenheit. In der Gegenwart ist das Backhaus am Marktplatz zu...
| Distanz | 1,9 km |
| Dauer | 0:35 h |
| Aufstieg | 70 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäuer Seenland
Von Weitnau übern Berg ins Mittelalter
| Distanz | 7,9 km |
| Dauer | 3:00 h |
| Aufstieg | 356 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Gästeamt - Tourist Information Wangen im Allgäu
Der abwechslungsreiche Rundwanderweg führt über Wiesen durch die Hügel- und Flusslandschaft mit schöner Aussicht in die Allgäuer und Österreichischen Alpen.
| Distanz | 21,6 km |
| Dauer | 7:00 h |
| Aufstieg | 289 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Allgäu GmbH, Gesellschaft für Standort und Tourismus
Ein Wasserfall und ein Waldsee.
| Distanz | 12,0 km |
| Dauer | 3:00 h |
| Aufstieg | 151 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.