Eine gemütliche Wanderung von Zöblen auf den Schönkahler. Von Zöblen ausgehend auf der Fahrstraße bis zur Oberen Halde, Gasthaus Zugspitzblick, weiter zum Schönkahler, ca 2 1/2 Stunden. Abstieg ist dieselbe Strecke zurück
nach Zöblem.
Tannheimer Tal
Eine gemütliche Wanderung von Zöblen auf den Schönkahler. Von Zöblen ausgehend auf der Fahrstraße bis zur Oberen Halde, Gasthaus Zugspitzblick, weiter zum Schönkahler, ca 2 1/2 Stunden. Abstieg ist dieselbe Strecke zurück
nach Zöblem.
Genießen Sie die Aussicht auf das Tannheimer Tal. Bei dieser Wanderung ist stets ein schöner Ausblick gegeben. Vorbei am Berghotel Zugspitzblick tauchen Sie in ein
Waldstück ein, in dem die Natur total unberührt ist. Die Strecke bis zum Schönkahler ist wenig begangen, dort finden Sie Ruhe und können für kurze den Alltag
vergessen.
Vom Parkplatz der Beschilderung Zugspitzblick folgen. Stetig aufwärts geht der asphaltierte Weg durch Zöblen, bis zur Oberen Halde. Hier ist der Gasthof Zugspitzblick. Bei guter Sicht ist der Blick zur Zugspitze gegeben. Ab jetzt geht es auf Schotterweg weiter. Eine gute Forststraße, nicht all zu steil, bringt uns weiter nach oben. Plötzlich wird es eben und wir zweigen nach rechts ab. Vor uns sehen wir mächtig den Einstein. Gleich darauf zeigt der Wegweiser nach links. Über grasbewachsene Hügel geht es in den Wald hinein. Zuerst etwas bergauf, dann leicht bergab, über zwei Holzstege und wieder aufwärts, so erreichen wir den sogenannten Alten Hof mit dem Salzstadel, einer alten Holzhütte. Jetzt gehts wieder bergauf, auf den Rehbichl und den Pirschling. Von der vor uns liegenden Ebene sieht man rechts unten die Pfrontner Alm. Hier oben sind meist einige Pferde auf Sommerweide. Bald ist der Gipfel nach mäßigem Anstieg erreicht. Da der Schönkahler nicht all zu hoch ist, überrascht die Aussicht von hier oben. Der Rückweg erfolg auf dem selben Weg. Nach einer kurzen Einkehr im Zugspitzblick ist auch der letzte Wegabschnitt hinab nach Zöblen bald geschafft.
Parkplatz bei der kleinen Kappelle in Katzensteig, Ortsende von Zöblen - kostenpflichtig
Mit dem Zug nach Sonthofen, Pfronten/Ried oder Reutte, weiter mit dem Bus nach Zöblen. Bushaltestelle Gemeindeamt oder Katzensteig.
Tannheimer Tal
Tannheimer Tal
Tannheimer Tal
Tannheimer Tal
Tannheimer Tal
Tannheimer Tal
Tannheimer Tal
Tannheimer Tal
Allgäu
Schöne Aussichten und Einkehr.
| Distanz | 9,9 km |
| Dauer | 2:56 h |
| Aufstieg | 341 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Allgäu
Etappe mit schönen Ausblicken auf den Alpsee.
| Distanz | 19,8 km |
| Dauer | 6:30 h |
| Aufstieg | 670 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Gemeinde Halblech
Romantischer, abwechslungsreicher Weg entlang des Bachs und durch den Wald mit einem Aussichtspunkt an der Buchenbergalm. Diese Tour bietet sich besonders für heiße Sommertage an, da sie überwiegend im Schatten der Bäume verlauft.
| Distanz | 4,3 km |
| Dauer | 2:00 h |
| Aufstieg | 340 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Christians Wandertipp führt Sie in die nähere Umgebung von Scheidegg. Genießen Sie atemberaubende Ausblicke in den Bregenzerwald und historische Besuche der Ulrichskapelle in Möggers und Martinakapelle in Schalkenried.
| Distanz | 14,4 km |
| Dauer | 4:05 h |
| Aufstieg | 317 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Gemeinde Seeg
Genusswanderung mit traumhaften Ausblicken
| Distanz | 10,5 km |
| Dauer | 2:55 h |
| Aufstieg | 245 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Glückswege Allgäu
Der Glücksweg erzählt von Stille und der Ruhe. Wer die Kartause gleich zu Beginn besucht, kann die Wirkung unmittelbar spüren und sich viel bewusster auf den Weg machen.
| Distanz | 8,4 km |
| Dauer | 2:05 h |
| Aufstieg | 46 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Touristikamt Kur & Kultur Ottobeuren
Auf diesem Glücksweg wandert man auf den Spuren des Allgäuer Wasserdoktors, Pfarrer Sebastian Kneipp. Er war hier zuhause, spazierte durch Wiesen und Wälder.
| Distanz | 13,6 km |
| Dauer | 3:29 h |
| Aufstieg | 148 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Der Naturlehrpfad führt Sie entlang der Wertach und rund um den Bad Wörishofener Stausee. Sie starten Ihre Tour in Stockheim bei der Wertachbrücke und marschieren östlich des Flusses bis an den Stausee. An dessen Nordseite können Sie die Wertach auf einer...
| Distanz | 5,2 km |
| Dauer | 1:45 h |
| Aufstieg | 11 m |
| Schwierigkeit | mittel |
In und um Bad Wörishofen stehen Ihnen fünf Terrainkurwege (blau punktierte Linie) und drei Nordic-Walking-Runden mit unterschiedlichen Längen und Schwierigkeitsgraden zur Verfügung. Die ausgeschilderten Touren führen durch die hügelige Wohlfühllandschaft des...
| Distanz | 8,5 km |
| Dauer | 1:52 h |
| Aufstieg | 61 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Füssen Tourismus und Marketing
Sehr schöne halbtägige Rundwanderung zur Burgruine Falkenstein.
| Distanz | 6,4 km |
| Dauer | 3:15 h |
| Aufstieg | 405 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.