Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Erholungsgebiet am Köpfle-Rundweg: Moor erleben & schützen.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Erholungsgebiet am Köpfle-Rundweg: Moor erleben & schützen.
Der Köpfle-Rundweg führt entspannt durch das idyllische Köpfle-Moor und bietet anschließend traumhafte Panoramablicke über Sibratsgfäll und die umliegende Landschaft. Im Köpfle-Moor verbinden sich Wald und Moor zu einem besonderen Lebensraum. Das im Jahr 2024 renaturierte Moor bietet Lebensraum für spezialisierte Pflanzen und Tiere - und zugleich einen Ort der Erholung. Mit einer Holzplattform lädt das ehemalige Moorbad nun zum Verweilen und Innehalten ein. Der Weg führt weiter durch ein kühles Waldstück, bevor sich zum Abschluss ein weiter Blick auf Sibratsgfäll und die umliegenden Berge eröffnet.
Moore sind einzigartige Lebensräume. Ihre Entstehung begann nach der letzten Eiszeit, als die schmelzenden Gletscher zahlreiche Seen und Tümpel hinterließen, in denen sich abgestorbenes Pflanzenmaterial mit der Zeit ansammelte. Aufgrund des Sauerstoffmangels wurde es nicht zersetzt und Torf entstand. Moore wachsen nur etwa einen Millimeter pro Jahr. Sie beginnen als artenreiche Niedermoore, die mit dem Grundwasser verbunden sind und häufig als Streuwiesen genutzt werden. Mit der Zeit können sich daraus Hochmoore entwickeln, die nur noch vom Regen wasser gespeist werden. Hochmoore sind sehr nährstoffarm und bieten dadurch Lebensräume für seltene Spezialisten wie die Torf-Mosaikjungfer und den fleischfressenden Sonnentau. Moore filtern und speichern große Wassermengen und können Starkregenereignisse abpuffern. Zudem binden intakte Moore fast doppelt so viel Kohlenstoff als alle Wälder der Erde zusammen – das macht sie zu sehr wichtigen Klimaschützern.
Zugverbindung bis Bregenz Bahnhof oder Dornbirn Bahnhof. Mit der Buslinie 820 von Bregenz oder mit der Buslinie 860 / 850+820 von Dornbirn bis zur Bushaltestelle Hittisau Gemeindehaus. Von Hittisau mit der Buslinie 860 Richtung Sibratsgfäll bis zur Bushaltestelle Waldrast.
Infos zur Busverbindung: Fahrplanauskunft VMOBIL
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Kneippland Unterallgäu
Von Handwerk, Landwirtschaft und Energie an der Unteren Iller bis zur Geschichte des Doppeldorfes Fellheim-Pleß. Rundtour - zu Fuß oder mit dem Rad möglich.
| Distanz | 7,9 km |
| Dauer | 1:55 h |
| Aufstieg | 24 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Kneippland Unterallgäu
Bienenvölker und vieles mehr an der Unteren Iller entdecken.
| Distanz | 15,3 km |
| Dauer | 3:40 h |
| Aufstieg | 39 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourist Information Schwangau
Wandern Sie in der Sonne und am Forggensee von Waltenhofen über Brunnen und weiter nach Mühlberg.
| Distanz | 9,7 km |
| Dauer | 2:00 h |
| Aufstieg | 24 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Spazierrunde durch alte Moorlandschaft
| Distanz | 5,4 km |
| Dauer | 1:00 h |
| Aufstieg | 33 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Kneippland Unterallgäu
Erlebnisrunde Kellmünz - Altenstadt an der Unteren Iller
| Distanz | 18,1 km |
| Dauer | 4:25 h |
| Aufstieg | 94 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Kneippland Unterallgäu
Spielen - Genießen - Erholen an der Unteren Iller.
| Distanz | 7,1 km |
| Dauer | 1:40 h |
| Aufstieg | 8 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Kneippland Unterallgäu
Zur ruhe kommen an der Unteren Iller, Rundweg
| Distanz | 3,0 km |
| Dauer | 0:45 h |
| Aufstieg | 20 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Gemeinde Seeg
Seeger Berg-Runde (Sommer)
| Distanz | 5,6 km |
| Dauer | 1:25 h |
| Aufstieg | 79 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourist Information Schwangau
Genießen Sie eine wunderschöne Wegstrecke mit Ihrer Familie am Ufer des Forggensees. Schwangau mit den Kleinsten entdecken – Familien- und Kinderwagentour entlang des Forggensees
| Distanz | 4,0 km |
| Dauer | 0:55 h |
| Aufstieg | 8 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Eine kurze, leichte Einstiegsrunde ins Heilkimawandern durch den gepflegten Schwangauer Kurpark, entlang von Waldrändern und Wiesen mit schönen Ausblicken über den Ort.
| Distanz | 2,6 km |
| Dauer | 0:45 h |
| Aufstieg | 18 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.