Auf dem Glasiusweg durch die Adelegg und die Geschichte
Hinweis: Die 4,6 km beziehen sich nur auf den Hinweg. Bei Rückkehr zum Ausgangspunkt verdoppelt sich die Strecke.
Cambium GmbH
Auf dem Glasiusweg durch die Adelegg und die Geschichte
Hinweis: Die 4,6 km beziehen sich nur auf den Hinweg. Bei Rückkehr zum Ausgangspunkt verdoppelt sich die Strecke.
Der gut 4 Kilometer lange Glasiusweg führt entlang der Eschach durch die Adelegg. Unterwegs laden 16 interaktive Lern- und Spielstationen Klein und Groß dazu ein, in die Geschichte einzutauchen und die einzigartige Zeit der Glasmacherei in der Adelegg kennen zu lernen. Das Maskottchen, der Glasgeist Glasius, ist immer mit von der Partie und berichtet aus eigener Erfahrung.
Die Stationen des Glasiusweges lassen Geschichte lebendig werden. Sie vermitteln das Bild, die Glasmacher seien „gerade noch hier gewesen“ und lassen visuell eintauchen in die Zeit der Glasmacherei.
Um dieses Bild zu schaffen, sind fast alle Stationen mit Materialien gebaut, wie sie damals zur Verfügung standen und optisch möglichst originalgetreu historisch gestaltet.
Die Stationen stecken voller spannender Geschichten aus der Zeit der Glasmacher. Aber: Diese Geschichten wollen entdeckt werden. Texttafeln entlang des Weges sind versteckt, unter doppelten Böden, hinter Fensterläden und in vielen anderen Verstecken.
Besucherparkplatz Schmidsfelden oder Wanderparkplatz Eisenbach
Cambium GmbH
Cambium GmbH
Cambium GmbH
Cambium GmbH
Cambium GmbH
Cambium GmbH
Cambium GmbH
Cambium GmbH
Cambium GmbH
Cambium GmbH
Cambium GmbH
Cambium GmbH
Cambium GmbH
Cambium GmbH
Cambium GmbH
Cambium GmbH
Cambium GmbH
Cambium GmbH
Cambium GmbH
Cambium GmbH
Cambium GmbH
Cambium GmbH
Cambium GmbH
Isny Marketing GmbH
Isny - Das Wohn- und Verwaltungsgebäude der ehemaligen Glashütte in Eisenbach zeugt von der Industriegeschichte im 19. Jahrhundert.
Wanderung von Obermaiselstein über die Obere Heubat und den Königsweg wieder zurück.
| Distanz | 10,7 km |
| Dauer | 4:00 h |
| Aufstieg | 574 m |
| Schwierigkeit | - |
In unmittelbarer Nähe zum Parkplatz „Zum Waldgarten“ in Ferthofen beginnt die berühmte Tulpenbaum-Allee. Ein Naturdenkmal, das nicht nur zur Blütezeit (Juni, Juli) sehenswert ist. Eine Schautafel informiert über die Tulpenbaum- Allee; ihren Begründer und Schloss...
| Distanz | 5,0 km |
| Dauer | 1:15 h |
| Aufstieg | 29 m |
| Schwierigkeit | mittel |
In Ferthofen, links vor der Illerbrücke, führt eine Treppe zum Kraftwerksauslauf hinab. Zwischen steilem Uferhang und Stauseeufer führt ein idyllischer Fußweg (z.T. Pfad) am Waldrand entlang bis zum nächsten Kraftwerk am Illerstau bei Kardorf. Zahlreich benagte Bäume...
| Distanz | 7,6 km |
| Dauer | 2:00 h |
| Aufstieg | 86 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Schöne Tour zur Kapelle Maria Trost. Nordic-Walking geeignet.
| Distanz | 6,2 km |
| Dauer | 1:45 h |
| Aufstieg | 344 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Ab dem Parkplatz „Trimm-Pfad“ (westlich Dickenreis) verläuft die Runde weitgehend auf Forstwegen durch abwechslungsreiche Waldbestände.
| Distanz | 10,9 km |
| Dauer | 2:22 h |
| Aufstieg | 83 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Der Naturlehrpfad führt Sie entlang der Wertach und rund um den Bad Wörishofener Stausee. Sie starten Ihre Tour in Stockheim bei der Wertachbrücke und marschieren östlich des Flusses bis an den Stausee. An dessen Nordseite können Sie die Wertach auf einer...
| Distanz | 5,2 km |
| Dauer | 1:45 h |
| Aufstieg | 11 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Tourismus Hörnerdörfer, T. Burger
Der Charakter: Eine Rundtour über Obermaiselstein mit schönen Ausblicken.
| Distanz | 4,3 km |
| Dauer | 1:30 h |
| Aufstieg | 204 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäu
Von Schichtquelle, Wallfahren, vom Pfarrer Kneipp, von Erich Schickling und der gewaltigen Basilika in Ottobeuren. Purer Wanderspaß bie anspruchsvoller Etappenlänge.
| Distanz | 25,0 km |
| Dauer | 6:00 h |
| Aufstieg | 334 m |
| Schwierigkeit | mittel |
In und um Bad Wörishofen stehen Ihnen fünf Terrainkurwege (blau punktierte Linie) und drei Nordic-Walking-Runden mit unterschiedlichen Längen und Schwierigkeitsgraden zur Verfügung. Die ausgeschilderten Touren führen durch die hügelige Wohlfühllandschaft des...
| Distanz | 5,0 km |
| Dauer | 1:52 h |
| Aufstieg | 31 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Tourist-Information Mindelheim
Der Spaziergang führt durch den Mindelheimer Bergwald, ein ca. zwei Quadratkilometer großer Mischwald aus Buchen und Fichten sowie vereinzelt Lärchen und Ahorn. Vom Parkplatz an der Bergwaldstraße führt der Weg durch den schattigen Wald nach Westen. Danach geht es am...
| Distanz | 4,6 km |
| Dauer | 1:15 h |
| Aufstieg | 68 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.