Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Eine Wandereinladung im Naturpark Nagelfluhkette an die ganze Familie. Abenteuer und Spiel finden hier genauso einen Platz wie Momente der Ruhe.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Eine Wandereinladung im Naturpark Nagelfluhkette an die ganze Familie. Abenteuer und Spiel finden hier genauso einen Platz wie Momente der Ruhe.
Ein kurzer Zustieg bringt uns in das Naturdenkmal Rappenfluh. Ein gut markierter Rundwanderweg führt durch den nacheiszeitlichen Bergsturz. Mit seinen Felswänden, Nagelfluhbrocken, Baumveteranen und den Variationen aus Moos und toten Baumstämmen sind der Phantasie und Abenteurlust von Klein und Groß keine Grenzen gesetzt. Zurück im Dorf haben die Hittisauer mit ihrem DENK.MAL einen besonderen Ort der Erinnerungskultur geschaffen. Zwei Denkmale zum Anfassen und Erleben - und eben auch mal zum denken.
Der Weg ist nicht geeignet für Kinderwagen. Temporäre Sperrungen durch beispielsweise Forstarbeiten bitte respektieren.
Tourist Information Seeg
Ruhige Wanderung durch das Moor.
| Distanz | 6,2 km |
| Dauer | 1:30 h |
| Aufstieg | 52 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Gästeamt - Tourist Information Wangen im Allgäu
Vorbei am Hammerweiher wandern wir nach Zurwies, wo sich eine Biokäserei befindet. Über Deuchelried und entlang der Oberen Argen geht es wieder zurück. Ein Minigolfplatz und ein Freibad am Weg sorgen für Freizeitvergnügen, für genügend Einkehrmöglichkeiten ist ebenfalls...
| Distanz | 8,1 km |
| Dauer | 2:30 h |
| Aufstieg | 118 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Outdooractive Redaktion
Diese überschaubare Runde führt uns von Sulzberg über Pfaffenried und Schnitzen zurück nach Sulzberg.
| Distanz | 3,2 km |
| Dauer | 1:00 h |
| Aufstieg | 81 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourismusverband Ostallgäu e.V.
Wanderung um den schönen Schwaltenweiher mit traumhaften Ausblicken.
| Distanz | 4,2 km |
| Dauer | 1:00 h |
| Aufstieg | 43 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäuer Seenland
Den Hauchenbergwald-Wald in Ruhe auf Forstwegen genießen.
| Distanz | 7,3 km |
| Dauer | 2:00 h |
| Aufstieg | 163 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Kur- und Tourismusbetrieb Bad Wörishofen
Moosberg-Rundweg
| Distanz | 6,4 km |
| Dauer | 1:33 h |
| Aufstieg | 32 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourist-Information Nesselwang
Einfache kurze Wanderung auf dem Trilogie-Rundgang der Wandertrilogie Allgäu, der in Nesselwang unter dem Motto "Neue Dimensionen" steht.
| Distanz | 4,4 km |
| Dauer | 1:30 h |
| Aufstieg | 101 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Kur- und Tourismusbetrieb Bad Wörishofen
Wanderung zum Eichwald
| Distanz | 2,7 km |
| Dauer | 0:39 h |
| Aufstieg | 10 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourist-Information Nesselwang
Der kurze Klassiker führt vom Kurpark entlang des Mühlbaches ins Naherholungsgebiet Scheiblesmoos.
| Distanz | 2,9 km |
| Dauer | 0:45 h |
| Aufstieg | 15 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourist-Information Nesselwang
Schöner Spaziergang in das Landschaftsschutzgebiet um den Attlesee. In der landwirtschaftlich geprägten Gegend sind viele Kühe und ein Blumenmeer anzutreffen. Eine Rast am See lohnt sich immer.
| Distanz | 6,8 km |
| Dauer | 2:00 h |
| Aufstieg | 29 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.