Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Die Tour führt an den mehreren Wald-Wild-Schongebieten südlich der Mittelbergalpe und nördlich des Brennesseltobels, sowie rund um den roten Kopf vorbei.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Die Tour führt an den mehreren Wald-Wild-Schongebieten südlich der Mittelbergalpe und nördlich des Brennesseltobels, sowie rund um den roten Kopf vorbei.
Vom Parkplatz der Mittagbahn in Immenstadt oder beim Friedhof in Immenstadt startet man zunächst entlang des Steigbaches bis zu einer hölzernen Kapelle. Danach zweigt sich der Weg, wobei man sich rechts hält und weiter dem Steigbach folgt. Nach einiger Zeit passiert man den Berggasthof Almagmach. Man folgt dem Weg weiter und gelangt schließlich an die Mittelbergalpe (Sa+So Mitte Oktober-Ostern geöffnet). Auf dem Rückweg hält man sich zunächst Richtung Seifenmoosalpe. Bevor man diese jedoch erreicht zweigt der Weg in Richtung Immenstadt ab und man erreicht dem Weg folgend wieder den Ausgangspunkt am Friedhof in Immenstadt.
Beachten Sie die regionalen Lawinenwarnstufen und geltende Sicherheitshinweise:
Lawinenlage Bayern | Lawinenwarndienst Bayern
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Tourist Information Schwangau
Tegelbergbahn-Talstation – Richtung Drehhütte - Richtung Schutzengelweg – Tegelbergbahn-Talstation
| Distanz | 4,9 km |
| Dauer | 2:14 h |
| Aufstieg | 305 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Tannheimer Tal
Vom Ortsteil Grän beim Gasthof Burgschenke ausgehend zum Adlerhorst und zurück nach Grän-Lumberg.
| Distanz | 5,8 km |
| Dauer | 2:30 h |
| Aufstieg | 289 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Von Gunzesrieder Säge zur Unteren Wilhelminealpe
| Distanz | 10,7 km |
| Dauer | 4:14 h |
| Aufstieg | 455 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Die Tour führt an den mehreren Wald-Wild-Schongebieten südlich der Mittelbergalpe und nördlich des Brennesseltobels, sowie rund um den roten Kopf vorbei. Sie sind wichtige...
| Distanz | 12,8 km |
| Dauer | 4:55 h |
| Aufstieg | 561 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Rundkurs von der Bergstation der Hochgratbahn zur Oberen Lauchalpe und zurück.
| Distanz | 2,1 km |
| Dauer | 1:30 h |
| Aufstieg | 272 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Auf dem Panoramarundweg zum Hochgratgipfel und zurück.
| Distanz | 1,2 km |
| Dauer | 0:40 h |
| Aufstieg | 128 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs.
Naturverträglich von Balderschwang über die Alpe Oberbalderschwang auf den Heidenkopf.
| Distanz | 8,0 km |
| Dauer | 3:55 h |
| Aufstieg | 633 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Eine kurze Rundtour über den Eibelehang, die jedoch im oberen Abschnitt bei eisigen Bedingungen sehr schwierig werden kann.
| Distanz | 2,4 km |
| Dauer | 1:15 h |
| Aufstieg | 228 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Schon während des Anstiegs zum Gipfel sowie besonderns am höchsten Punkt wird man mit einer fantastischen Aussicht auf die gegenüberliegende Nagelfluhkette belohnt.
| Distanz | 2,8 km |
| Dauer | 1:30 h |
| Aufstieg | 374 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Kürzere Einsteigertour mit guter Einkehrmöglichkeit im Skigebiet.
| Distanz | 6,8 km |
| Dauer | 2:40 h |
| Aufstieg | 338 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.