Länge: 30,4 km
Höhenmeter: 570
Empfohlene Fahrtrichtung: gegen den Urzeigersinn
Ausgangspunkte: P an der Umweltstation Legau, P am südlichen Ortsrand Oberbinnwang, P in Bad Grönenbach.
allgäubild Rieden am Forggensee
Länge: 30,4 km
Höhenmeter: 570
Empfohlene Fahrtrichtung: gegen den Urzeigersinn
Ausgangspunkte: P an der Umweltstation Legau, P am südlichen Ortsrand Oberbinnwang, P in Bad Grönenbach.
Kurzbeschreibung der Route:
Umweltstation Legau – Hub – auf dem Illerradweg nach Süden – Moos – Illerstaustufe 5 Fluhmühle – Kalden (Aussichtspunkt) – Altusried am nördlichen Ortsrand links zum Hängesteeg Fischers – durch den Pfosener Tobel (Schiebestrecke) nach Sommersberg - Herbisried – Bad Grönenbach – auf der Radrunde Allgäu bis Oberbinnwang – links zur Illerstaustufe 6 Legau (Hängebrücke, bitte Fahrrad schieben) – Graben – Hub – geradeaus zur Umweltstation Legau
Louis Zuchtriegel
Bad Grönenbach liegt inmitten der sanften Hügellandschaft des Unterallgäus. Beruhigende Wälder,
weitläufige Wiesen und Felder sowie der Blick bis in die Allgäuer Alpen zeichnen Bad Grönenbach aus. Als
Kneippheilbad, ist der Ort außerdem der Kneipp’schen Gesundheitslehre...
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Diese aussichtsreiche Rundtour führt von Oberstaufen zur Kalzhofener Höhe und über das Hügelland um Stiefenhofen zurück.
| Distanz | 19,6 km |
| Dauer | 1:40 h |
| Aufstieg | 353 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Gemeinde Argenbühl
Die Rundtour bietet schöne Aussichten in der hügeligen Landschaft des Württembergischen Allgäus. Ein Besuch im Center Parcs Park Allgäu lohnt sich immer.
| Distanz | 44,4 km |
| Dauer | 3:16 h |
| Aufstieg | 308 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Landkreis Lindau (Bodensee)
7. Etappe: Scheidegg - Lindenberg - Hergatz - Lindau
| Distanz | 52,0 km |
| Dauer | 3:30 h |
| Aufstieg | 92 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Allgäuer Seenland
Genussradeln - vom Rad aus sieht man einfach mehr, man riecht den Duft des frischen Heus, man hört die Vögel zwitschern und kann auch mal mit den Leuten am Wegesrand reden.
| Distanz | 24,1 km |
| Dauer | 2:30 h |
| Aufstieg | 238 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Gemeinde Argenbühl
Die Radrunde Alpenvorfreude gehört zur ADFC-zertifizierten RadReiseRegion Naturschatzkammern im Württembergischen Allgäu.
| Distanz | 42,0 km |
| Dauer | 3:15 h |
| Aufstieg | 495 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Fotostudio Zuchtriegel
Radtour zur Iller, zur Wallfahrtskirche Maria Steinbach, weiter nach Illerbeuren, über Kronburg und Zell zurück nach Bad Grönenbach.
| Distanz | 29,9 km |
| Dauer | 2:35 h |
| Aufstieg | 358 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Kur- und Gästeinformation Bad Grönenbach
Interessante Radrunde mit schönen Zwischenstopps und teils anspruchsvollen Anstiegen.
| Distanz | 23,7 km |
| Dauer | 2:05 h |
| Aufstieg | 371 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Auf verkehrsarmen Straßen und Radwegen ins Westallgäu. Mit vielen Einkehrmöglichkeiten entlang der Strecke.
| Distanz | 35,6 km |
| Dauer | 3:00 h |
| Aufstieg | 295 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Fotostudio Zuchtriegel
Schöne Radtour über Ottobeuren, Hawangen, den DB-Günztal-Radweg nach Günz und über Benningen und Woringen zurück nach Bad Grönenbach.
| Distanz | 55,9 km |
| Dauer | 4:00 h |
| Aufstieg | 241 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Fotostudio Zuchtriegel
Von Bad Grönenbach über den Illerwinkel nach Buxheim, über Memmingen zurück zum Ausgangspunkt.
| Distanz | 46,2 km |
| Dauer | 3:25 h |
| Aufstieg | 299 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.