Die Naturbiken-Rundtouren
22 Rundtouren mit unterschiedlichen Schwierigkeitsgraden warten darauf erkundet zu werden.

Allgäu GmbH, Martin Erd
22 Rundtouren mit unterschiedlichen Schwierigkeitsgraden warten darauf erkundet zu werden.
Alle Informationen mit allen Beschreibungen und kurzen Erläuterung zu den jeweiligen Naturbiken-Touren findest Du in der nachfolgenden Liste bzw. der interaktiven Karte. So kannst Du entspannt die für Dich passende Tour suchen.
Hochalphütte
Auf dieser Mountainbiketour um den Breitenberg gibt es auf jeden Fall einiges zu sehen. Ein wunderbarer Blick ins Pfrontener Tal und die umliegende Alpenlandschaft wartet als Belohnung.
| Distanz | 23,1 km |
| Dauer | 3:30 h |
| Aufstieg | 842 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Allgäu GmbH, Martin Erd
Ein Voralpen-Klassiker zum Einfahren und Genießen.
| Distanz | 24,4 km |
| Dauer | 2:50 h |
| Aufstieg | 491 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Naturbiken Allgäu/Tirol
Diese Tour hält, was sie verspricht - im „Himmelreich“ am Kienberg finden Mountain- und Gravelbiker Idylle pur.
| Distanz | 16,3 km |
| Dauer | 2:30 h |
| Aufstieg | 423 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Füssen Tourismus und Marketing, AdöR der Stadt Füssen
Genuss-Mountainbike- und Graveltour mit einladender Einkehrmöglichkeit umgeben von beeindruckenden Gipfeln.
| Distanz | 26,0 km |
| Dauer | 3:25 h |
| Aufstieg | 615 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Naturbiken Allgäu/Tirol
Panorama-Runde mit Ausblicken auf den Grüntensee. Die waldreiche Strecke lädt zu gemütlichen Pausen in urigen Alpen oder einem erfrischenden Sprung in der Haslacher Bucht ein.
| Distanz | 22,5 km |
| Dauer | 2:50 h |
| Aufstieg | 579 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Naturbiken Allgäu/Tirol
Abwechslungsreiche Tour mit Gipfel- und Seeblick sowie zahlreichen Einkehrmöglichkeiten.
| Distanz | 29,1 km |
| Dauer | 4:03 h |
| Aufstieg | 793 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Allgäu GmbH, Dominik Berchtold
Grenzüberschreitende Naturbiken-Tour, die durch alpine Panorama-Anstiege und rasante Abfahrten besticht.
| Distanz | 32,3 km |
| Dauer | 4:00 h |
| Aufstieg | 851 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Tourismus Württembergisches Allgäu, Antje Böse
An verschiedenen Punkten beginnt die aussichtsreiche Tour. Sattgrüne Wiesen, Weiher und schattige Wälder führen durch die geschwungene Hügellandschaft mit Panoramablick. Naturbiken für Einsteiger, Genießer und Familien.
| Distanz | 49,1 km |
| Dauer | 4:45 h |
| Aufstieg | 467 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Allgäu GmbH, Martin Erd
Eine familienfreundliche Genusstour durch das wildromantische Hornbachtal, vorbei an rauschenden Wasserfällen zur urigen Petersbergalm, wo hausgemachter Alpkäse wartet.
| Distanz | 11,0 km |
| Dauer | 1:10 h |
| Aufstieg | 166 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Stadt Sonthofen
MTB- und Gravel-Rundtour über das aussichtsreiche Bildstöckle in den Großen Wald, ein unberührtes Naturareal zwischen Grünten und Wertacher Hörnle.
| Distanz | 22,5 km |
| Dauer | 3:10 h |
| Aufstieg | 673 m |
| Schwierigkeit | leicht |
