Die Naturbiken-Rundtouren
22 Rundtouren mit unterschiedlichen Schwierigkeitsgraden warten darauf erkundet zu werden.

Allgäu GmbH, Martin Erd
22 Rundtouren mit unterschiedlichen Schwierigkeitsgraden warten darauf erkundet zu werden.
Alle Informationen mit allen Beschreibungen und kurzen Erläuterung zu den jeweiligen Naturbiken-Touren findest Du in der nachfolgenden Liste bzw. der interaktiven Karte. So kannst Du entspannt die für Dich passende Tour suchen.
Allgäu GmbH, Dominik Berchtold
Grenzüberschreitende Naturbiken-Tour, die durch alpine Panorama-Anstiege und rasante Abfahrten besticht.
| Distanz | 32,3 km |
| Dauer | 4:00 h |
| Aufstieg | 851 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Tourismus Württembergisches Allgäu, Antje Böse
An verschiedenen Punkten beginnt die aussichtsreiche Tour. Sattgrüne Wiesen, Weiher und schattige Wälder führen durch die geschwungene Hügellandschaft mit Panoramablick. Naturbiken für Einsteiger, Genießer und Familien.
| Distanz | 49,1 km |
| Dauer | 4:45 h |
| Aufstieg | 467 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Outdooractive Redaktion
Waldreiche Tour mit Möglichkeit zum sportlichen Finale am PanoramaBikePark Eschach.
| Distanz | 21,0 km |
| Dauer | 2:10 h |
| Aufstieg | 321 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Outdooractive Redaktion
Abwechslungsreiche Naturbiken-Tour durch Wald- und Wiesenlandschaften und imposantem Bergpanorama.
| Distanz | 17,1 km |
| Dauer | 1:55 h |
| Aufstieg | 409 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäuer Seenland
Kurze Waldrunde auf den Spuren von Carl Hirnbein mit der Option auf ein grandioses Panorama am Aussichtsturm.
| Distanz | 16,5 km |
| Dauer | 2:10 h |
| Aufstieg | 461 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Naturbiken Allgäu/Tirol
Diese Tour hält, was sie verspricht - im „Himmelreich“ am Kienberg finden Mountain- und Gravelbiker Idylle pur.
| Distanz | 16,3 km |
| Dauer | 2:30 h |
| Aufstieg | 423 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Outdooractive Redaktion
Sportliche Tour mit herrlichen Ausblicken auf die Nagelfluhkette.
| Distanz | 30,8 km |
| Dauer | 3:55 h |
| Aufstieg | 877 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Naturbiken Allgäu/Tirol
Anspruchsvolle Runde über Forstwege inmitten von Wäldern und Wasserfällen.
| Distanz | 20,6 km |
| Dauer | 2:47 h |
| Aufstieg | 578 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Allgäu GmbH, Martin Erd
Diese Route führt u.a. über die spektakuläre Hängebrücke über den „letzten Wilden“. Ein entspanntes Naturerlebnis durch ursprüngliche Lechauen und blühende Wiesen.
| Distanz | 26,8 km |
| Dauer | 2:25 h |
| Aufstieg | 164 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Naturbiken Allgäu/Tirol
Panorama-Runde mit Ausblicken auf den Grüntensee. Die waldreiche Strecke lädt zu gemütlichen Pausen in urigen Alpen oder einem erfrischenden Sprung in der Haslacher Bucht ein.
| Distanz | 22,5 km |
| Dauer | 2:50 h |
| Aufstieg | 579 m |
| Schwierigkeit | leicht |
