Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Die Tour führt an den mehreren Wald-Wild-Schongebieten südlich der Mittelbergalpe und nördlich des Brennesseltobels, sowie rund um den roten Kopf vorbei.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Die Tour führt an den mehreren Wald-Wild-Schongebieten südlich der Mittelbergalpe und nördlich des Brennesseltobels, sowie rund um den roten Kopf vorbei.
Gunzesried Säge Parkplatz (gebührenpflichtig)
Mit der Bus oder Bahn nach Blaichach danach mit dem Linienbus nach Gunzesried (Haltestelle: Gunzesried-Säge)
Fahrplanauskunft (mona-allgaeu.de)
Beachten Sie die regionalen Lawinenwarnstufen und geltende Sicherheitshinweise:
Lawinenlage Bayern | Lawinenwarndienst Bayern
Outdooractive Premium
Tannheimer Tal
Vom Ortsteil Grän beim Gasthof Burgschenke ausgehend zum Adlerhorst und zurück nach Grän-Lumberg.
| Distanz | 5,8 km |
| Dauer | 2:30 h |
| Aufstieg | 288 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Tourist Information Schwangau
Tegelbergbahn-Talstation – Richtung Drehhütte - Richtung Schutzengelweg – Tegelbergbahn-Talstation
| Distanz | 4,9 km |
| Dauer | 2:14 h |
| Aufstieg | 305 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Von Gunzesrieder Säge zur Unteren Wilhelminealpe
| Distanz | 10,7 km |
| Dauer | 4:14 h |
| Aufstieg | 455 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Sonnig gelegene Tourmöglichkeiten auf der Hochebene zwischen Imberg und Hoch Häderich mit mehreren Einkehrmöglichkeiten und schönen Ausblicken. Auch eine Nutzung der geräumten Winterwanderwege ist möglich.
| Distanz | 7,8 km |
| Dauer | 2:45 h |
| Aufstieg | 310 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Die Tour führt an mehreren Wald-Wild-Schongebieten außerhalb des Skigebietes entlang. Sie sind wichtige Lebensräume für Birk- und teilweise Auerhühner sowie für Gams und...
| Distanz | 7,8 km |
| Dauer | 2:55 h |
| Aufstieg | 416 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Die Tour führt an den mehreren Wald-Wild-Schongebieten südlich der Mittelbergalpe und nördlich des Brennesseltobels, sowie rund um den roten Kopf vorbei. Sie sind wichtige...
| Distanz | 9,4 km |
| Dauer | 3:35 h |
| Aufstieg | 625 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Eine kurze Rundtour über den Eibelehang, die jedoch im oberen Abschnitt bei eisigen Bedingungen sehr schwierig werden kann.
| Distanz | 2,4 km |
| Dauer | 1:15 h |
| Aufstieg | 228 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Nordseitig hinauf auf den Imberg und entlang des Südhanges wieder hinunter bis zum Lanzenbach. Die Rückfahrt erfolgt mit dem Gästebus.
| Distanz | 5,2 km |
| Dauer | 2:00 h |
| Aufstieg | 299 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Auf dem Panoramarundweg zum Hochgratgipfel und zurück.
| Distanz | 1,2 km |
| Dauer | 0:40 h |
| Aufstieg | 128 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Tourist-Information Nesselwang
Durch unberührte Natur auf im Winter nicht befahrenen Wegen und ein kurzes Stück am Rand einer Skipiste kommt man auf Schneeschuhen zur Buronhütte.
| Distanz | 6,2 km |
| Dauer | 2:21 h |
| Aufstieg | 263 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.