Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Eine eindruckvolle Wanderung im Naturpark Nagelfluhkette. Wald-, Fels- und blütenreiche Alpflächen wechseln sich ab.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Eine eindruckvolle Wanderung im Naturpark Nagelfluhkette. Wald-, Fels- und blütenreiche Alpflächen wechseln sich ab.
Diese Tages-Bergwanderung führt dich von Burgberg auf den markanten Grünten, auch bekannt als der “Wächter des Allgäus”. Die Rundtour bietet abwechslungsreiche Wege, interessante Etappenziele und einen atemberaubenden Rundblick.
Die Wanderung beginnt in Burgberg und führt dich durch malerische Landschaften hinauf zum Grüntenhaus, das 1854 erbaut wurde und als erstes Hotel in den Allgäuer Alpen diente. Auf dem Hauptgipfel erwarten dich das Denkmal für gefallene Gebirgsjäger und der 92 Meter hohe Sendeturm des Bayerischen Rundfunks.
Ein besonderes Highlight ist die Erzgruben-Erlebniswelt am Fuße des Grüntens, die das Leben und die Arbeit der Knappen im Eisenerz-Bergbau vom 14. bis 19. Jahrhundert veranschaulicht.
Vom Parkplatz beim Gasthof Alpenblick geht es zunächst auf einer schmalen Straße in Richtung Alpe Kehr. Nach etwa 1,5 Kilometern erreicht man die Schwandalpe. Von dort führt der Weg weiter durch einen waldreichen Abschnitt. Der Pfad wird steiler und schlängelt sich durch den Wald hinauf zum Grüntenhaus. Ab hier geht es weiter über offene Bergwiesen bis zum Gipfel des Grünten, auch bekannt als der “Wächter des Allgäus”. Auf dem Gipfel erwartet dich ein herrlicher Panoramablick auf die umliegenden Allgäuer Alpen und bei klarer Sicht nach Tirol und in die Schweiz.
Der Abstieg erfolgt in Richtung Nordosten, bei der großen Viehtränke geht es nach rechts. Ab da folgen schöne Feuchtwiesen und spannende Waldstrukturen. Die Wanderung führt direkt zur Roßberg Alpe, danach geht man auf einer ausgebauten Straße zur Oberen Schwandalpe. Ab da ist der Abstieg gleich wie der Aufstieg.
Burgberg - Erzgruben Erlebniswelt - Familienausflugziel im Allgäu
Outdooractive Redaktion
Der Gerichtsweg der "Freien Bauern von Eglofs" verläuft über 4 Etappen.
| Distanz | 50,7 km |
| Dauer | 14:35 h |
| Aufstieg | 1.305 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Tannheimer Tal
Rundtour mit großartigem Ausblick und beeindruckendem Blick auf die umliegende Tannheimer Berggruppe - Rot Flüh, Gimpel und Köllenspitze.
| Distanz | 11,1 km |
| Dauer | 4:30 h |
| Aufstieg | 973 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Rundstrecke über das Kremlerbad
| Distanz | 4,3 km |
| Dauer | 1:00 h |
| Aufstieg | 54 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Gemeinde Wildpoldsried
WiWalaMoor - steht für einen Themenweg mit Hochwasserschutz in einem Biotop, einem ökologischen Badeteich, einer Streuobstwiese mit 96 Apfelbäumen, sowie einer Pflanzenkläranlage. Zusammengefasst sind alle Erklärungen zusätzlich in einen offenen Klassenzimmer...
| Distanz | 3,6 km |
| Dauer | 0:54 h |
| Aufstieg | 15 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Kneippland Unterallgäu
Ab einem Feldkreuz am Waldrand, nordöstlich von Eisenburg, folgt die Route einem Waldweg nach Nordosten bis zur Straße nach Schwaighausen. Genießen Sie von sonnigen Bänken am Waldrand den Blick auf das weite Alpenpanorama. Im Holzgünzer Wald führt
der Waldweg nach...
| Distanz | 11,1 km |
| Dauer | 3:00 h |
| Aufstieg | 109 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Allgäu
Leichte Wanderung durch das Eschachtal mit vielen sakralen Höhenpunkten un der natürlichen Annäherung an die umtriebige Reichsstadt Leutkirch im baden-württembergischen Allgäu.
| Distanz | 17,4 km |
| Dauer | 5:30 h |
| Aufstieg | 111 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Scheidegg - Blasenbergstraße - Hochgratstraße - Hochberstraße - Am Brunnenbühl - Buflingsried - Hochgratstraße - Blasenbergstraße
| Distanz | 6,2 km |
| Dauer | 1:40 h |
| Aufstieg | 92 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Kurhaus Scheidegg - Ebenschwand- Geisgau - Prinzregent-Luitpold-Klinik - Oberschwenden - genießen Sie die herrliche Aussicht auf dem Baumwipfelpfad "skywalk allgäu" - Unterschwenden - Scheidegg
| Distanz | 5,9 km |
| Dauer | 1:35 h |
| Aufstieg | 127 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Scheffau - Haslach (Abstecher zur Katzenmühle) - Bühl - Hagspiel - Ruhmühle - Oberbuchenbühl - Leintobel - Lindenau - Bühl - Haslach - Scheffau
| Distanz | 9,6 km |
| Dauer | 2:30 h |
| Aufstieg | 97 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Die Rundwanderung ist ein Garant für tiefe Entspannung von der Hektik des Alltages. Im weitläufigen Waldgebiet ist nicht mit einer Überflutung von Reizen - sei es durch Lärm oder großen Menschenmengen - zu rechnen. Ganz im Gegenteil, bringen Sie etwas Zeit mit und Sie...
| Distanz | 6,6 km |
| Dauer | 1:45 h |
| Aufstieg | 86 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.