Ab Sonntag den 24. 05. 2026 ist der Rundwanderweg um den Vilsalpsee wieder geöffnet!!
Eine Wanderung zum wunderschönen Naturschutzgebiet Vilsalpsee.
Tannheimer Tal
Ab Sonntag den 24. 05. 2026 ist der Rundwanderweg um den Vilsalpsee wieder geöffnet!!
Eine Wanderung zum wunderschönen Naturschutzgebiet Vilsalpsee.
Da das Gebiet rund um den Vilsalpsee, das bereits seit über 50 Jahren als Naturschutzgebiet ausgewiesen ist und gleichzeitig Natura-2000 Gebiet ist, birgt diese Wanderung besonders Reizvolles.
Die von uns ausgewählten Barrierefreien Wege und Ausflugsziele laden auch Familien und Menschen mit Mobilitätshilfen zum Entdecken ein: Sie sind überwiegend asphaltiert oder gut geschottert und meist problemlos mit Kinderwagen oder Rollstuhl zu befahren – bei einzelnen Passagen kann eine helfende Hand jedoch von Vorteil sein.
Tannheimer Tal
Den Winter in vollen Zügen genießen. Gemütlich die Pisten hinab schwingen. Auf Langlaufski durch verschneite, stille Landschaften gleiten. Oder auf Wanderwegen durch die märchenhafte Bergwelt streifen.
Tannheimer Tal
Rundtour mit großartigem Ausblick und beeindruckendem Blick auf die umliegende Tannheimer Berggruppe - Rot Flüh, Gimpel und Köllenspitze.
| Distanz | 11,1 km |
| Dauer | 4:30 h |
| Aufstieg | 973 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Rundstrecke über das Kremlerbad
| Distanz | 4,3 km |
| Dauer | 1:00 h |
| Aufstieg | 54 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Gemeinde Wildpoldsried
WiWalaMoor - steht für einen Themenweg mit Hochwasserschutz in einem Biotop, einem ökologischen Badeteich, einer Streuobstwiese mit 96 Apfelbäumen, sowie einer Pflanzenkläranlage. Zusammengefasst sind alle Erklärungen zusätzlich in einen offenen Klassenzimmer...
| Distanz | 3,6 km |
| Dauer | 0:54 h |
| Aufstieg | 15 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Kneippland Unterallgäu
Ab einem Feldkreuz am Waldrand, nordöstlich von Eisenburg, folgt die Route einem Waldweg nach Nordosten bis zur Straße nach Schwaighausen. Genießen Sie von sonnigen Bänken am Waldrand den Blick auf das weite Alpenpanorama. Im Holzgünzer Wald führt
der Waldweg nach...
| Distanz | 11,1 km |
| Dauer | 3:00 h |
| Aufstieg | 109 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Allgäu
Leichte Wanderung durch das Eschachtal mit vielen sakralen Höhenpunkten un der natürlichen Annäherung an die umtriebige Reichsstadt Leutkirch im baden-württembergischen Allgäu.
| Distanz | 17,4 km |
| Dauer | 5:30 h |
| Aufstieg | 111 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Scheidegg - Blasenbergstraße - Hochgratstraße - Hochberstraße - Am Brunnenbühl - Buflingsried - Hochgratstraße - Blasenbergstraße
| Distanz | 6,2 km |
| Dauer | 1:40 h |
| Aufstieg | 92 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Kurhaus Scheidegg - Ebenschwand- Geisgau - Prinzregent-Luitpold-Klinik - Oberschwenden - genießen Sie die herrliche Aussicht auf dem Baumwipfelpfad "skywalk allgäu" - Unterschwenden - Scheidegg
| Distanz | 5,9 km |
| Dauer | 1:35 h |
| Aufstieg | 127 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Scheffau - Haslach (Abstecher zur Katzenmühle) - Bühl - Hagspiel - Ruhmühle - Oberbuchenbühl - Leintobel - Lindenau - Bühl - Haslach - Scheffau
| Distanz | 9,6 km |
| Dauer | 2:30 h |
| Aufstieg | 97 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Die Rundwanderung ist ein Garant für tiefe Entspannung von der Hektik des Alltages. Im weitläufigen Waldgebiet ist nicht mit einer Überflutung von Reizen - sei es durch Lärm oder großen Menschenmengen - zu rechnen. Ganz im Gegenteil, bringen Sie etwas Zeit mit und Sie...
| Distanz | 6,6 km |
| Dauer | 1:45 h |
| Aufstieg | 86 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Kneippland Unterallgäu
Die abwechslungsreiche Wanderung führt östlich von Kirchheim bergauf und bergab, über Wiesen, durch und entlang von Wäldern. Für den Wanderer ergeben sich also immer wieder neue Blickwinkel. Am Ortsrand von Kirchheim erreicht die Tour die Englisch Gruß Kapelle, eine der...
| Distanz | 5,8 km |
| Dauer | 1:30 h |
| Aufstieg | 93 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.