Wertach - Reuter Berg Alpe - Haslacher Alpe - Buronhütte - Hinterreute - Wertach
Anspruchsvolle Tour von ca. 17 km Länge und 600 Höhenmetern.
Touristinformation Wertach
Wertach - Reuter Berg Alpe - Haslacher Alpe - Buronhütte - Hinterreute - Wertach
Anspruchsvolle Tour von ca. 17 km Länge und 600 Höhenmetern.
Die Tour erfordert eine gute Kondition (die ersten 450 HM am Stück) und eine sichere Fahrtechnik (steile Gefällepassagen). Sie verläuft über Asphaltstraßen sowie über unbefestigte Fort-/Alp-, Feld- und Wanderwege.
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Landschaftlich wunderschöne MTB-Tour durch das Lecknertal mit mehreren Einkehrmöglichkeiten. Südseitig der Nagelfluhkette am Leckner See und an mehreren Alpen vorbei bis zur Alpe Scheidwang. Über das malerische Gunzesrieder Tal nach Immenstadt und zurück nach...
| Distanz | 71,6 km |
| Dauer | 6:30 h |
| Aufstieg | 1.110 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Tourist-Information Nesselwang
Die Mountainbike-Tour Richtung Alpspitze und Edelsberg startet in Nesselwang im Allgäu und führt an einigen Alphütten und einem Berggasthof vorbei. Die knackigen Anstiege werden mit fantastischen Ausblicken belohnt.
| Distanz | 23,9 km |
| Dauer | 4:10 h |
| Aufstieg | 1.008 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Diese Mammut-Tour ist ein Leckerbissen für echte Bike-Könige und -Königinnen. Nur mit viel Kondition und Power in den Beinen oder alternativ, mit Unterstützung eines Elektromotors, sind die 70 Kilometer und 2.540 Höhenmeter auf dieser Runde um die Nagelfluhkette zu...
| Distanz | 70,1 km |
| Dauer | 11:00 h |
| Aufstieg | 2.498 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Bleckenau und Jägerhütte
| Distanz | 25,5 km |
| Dauer | 3:30 h |
| Aufstieg | 652 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Tourist Information Seeg
Beichelstein - Hopferwald
| Distanz | 30,9 km |
| Dauer | 4:00 h |
| Aufstieg | 810 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Tannheimer Tal
Sehenswerte Tour, die die ganze Bandbreite des Mountainbikesports anbietet.
| Distanz | 53,5 km |
| Dauer | 7:30 h |
| Aufstieg | 1.644 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Outdooractive Redaktion
Sportliche Tour mit herrlichen Ausblicken auf die Nagelfluhkette.
| Distanz | 30,8 km |
| Dauer | 3:55 h |
| Aufstieg | 877 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Tourismus Württembergisches Allgäu, Antje Böse
An verschiedenen Punkten beginnt die aussichtsreiche Tour. Sattgrüne Wiesen, Weiher und schattige Wälder führen durch die geschwungene Hügellandschaft mit Panoramablick. Naturbiken für Einsteiger, Genießer und Familien.
| Distanz | 49,1 km |
| Dauer | 4:45 h |
| Aufstieg | 467 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Allgäu GmbH, Martin Erd
Diese lange und nspruchsvolle Naturbiken-Tour umrundet das Tannheimer Tal und bietet abwechslungsreiche Wege entlang von Seen, Wäldern und Almen mit herrlichen Ausblicken auf die Berge.
| Distanz | 51,4 km |
| Dauer | 6:45 h |
| Aufstieg | 1.589 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Diese Tour ist mit 35 Kilometern und mehr als 700 Höhenmetern durchaus anspruchsvoll. Sie ist eine Erweiterung der Tour rund um die Salmaser Höhe und führt zu einem großen Anteil durch die Nachbargemeinden Missen und Immenstadt.
| Distanz | 34,6 km |
| Dauer | 4:00 h |
| Aufstieg | 727 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.