Eine kurze Wanderung bzw. ein kleiner Ausflug zur Gundhütte
Von Tannheim ausgehend mit der 8er Gondelbahn bis zur Bergstation Neunerköpfle, weiter zur Gundhütte. Gehzeit 10 Minuten.
Outdooractive Premium
Eine kurze Wanderung bzw. ein kleiner Ausflug zur Gundhütte
Von Tannheim ausgehend mit der 8er Gondelbahn bis zur Bergstation Neunerköpfle, weiter zur Gundhütte. Gehzeit 10 Minuten.
Von Tannheim aus fahren wir mit der 8er Gondelbahn auf das Neunerköpfle. Eine traumhafte Naturkulisse wartet auf Sie. Bergwandern leicht gemacht, ganz nach diesem Motto ist es jedem ermöglicht die wunderbare Berglandschaft im Tannheimer Tal zu entdecken. Frische Almluft, Weidetiere, Almblumen, Wiesen und eine Aussicht soweit das Auge reicht. Freuen Sie sich auf eine Einkehr in der gemütlichen Gundhütte. Frische und hausgemachte Tiroler Schmankerl werden liebevoll zubereitet.
Mit dem Zug nach Sonthofen, Pfronten/Ried oder Reutte, weiter mit dem Bus nach Tannheim. Bushaltestelle Kreisverkehr.
Allgemeine gültige und übliche Verhaltensregeln
Es ist zu beachten, dass im Bergsport ein erhöhtes Unfall- und Verletzungsrisiko bestehen kann. Trotz umsichtiger Tourenplanung bleibt immer ein Basisrisiko bestehen. Eine Tourenvorbereitung durch Ausdauersport, entsprechendes technisches Training und Fortbildung sowie persönliche Umsichtigkeit mindert die Unfallgefahr und die Risiken. Vergessen Sie aber bitte nie, dass das Wetter in den Bergen sehr schnell umschlagen kann. Bleiben Sie auf den markierten Wanderwegen.
Tannheimer Tal
Tannheimer Tal
Outdooractive Premium
Outdooractive Premium
Outdooractive Premium
Outdooractive Premium
Outdooractive Premium
Tannheimer Tal
Tannheimer Tal
Tannheimer Tal
Tannheimer Tal
Outdooractive Premium
Tourismus Hörnerdörfer, T. Burger
Der Charakter: Eine Rundtour über Obermaiselstein mit schönen Ausblicken.
| Distanz | 4,3 km |
| Dauer | 1:30 h |
| Aufstieg | 204 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tannheimer Tal
Herrlicher Panoramablick über das ganze Tannheimer Tal.
Dem Weg weiter folgend erreicht man in wenigen Minuten den Gipfel des Gamskopfes. An klaren TAgen warten dort oben ein sagenhaftes Bergpanorama und eine Fernsicht, wie man sie sonst nur selten erlebt - bis ins 100...
| Distanz | 0,5 km |
| Dauer | 0:13 h |
| Aufstieg | 64 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourist-Information Nonnenhorn
Genießerweg Nonnenhorn - Auf den Spuren von Obst, Wein und See
| Distanz | 3,2 km |
| Dauer | 0:50 h |
| Aufstieg | 25 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Kneippland Unterallgäu
Jakobsweg - Ost Etappe 2: Bad Wörishofen - Markt Rettenbach
| Distanz | 23,8 km |
| Dauer | 5:57 h |
| Aufstieg | 292 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Pfronten Tourismus/E.Reiter
Leichte Wanderung auf Höhenweg am Edelsberg inkl. "Bergwiesenpfad" - dort entdeckt ihr viele Bergwiesen Kräuter
| Distanz | 3,4 km |
| Dauer | 1:00 h |
| Aufstieg | 119 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourist-Information Mindelheim
Ein geeigneter Ausgangspunkt für die ausgedehnte Wanderung durch den Mindelheimer Stadtwald ist der kleine Parkplatz bei den ‚Drei Toren’ östlich von Mindelheim. Der Weg führt von dort leicht ansteigend in östlicher Richtung nach St. Anna. Hier lohnt sich eine kurze...
| Distanz | 10,9 km |
| Dauer | 3:00 h |
| Aufstieg | 152 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Geheimtipp mit Klassikern. Die familienfreundliche Wanderung führt durch wilde Tobel, weite Wiesen, alte Wälder und ein Dorf, welches "enkeltaugliche" Landbewirtschaftung im...
| Distanz | 8,4 km |
| Dauer | 2:50 h |
| Aufstieg | 288 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäu
Eine Tour für Botanikfreunde. Vorbei an Kapellen und Kirchen und durch Weiler und Wälder.
| Distanz | 11,6 km |
| Dauer | 3:00 h |
| Aufstieg | 118 m |
| Schwierigkeit | leicht |
wandaverlag.de
Eine Tour aus dem Wanderführer "Kinderwagen-Wanderungen im Westallgäu" von Daniela Lurz und Jennifer Kortländer, erschienen im wandaverlag.de
| Distanz | 6,4 km |
| Dauer | 1:45 h |
| Aufstieg | 110 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Isny Marketing GmbH
Herzlesweg Beuren
| Distanz | 2,7 km |
| Dauer | 1:00 h |
| Aufstieg | 26 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.