Erlebnisweg für Jung und Alt in Balderschwang
Zeit zum Nachdenken, Zeit zum Schauen und Zeit zum Staunen. .
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Erlebnisweg für Jung und Alt in Balderschwang
Zeit zum Nachdenken, Zeit zum Schauen und Zeit zum Staunen. .
Der “Sich Zit long-Weg" lädt dazu ein, sich Zeit zu nehmen - "sich Zit Long", wie die Balderschwanger sagen würden. 16 familiengerechte Erlebnisstationen stellen das Leben der Menschen in den Balderschwanger Bergen, den Naturpark Nagelfluhkette und die darin lebenden Tiere und Pflanzen vor.
Der ca. 5 km lange, ursprünglich nur als „Höhenweg“ bezeichnete Wanderweg, der entlang des südexponierten Hangs oberhalb Balderschwangs verläuft, wurde durch die Stationen vom "normalen Wanderweg" zum „Erlebnisweg“ für Jung und Alt. Es kann an mehreren Stellen zugestiegen oder abgekürzt werden. Einen kleinen Flyer mit Informationen und Wegverlauf erhalten Sie in den Gästeinformationen der Hörnerdörfer.
Tipp: Besucht die mehr als 2000 Jahre alte Eibe!
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Von Warth geht es bis nach Lech.
| Distanz | 10,7 km |
| Dauer | 3:25 h |
| Aufstieg | 315 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Allgäu
Von Elbigenalp über Bach, Stockach und Holzgau bis nach Steeg.
| Distanz | 19,4 km |
| Dauer | 5:50 h |
| Aufstieg | 498 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Allgäu
Von Weißenbach geht es durch Forchach und Stanzach bis nach Elmen
| Distanz | 20,6 km |
| Dauer | 5:40 h |
| Aufstieg | 379 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Eine Tour der Nachbargemeinde Riefensberg (A) auf den dortigen Hausberg mit viel Natur und schönen Ausblicken. Das Highlight der Runde ist der gesicherte Steig durch das Kojenloch. Einkehrmöglichkeiten sind vorhanden.
| Distanz | 11,8 km |
| Dauer | 5:00 h |
| Aufstieg | 666 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Markt Altusried
wunderschöne Rundtour, größtenteils abseits von der Straße
| Distanz | 11,3 km |
| Dauer | 2:55 h |
| Aufstieg | 84 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Eine kurzweilige und panoramareiche Tour auf die Fluh mit kurzen, aber steilen Aufstiegen und idyllischen Bergwiesen.
| Distanz | 8,6 km |
| Dauer | 3:30 h |
| Aufstieg | 474 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Markt Altusried
Rundtour beim Warmwasserfreibad Altusried beginnend, großartiger Blick auf Altusried
| Distanz | 3,8 km |
| Dauer | 1:03 h |
| Aufstieg | 79 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH/ Tobias Heimplätzer
Von Steibis über das sogenannte Bärenloch zum Aussichtspunkt Dreiländerblick D-A-CH oberhalb von Hagspiel. Über Schindelberg mit schönem Blick auf Oberstaufen zurück nach Steibis.
| Distanz | 8,0 km |
| Dauer | 2:45 h |
| Aufstieg | 263 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Wanderung in sonniger Südhanglage über Willis in den Grenzort Eibele zu den Wasserfällen. Entlang der Weißach geht es durch das gleichnamige Tal zurück nach Oberstaufen.
| Distanz | 11,8 km |
| Dauer | 3:45 h |
| Aufstieg | 278 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Die beeindruckenden Wasserfälle liegen in einem der letzten Urwälder Deutschlands. Start der Tour ist gegenüber der Sennerei in Steibis (Hier kein Parkplatz). Über den Christl-Cranz-Weg bis zur Alpe Neugreuth (unbewirtschaftet), von dort geht es auf einem Waldpfad...
| Distanz | 6,5 km |
| Dauer | 2:15 h |
| Aufstieg | 176 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.