MTB - Kaufbeuren - Irsee - Markt Rettenbach - Oberegg - Friesenried - Kaufbeuren
Gefahren am Sonntag, 7. August 2016.
MTB - Kaufbeuren - Irsee - Markt Rettenbach - Oberegg - Friesenried - Kaufbeuren
Gefahren am Sonntag, 7. August 2016.
Aufgezeichnete Tour
Sonntag, 7. August 2016, 19:19
Strecke: 69,4 km
Zeit insgesamt: 4 Stunden 6 Minuten
Zeit in Bewegung: 3 Stunden 16 Minuten
Gesamtgeschwindigkeit: 17 km/h
Geschwindigkeit in Bewegung: 21,2 km/h
Geschwindigkeit max.: 47,7 km/h
Aufstieg: 1504 Meter
Abstieg: 1510 Meter
Niedrigster Punkt: 636 Meter
Höchster Punkt: 841 Meter
Auf SEINER Spur - ein Glaubens- und Kirchenrundweg
| Distanz | 34,3 km |
| Dauer | 3:40 h |
| Aufstieg | 758 m |
| Schwierigkeit | - |
Thomas Gretler
Der Charakter: Eine anspruchsvolle Radtour über die Landesgrenzen hinaus. Belohnt wird man durch herrliche Aussichten und viele Einkehrmöglichkeiten.
| Distanz | 49,0 km |
| Dauer | 5:30 h |
| Aufstieg | 951 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Tourismus Hörnerdörfer, F. Kjer
Der Charakter: Mittelschwere Runde mit kurzen, steilen Anstiegen, aber auch vielen Abfahrten zum Erholen.
| Distanz | 12,1 km |
| Dauer | 1:46 h |
| Aufstieg | 285 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourismus Hörnerdörfer, F. Haas
Der Charakter: Eine kurze Tour ab Balderschwang zur Spicherhalde, die es in sich hat, aber bei der man mit einer super Aussicht belohnt wird.
| Distanz | 8,2 km |
| Dauer | 1:45 h |
| Aufstieg | 434 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Tourist Information Schwangau
Bannwaldsee – Buching – Kenzenparkplatz, Halblech – Kenzenhütte – Kenzenparkplatz – Buching - Bannwaldsee
| Distanz | 32,9 km |
| Dauer | 3:30 h |
| Aufstieg | 533 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Tourismus Hörnerdörfer, MA
Der Charakter: Eine lange Tour über Sibratsgfäll nach Schönenbach, die sehr gute Kondition erfordert. Lange Anstiege sind zu bewältigen, die durch landschaftlich schöne und teils einsame Gebiete führen.
| Distanz | 41,9 km |
| Dauer | 6:00 h |
| Aufstieg | 1.075 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Allgäu
Diese aussichtsreiche Rundtour führt von Oberstaufen zur Kalzhofener Höhe und über das Hügelland um Stiefenhofen zurück.
| Distanz | 19,9 km |
| Dauer | 2:45 h |
| Aufstieg | 352 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Tourismusverband Ostallgäu e.V.
Alpspitz über Engelburgweg
| Distanz | 11,8 km |
| Dauer | 1:30 h |
| Aufstieg | 613 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Füssen
Leichte bis mittelschwere Tour zum Berggasthaus Bleckenau. Nach der Einkehr geht's nur noch bergab!
| Distanz | 17,6 km |
| Dauer | 1:15 h |
| Aufstieg | 439 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Günter Standl
Das erste Drittel der Tour ist gemütlich, im Tiroler Raintal werden Höhenmeter gesammelt.
| Distanz | 44,8 km |
| Dauer | 3:07 h |
| Aufstieg | 1.026 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.