Streckenverlauf bzw. ausgeschilderte Laufrichtung:
Kronburg - Wagsberg - Maria Steinbach - Engelharz - Legau - Altusried.
Kneippland Unterallgäu
Streckenverlauf bzw. ausgeschilderte Laufrichtung:
Kronburg - Wagsberg - Maria Steinbach - Engelharz - Legau - Altusried.
Eine Variante des Westweges des Jakobsweges durch das Unterallgäu, der von Memmingen kommend ab Kronburg durch den Illerwinkel nach Altusried führt.
Von Wagsberg nach Maria Steinbach fährt von Mai bis Oktober die Illerfähre mit dem Flößer Fischer Sepp. Bitte unbedingt telefonisch anmelden unter 08394/665. Ohne Fähre kann die Iller von Illerbeuren nach Lautrach überquert werden.
Der Westweg verläuft rechtsseitig der Iller nach Bad Grönenbach und von dort weiter nach Altusried.
Allgäu GmbH
Burgruine auf 710 m ü.NN nördlich von Altusried
Tourist Information Schwangau
Tegelberg-Talstation - Reith-Lift - Hohenschwangau - Schloss Neuschwanstein - Bushaltestelle Jugend - Oberer Winterzugweg - Alpsee - Hohenschwangau
| Distanz | 12,2 km |
| Dauer | 3:35 h |
| Aufstieg | 229 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Gemeinde Argenbühl
Rundwanderweg von Eglofs hinunter ins Argental. Abwechslungsreiche Tour mit schönem Blick auf die Nagelfluhkette.
| Distanz | 7,1 km |
| Dauer | 2:00 h |
| Aufstieg | 95 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Füssen
Am Hohen Schloss in Füssen vorbei führt der Weg zu den Schlössern Neuschwanstein und Hohenschwangau.
| Distanz | 5,1 km |
| Dauer | 1:45 h |
| Aufstieg | 183 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Der Anstieg auf den Buch/Zwieselberg wird mit einem traumhaften Rundumblick belohnt.
| Distanz | 6,5 km |
| Dauer | 2:00 h |
| Aufstieg | 231 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Isny Marketing GmbH
Abwechslungsreiche Wanderung auf der Adelegg auf historischen Pfaden und durch Tobel. Anspruchsvoller Auf- und Abstieg. Bequemer Höhenweg über Weiden und Wiesen.
| Distanz | 9,2 km |
| Dauer | 2:46 h |
| Aufstieg | 273 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Outdooractive Premium
Genießen Sie die ausgedehnte Wanderung mit einem Naturerlebnis der besonderen Art!
| Distanz | 16,1 km |
| Dauer | 6:18 h |
| Aufstieg | 1.188 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Isny Marketing GmbH
Aussichtsreiche Rundwanderung in Stadtnähe.
| Distanz | 9,1 km |
| Dauer | 3:00 h |
| Aufstieg | 182 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Wanderung zu den Kapellen und Kirche im Ortsteil Thalkirchdorf.
| Distanz | 15,4 km |
| Dauer | 4:10 h |
| Aufstieg | 95 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Auf dieser Panoramawanderung geht es zunächst auf das sonnige Hochplateau zwischen Imberg und Hoch Häderich. Höhepunkt ist der Aussichtspunkt am Kojenstein, dann geht es am Steinernen Tor vorbei entlang des Kammes, bevor der Abstieg über die Alpen Hintere und Vordere...
| Distanz | 16,6 km |
| Dauer | 5:15 h |
| Aufstieg | 659 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Oberstaufen Tourismus Marketing GmbH
Eine ortsnahe Rundwanderung durch den Kapfwald zum Gipfel auf 998 Meter. Vom Kapf genießt man einen schönen Dreiländer-Panoramablick. Zurück über Wald- und Wurzelpfade zum Panoramaweg oberhalb des Kurhauses.
| Distanz | 7,0 km |
| Dauer | 1:50 h |
| Aufstieg | 255 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.