Kurzcharakteristik von Jungholz:
Jungholz kam 1342 durch den Verkauf des Wertachers Hermann Häselin an Heinz Lochpühler aus dem Tannheimer Tal als Enklave im deutschen Gebiet zu Tirol. Die 294 Einwohner Gemeinde ist Tirols erstes Kräuter Bergdorf.
Tannheimer Tal
Kurzcharakteristik von Jungholz:
Jungholz kam 1342 durch den Verkauf des Wertachers Hermann Häselin an Heinz Lochpühler aus dem Tannheimer Tal als Enklave im deutschen Gebiet zu Tirol. Die 294 Einwohner Gemeinde ist Tirols erstes Kräuter Bergdorf.
Vom Parkplatz bei den Skiliften geht es Richtung Kirche. Beim Musikpavillon rechts auf den Schnitzerweg. Dieser "Kunstmeile" folgen bis zum Ortsteil Langenschwand und weiter bis zum Ortsende. Hier zweigt der Weg nach links zur Stubental Alpe. Nach einer Einkehr entweder zu Fuß oder mit der Rodel, welche auf der Hütte geliehen werden kann, wieder zurück nach Langenschwand, wo bei der Kapelle der Wegweiser nach rechts auf den Panoramaweg zeigt. Der Panoramaweg führt oberhalb von Jungholz zum Ortsteil Gießenschwand und bietet immer wieder eine schöne Aussicht. Kurz vor Gießenschwand geht es bergab, hinunter in den Ort. Durch den Ortsteil und bei der Hauptstraße nach links, weiter zur Kirche. Rechts davon liegen die Parkplätze und der Ausgangspunkt der Wanderung. Mehrere Einkehrmöglichkeiten geben uns Gelegenheit die winterlich-kühlen Temperaturen leichter zu ertragen.
Tannheimer Tal
Tannheimer Tal
Tannheimer Tal
Tannheimer Tal
Tannheimer Tal
Tourist-Information Mindelheim
Der Spaziergang führt durch den Mindelheimer Bergwald, ein ca. zwei Quadratkilometer großer Mischwald aus Buchen und Fichten sowie vereinzelt Lärchen und Ahorn. Vom Parkplatz an der Bergwaldstraße führt der Weg durch den schattigen Wald nach Westen. Danach geht es am...
| Distanz | 4,6 km |
| Dauer | 1:15 h |
| Aufstieg | 68 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourist-Information Nonnenhorn
Genießerweg Nonnenhorn - Auf den Spuren von Obst, Wein und See
| Distanz | 3,2 km |
| Dauer | 0:50 h |
| Aufstieg | 25 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäu
Eine sehr kurze und einfach Etappe.
| Distanz | 10,9 km |
| Dauer | 2:30 h |
| Aufstieg | 253 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Pfronten Tourismus/E.Reiter
Leichte Wanderung auf Höhenweg am Edelsberg inkl. "Bergwiesenpfad" - dort entdeckt ihr viele Bergwiesen Kräuter
| Distanz | 3,4 km |
| Dauer | 1:00 h |
| Aufstieg | 119 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäuer Moorallianz
Leichte Wanderung im Kempter Wald, der größten zusammenhängenden Moor-Wald-Landschaft des Allgäus.
| Distanz | 5,7 km |
| Dauer | 1:45 h |
| Aufstieg | 69 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäu
Eine Tour für Botanikfreunde. Vorbei an Kapellen und Kirchen und durch Weiler und Wälder.
| Distanz | 11,6 km |
| Dauer | 3:00 h |
| Aufstieg | 118 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Gemeinde Halblech
Tolle Rundwanderung mit herrlicher Rundsicht.
| Distanz | 6,1 km |
| Dauer | 1:45 h |
| Aufstieg | 100 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Doren Ortsmitte - Hüttersberg - Halden - Doren Ortsmitte
| Distanz | 5,4 km |
| Dauer | 2:00 h |
| Aufstieg | 239 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Christa Fredlmeier
Durch das Steigbachtal, zwei Burgen und zwei Seen.
| Distanz | 10,1 km |
| Dauer | 3:00 h |
| Aufstieg | 140 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Stadtmarketing Kempten GmbH
Rundtour durch das stille Rottachtal über den zerklüfteten Kalbsangstobel auf den Mariaberg, Kemptens Hausberg (915 Meter) mit fantastischem Bergblick, auf beschaulichem Weg zurück "ins Tal".
| Distanz | 9,9 km |
| Dauer | 3:00 h |
| Aufstieg | 229 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.