Der Schmugglersteig vom Wannenjoch zum Iseler - ein Riesenspaß für die ganze Familie!
Der ,,Schleichweg'' zwischen Wannenjoch und Iseler. Früher wurde Salz und so manch anderes begehrte Gut ins angrenzende Allgäu geschmuggelt.
Tannheimer Tal
Der Schmugglersteig vom Wannenjoch zum Iseler - ein Riesenspaß für die ganze Familie!
Der ,,Schleichweg'' zwischen Wannenjoch und Iseler. Früher wurde Salz und so manch anderes begehrte Gut ins angrenzende Allgäu geschmuggelt.
Der Wanderweg mit dem Namen „Schmugglersteig“ vom Wannenjoch zum Iseler. Dieser Weg war wegen der Grenznähe ein beliebter Schmugglerpfad, davon ist auch heute noch allerhand zu spüren. Ein einzigartiges Abenteuer für Groß und Klein. Schon an der Talstation werden Sie von dem sogenannten „Schwärzer“ empfangen und Sie entscheiden sich, welche Rolle Sie nun einnehmen: die des Schmugglers oder die des Grenzwärters. Angekommen an der Bergstation erhalten Sie die Utensilien des Schmugglers bzw. des Grenzwärters und werden in die jeweilige Aufgabe eingeweiht. Sie durchwandern nun den Schmugglerpfad und sollen als Schmuggler das Schmugglergut von Tirol nach Bayern befördern und als Grenzwärter möglichst viele Schmuggler ausfindig machen. Haben Sie die Aufgabe erfüllt, erhalten alle Wanderer, egal ob Schmuggler oder Grenzwärter den „Schmugglerpass“.
Und wenn es am Anfang nicht sofort klappt gibt es ja die Möglichkeit wieder zu kommen!
Einstieg an der Talstation Wannenjochbahn in Schattwald (Tirol) oder an der Talstation Iselerbahn in Oberjoch (Allgäu). Der Wanderbus zwischen Oberjoch und Schattwald verkehrt im Stundentakt.
An der Talstation der Wannenjochbahn in Schattwald - kostenpflichtig
Mit dem Zug nach Sonthofen, Pfronten/Ried oder Reutte, weiter mit dem Bus nach Schattwald. Bushaltestelle Dorfplatz.
Tannheimer Tal
Tannheimer Tal
Tannheimer Tal
Tannheimer Tal
Tannheimer Tal
Tannheimer Tal
Allgäuer Seenland
Der aussichtsreiche Rundgang am Werdensteiner Moos lässt Möglichkeiten zum Entspannen und Genießen offen.
| Distanz | 9,4 km |
| Dauer | 2:30 h |
| Aufstieg | 57 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäuer Seenland
Dieser Rundweg führt durch das Moorgebiet Werdensteiner Moos. Info- und Mitmachtafeln, Aussichtsturm, Barfußpfad und kleine Wissensspiele am Wegesrand runden das Naturerlebnis ab.
| Distanz | 3,8 km |
| Dauer | 0:55 h |
| Aufstieg | 5 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäuer Seenland
Der Weg führt Sie durch den Oberdorfer Wald. Aufgrund der zahlreichen Pfade bieten sich hier viele Wegvarianten.
| Distanz | 3,6 km |
| Dauer | 0:56 h |
| Aufstieg | 41 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourist Information Schwangau
Parkplatz Schwansee – Kalkofen – Kalvarienberg – Erlebnisrastplatz – Bergwaldpfad und Walderlebniszentrum – Schwansee – Parkplatz Schwansee
| Distanz | 5,7 km |
| Dauer | 2:30 h |
| Aufstieg | 165 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Der kurze Rundweg im Hofer Wald ist ein schönes Ziel, wenn die Zeit knapp ist oder auch bei schlechtem Wetter. Wundern Sie sich nicht, wenn Sie auf der vermeintlich unbedeutenden Runde auf Wanderer mit großen Rucksäcken treffen - rund die Hälfte der Tour liegt auf dem...
| Distanz | 3,4 km |
| Dauer | 0:45 h |
| Aufstieg | 51 m |
| Schwierigkeit | leicht |
In den ausgedehnten Waldgebieten östlich von Boos ist viel Platz für lange Wanderungen mit einer Garantie auf Ruhe und Erholung. Besonders schön gelegen sind ein paar kleine Fischweiher mitten im Wald, hier können Sie Seele und Geist baumeln lassen. Ebenfalls umringt...
| Distanz | 5,3 km |
| Dauer | 1:15 h |
| Aufstieg | 143 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Pfronten Tourismus
In der Nähe von Pfronten befindet sich der Attlesee und Köglweiher. Am Nordufer des Attlesee laden das herrliche Moorwasser und eine Liegewiese mit Panoramablick zum Baden ein. Das Moorwasser des Kögelweihers ist ebenfalls ein "Muss" für alle Badefans. Wer einen...
| Distanz | 6,6 km |
| Dauer | 2:00 h |
| Aufstieg | 44 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Scheidegg - Blasenbergstraße - Höhenweg - Landschaftlicher Kurpark - Hochgratstraße - Blasenbergstraße
Genießen Sie auf einer einsamen Bank die Sonne, die malerische Landschaft und die Ausblicke auf Alpen und Bodensee. Finden Sie Ihren Lieblingsplatz auf täglich...
| Distanz | 4,0 km |
| Dauer | 1:05 h |
| Aufstieg | 103 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Outdooractive Redaktion
Von Hergensweiler nach Obernützenbrugg durch das romantische Degermoos.
| Distanz | 5,2 km |
| Dauer | 1:15 h |
| Aufstieg | 28 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Kneippland Unterallgäu
Die Kleine und die Große Illerabbruch-Runde starten an den Parkplätzen in der Illerstraße und verlaufen von dort in Richtung Süden. Der sehr schöne Wanderpfad führt durch den Buxheimer Wald immer unmittelbar entlang des Illerabbruchs, oberhalb der Iller. Nach ca. 2,5 km...
| Distanz | 10,7 km |
| Dauer | 2:45 h |
| Aufstieg | 70 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.