Loipen im Allgäu
Egal ob Du Anfänger oder Fortgeschritten bist, klassisch läufst oder mit Skating Skiern unterwegs bist. Das Allgäu bietet Dir unzählige, bestens präparierte Loipen an. Von ganz leicht bis herausfordernd.

Allgäu GmbH, Erika Dürr
Egal ob Du Anfänger oder Fortgeschritten bist, klassisch läufst oder mit Skating Skiern unterwegs bist. Das Allgäu bietet Dir unzählige, bestens präparierte Loipen an. Von ganz leicht bis herausfordernd.
Tannheimer Tal
Abendrunde
| Distanz | 6,5 km |
| Dauer | 1:15 h |
| Aufstieg | 28 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourist Information Schwangau
Adlerhorst-Loipe
| Distanz | 4,8 km |
| Dauer | 0:45 h |
| Aufstieg | 78 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Gemeinde Argenbühl
Eine leichte Tour (klassisch/skating) von ca. 4,5 km.
| Distanz | 4,3 km |
| Dauer | 0:52 h |
| Aufstieg | 13 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tannheimer Tal
Die beschneite Loipe im Bereich Gemeindeamt Grän/ Haldensee wird mit Saisonstart für Skating und Klassisch präpariert.
| Distanz | 1,3 km |
| Dauer | 0:20 h |
| Aufstieg | 10 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourismus Argental
Leichte Runde ohne Anstiege, ideal als Trainingsrunde aber auch für Anfänger und Familien im klassischen Stil oder Skating geeignet. Verbindung zur Schönau-Berg-, Grünenbach- und Sägewerk Loipe.
| Distanz | 2,7 km |
| Dauer | 0:30 h |
| Aufstieg | 5 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäuer Seenland
Donau-Rhein-Loipe
| Distanz | 5,5 km |
| Dauer | 1:22 h |
| Aufstieg | 58 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Outdooractive Redaktion
Ein Rundkurs führt vom Parkplatz am Sportplatz in Ermengerst aus über Steinrinnen (schöne Aussicht) nach Wagenbühl. Nach einer kurzen Abfahrt kommen Sie nach Masers.
Von Masers zurück über Notzen - Ermengerst, oder auf der Verbindungsloipe Notzen nach Wiggensbach.
| Distanz | 5,1 km |
| Dauer | 1:10 h |
| Aufstieg | 75 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Leichte Loipe klassisch und skating mit herrlichem Bergblick.
| Distanz | 2,3 km |
| Dauer | 0:15 h |
| Aufstieg | 50 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tannheimer Tal
Kurze Langlaufrunde entlang der Vils
| Distanz | 3,9 km |
| Dauer | 0:55 h |
| Aufstieg | 19 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourist-Information Nesselwang
Kurze schneesichere Trainingsloipe am Trendsportzentrum Allgäu in Nesselwang mit Flutlicht am Dienstag, Mittwoch und Donnerstag von 17.00 bis 19.00 Uhr
| Distanz | 1,6 km |
| Dauer | 0:23 h |
| Aufstieg | 21 m |
| Schwierigkeit | leicht |