Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Kraftsparend dank Gondelbahn auf den Gipfel des Rangiswanger Horns. Familienfreundliche Rundtour mit Erlebnisstation im Steinzeitdorf.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Kraftsparend dank Gondelbahn auf den Gipfel des Rangiswanger Horns. Familienfreundliche Rundtour mit Erlebnisstation im Steinzeitdorf.
Weitblick wie vor 9.000 Jahren
Die Hörnerkette ist weithin als aussichtsreiche, leicht zu erreichende Bergtour bekannt. Der Blick reicht von den Allgäuer Hochalpen über die Nagelfluhkette bis durch das gesamte Illertal. Auf unserer Wanderung können wir dank Liftunterstützung kräfteschonden diesen Ausblick genießen. Zu entdecken gibt es viel, daher lohnt es, sich Zeit zu nehmen. Schon vor rund 9.000 Jahren wurde das Gebiet rund um die Hörnerkette genutzt. Damals weniger um die Landschaft zu genießen, sondern als Jagdgebiet für Steinzeitjäger. Wie diese gelebt haben und mit welchen Werkzeugen sie zurecht kommen mussten, kann man im Steinzeitdorf an der Mittelstation der Hörnerbahn herausfinden.
Variante 1: B19 Richtung Oberstdorf, in Fischen rechts abbiegen Richtung Grasgehren, vor Obermaiselstein rechts abbiegen (Aumühle) nach Bolsterlang.
Variante 2: Von Vorarlberg kommend entweder über Hittisau, Balderschwang, Grasgehren nach Obermaiselstein. Kurz nach Obermaislestein links nach Bolsterlang abbiegen (Aumühle). Oder über Oberstaufen und Immenstadt auf die B19 Richtung Oberstorf. In Fischen rechts Richtung Grasgehren abbiegen, der Straße folgen und kurz vor Obermaiselstein rechts (Aumühle) nach Bolsterlang abbiegen.
Mit dem Zug bis zum Bahnhof Fischen i. Allgäu
Mit der Buslinie 44 zur Hörnerbahn
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Der Naturlehrpfad führt Sie entlang der Wertach und rund um den Bad Wörishofener Stausee. Sie starten Ihre Tour in Stockheim bei der Wertachbrücke und marschieren östlich des Flusses bis an den Stausee. An dessen Nordseite können Sie die Wertach auf einer...
| Distanz | 5,2 km |
| Dauer | 1:45 h |
| Aufstieg | 11 m |
| Schwierigkeit | mittel |
In und um Bad Wörishofen stehen Ihnen fünf Terrainkurwege (blau punktierte Linie) und drei Nordic-Walking-Runden mit unterschiedlichen Längen und Schwierigkeitsgraden zur Verfügung. Die ausgeschilderten Touren führen durch die hügelige Wohlfühllandschaft des...
| Distanz | 8,5 km |
| Dauer | 1:52 h |
| Aufstieg | 61 m |
| Schwierigkeit | mittel |
In und um Bad Wörishofen stehen Ihnen fünf Terrainkurwege (blau punktierte Linie) und drei Nordic-Walking-Runden mit unterschiedlichen Längen und Schwierigkeitsgraden zur Verfügung. Die ausgeschilderten Touren führen durch die hügelige Wohlfühllandschaft des...
| Distanz | 5,0 km |
| Dauer | 1:52 h |
| Aufstieg | 31 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Füssen Tourismus und Marketing
Sehr schöne halbtägige Rundwanderung zur Burgruine Falkenstein.
| Distanz | 6,4 km |
| Dauer | 3:15 h |
| Aufstieg | 405 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Legau, im Illerwinkel, bietet wegen seiner südlichen Lage im Landkreis Unterallgäu schöne Ausblicke auf die Bergwelt der Alpen – es präsentiert sich ein Panorama von der Zugspitze bis zum Säntis. Auf dem Rundwanderweg „Rund um Legau“ können Spaziergänger und Wanderer...
| Distanz | 7,5 km |
| Dauer | 2:00 h |
| Aufstieg | 39 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Outdooractive Redaktion
Nach zwei Kilometern auf relativ ebener Strecke geht es steil den Berg hinauf. Die Mühe ist es wert, denn wir werden mit einem herrlichen Panoramablick über das Dorf bis in die Alpen belohnt.
| Distanz | 12,6 km |
| Dauer | 3:40 h |
| Aufstieg | 141 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Tannheimer Tal
Landschaftlich abwechslungsreiche Route durchs stille Rotlechtal hinab nach Rieden und Weißenbach am Lech, danach auf dem alten Gaichtpassweg hinauf ins sonnige Tannheimer Tal.
| Distanz | 24,8 km |
| Dauer | 7:30 h |
| Aufstieg | 367 m |
| Schwierigkeit | mittel |
digitalstock
Permanent installierte und gepflegte Halbmarathonstrecke rund um das Wangener Stadtgebiet.
| Distanz | 22,2 km |
| Dauer | 5:45 h |
| Aufstieg | 120 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Thomas Gretler
Die Kraft des Wassers formte die abwechslungsreiche Landschaft des West allgäus. Gewaltige Gletscher schliffen während der Eiszeiten die Täler u-förmig aus. In den darauf folgenden Warmzeiten schnitten sich zahlreiche Bäche in die von den Gletschermassen vorgeformte...
| Distanz | 10,8 km |
| Dauer | 3:45 h |
| Aufstieg | 274 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Kneippland Unterallgäu
Streckenverlauf bzw. ausgeschilderte Laufrichtung:
Maria Vesperbild - Haselbach - Kirchheim i. Schw. - Hasberg - Loppenhausen - Halden - Hörlis - Herretshofen - Kirchhaslach - Babenhausen -Winterrieden - Boos - Niederrieden - Eisenburg - Amendingen - Memmingen -...
| Distanz | 100,7 km |
| Dauer | 25:56 h |
| Aufstieg | 1.259 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.