Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Anspruchsvolle Wanderung die mit traumhaften Ausblicken belohnt wird.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Anspruchsvolle Wanderung die mit traumhaften Ausblicken belohnt wird.
Die Tour über das Immenstädter Horn bietet alles, was den Naturpark Nagelfluhkette auszeichnet. Naturnahe Bergwälder, artenreiche Alpweiden, einen Gipfel mit traumhaften Ausblicken auf Immenstadt, den Alpsee und die zentrale Nagelfluhkette sowie einen dramatischen Bergrutsch. Sehenswert sind auch die zahlreichen kleineren und größeren Wasserfälle, die ihren Weg über die allgegenwärtigen Felsstufen aus Nagelfluhgestein finden.
Die aufgrund zahlreicher Höhenmeter anstrengende Tour beginnt am Naturparkzentrum Nagelfluhkette in Bühl. Der Weg führt zunächst im Ort über die B308 nach Rieder und anschließend am Hang entlang nach Osten. Kurz bevor das Steigbachtal erreicht wird, steigt der Weg steil zum Immenstädter Horn an. Von dort geht es hinab ins Kar der Kesselalpe und weiter über die Gschwenderberg-Alpe zurück zum AlpSeeHaus.
Variante 1: B19 Richtung Oberstdorf, Ausfahrt Oberstaufen auf Höhe Immenstadt nehmen. Der Beschilderung "Oberstaufen" durch Immenstadt folgen. Kurz nach Immenstadt erreichen Sie Bühl am Alpsee. Gleich nach der Tankstelle (linke Straßenseite) rechts zum Naturparkzentrum Nagelfluhkette abbiegen.
Variante 2: Vom Bodensee kommend folgen Sie der Beschilderung Immenstadt. Nach Oberstaufen erreichen Sie kurz vor Immenstadt Bühl am Alpsee. Vor der Tankstelle (rechte Straßenseite) links zum Naturparkzentrum Nagelfluhkette abbiegen.
Parkplatz Naturparkzentrum Nagelfluhkette in Bühl (kostenpflichtig)
Parkplatz Kirche Bühl (kostenpflichtig)
Mit dem Zug nach Immenstadt i. Allgäu
Von dort kann die Tour direkt zu Fuß in richtung Steigbachtobel gestartet werden.
Alternativ mit dem Bus zur Haltestelle Bühl - AlpSeeHaus
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Outdooractive Redaktion
Von Wigratzbad nach Lindau entlang der Leiblach bis zur Mündung in den Bodensee
| Distanz | 19,4 km |
| Dauer | 3:30 h |
| Aufstieg | 76 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Pfronten Tourismus
Die Pfrontener und Vilser Berge gehören zu der Region der Nördlichen Kalkalpen. Der GEOpfad stellt die Ergebnisse der Forschung im Bereich der Geologie seit Beginn der Erkundung vor 150 Jahren dar.
| Distanz | 19,4 km |
| Dauer | 6:00 h |
| Aufstieg | 723 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Tannheimer Tal
Schöne und aussichtssreiche Höhen- und Rundwanderung.
| Distanz | 12,8 km |
| Dauer | 5:20 h |
| Aufstieg | 934 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Isny Marketing GmbH
Wanderung über den höchsten Berg von Isny, den Schwarzen Grat auf die andere Talseite der Adelegg und zurück.
| Distanz | 14,5 km |
| Dauer | 4:28 h |
| Aufstieg | 530 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Allgäu
Eine schöner Aufstieg und Übernachtung mit Blick ins Tannheimer Tal.
| Distanz | 16,9 km |
| Dauer | 5:00 h |
| Aufstieg | 1.022 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Allgäu GmbH
Die Route des Wiesengänger führt mit einer Länge von 438 km durch die wunderschöne Hügellandschaft im über die Terrassen im Osten.
| Distanz | 401,6 km |
| Dauer | 101:50 h |
| Aufstieg | 5.222 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Gemeinde Halblech
Wandern auf König Maximilians Spuren, vorbei an Schloss Neuschwanstein, Hochenschwangau und Linderhof.
| Distanz | 56,4 km |
| Dauer | 22:00 h |
| Aufstieg | 3.247 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Tourenportal Oberallgäu
Aussichtsreiche Wandertour um Oy-Mittelberg, vorbei an Schwarzenberger Weiher und durch die eindrucksvolle Moorkulisse des Seemooses.
| Distanz | 12,8 km |
| Dauer | 4:00 h |
| Aufstieg | 219 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Outdooractive Redaktion
Spannende Etappe durch das Tal der munteren Durach, über Panoramahöhen und durch den Kemptener Wald.
| Distanz | 17,2 km |
| Dauer | 5:15 h |
| Aufstieg | 273 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Allgäu
Schöne Aussichten vom Schwarzen Grat, Waldeinsamkeit, Schluchten und Gipfel - eine konditionell ambitionierte Etappe.
| Distanz | 25,3 km |
| Dauer | 8:00 h |
| Aufstieg | 990 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.