Eine gemütliche und abwechslungsreiche Wanderung für die ganze Familie.
Mit dem Bus nach Höfen. Auffahrt mit der Reuttener Seilbahn zur Bergstation. Weiter zur Lechaschauer Alm auf den Alpenrosenweg.
Naturparkregion Reutte
Eine gemütliche und abwechslungsreiche Wanderung für die ganze Familie.
Mit dem Bus nach Höfen. Auffahrt mit der Reuttener Seilbahn zur Bergstation. Weiter zur Lechaschauer Alm auf den Alpenrosenweg.
Die Streckentour ist auf den gut markierten Wanderwegen ohne größere technische Schwierigkeiten zu meistern.
Wenn Sie mit dem Bus anreisen startet die Tour an der Bushaltestelle im Ortsgebiet Höfen (Bezirk Reutte). Von dort geht es ca. 1 km auf asphaltiertem Weg zur Talstation der Reuttener Bergbahnen hinauf. Anschließend Auffahrt mit der Reuttener Seilbahn zur Bergstation. Ausgehend von der Bergstation ist ein Besuch des Alpenblumengartens (wird nicht mehr betreut) und des Alpinen Barfußwanderweges, sowie des Startplatzes der Paragleiter und Drachenflieger empfehlenswert. Auf dem Alpenrosenweg geht es weiter zur Lechaschauer Alm (Übernachtungsmöglichkeit), gefolgt von einem kurzen Anstieg zum Tiefjoch. Der Abstieg erfolgt über die Schneetalalm (Übernachtungsmöglichkeit) in die Ortschaft Nesselwängle (Bushaltestelle).
Auf der Autobahn A7 nach Füssen, durch den Grenztunnel der B179 nach Reutte/Tirol folgen, dort auf die B198 abfahren und im Ortsgebiet Höfen rechts Richtung Hahnenkammbahn abbiegen, bis zur Talstation.
Parkplatz Talstation Hahnenkammbahn
Mit dem Zug nach Reutte, weiter mit dem Bus nach Höfen (Tourismusbüro).
Naturparkregion Reutte
Allgäu
Eine Prachtetappe! Sie ist lang, entlohnt aber mit einer Wiesenspektakel, mit einem See, sagenhaften Ausblicken und Gipfelkreuzen und einer Riesen-Bank.
| Distanz | 23,8 km |
| Dauer | 7:30 h |
| Aufstieg | 593 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Auf dem KugelAlpWeg können Wanderer viele der fürs Allgäu typischen Landschaftelemente wie Bauernhöfe, Alphütten, Scheunen, Streuobstwieden, Weiden und Forste entdecken.
Übrigens, die auf Weg liegende Alpe Butterblume hat ab Mitte Mai bis August wieder geöffnet.
| Distanz | 7,7 km |
| Dauer | 2:15 h |
| Aufstieg | 230 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Allgäu
ACHTUNG: Im Stadtbereich von Wangen finden für die Landesgartenschau 2024 umfangreiche Baumaßnahmen statt. Folgen Sie der Umleitung!
Details unter aktuelle Wegeinformationen!
| Distanz | 15,8 km |
| Dauer | 4:30 h |
| Aufstieg | 318 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Outdooractive Premium
Herrliche Gipfeltour auf die Rote Flüh
| Distanz | 10,5 km |
| Dauer | 5:55 h |
| Aufstieg | 1.258 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Auf der Schweinwald-Runde ist der Höhenunterschied zwischen den kleinen Flusstälern und den dazwischen liegenden Höhenzügen deutlich zu spüren. Ein typisches topographisches Merkmal des Unterallgäus. Zwischen dem Lauf der Westlichen Günz und dem höchsten Punkt der...
| Distanz | 6,0 km |
| Dauer | 1:30 h |
| Aufstieg | 104 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Allgäu
Durch Wiesen, Täler und Mooren auf Wald- und Fahrwegen mit grandiosen Alpenblicke.
| Distanz | 20,7 km |
| Dauer | 5:30 h |
| Aufstieg | 123 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Allgäu
Achtung: Aktuelle ist der Weg im Bereich der Geologischen Orgeln gesperrt. Es ist keine Umleitung ausgeschildert!
Von den Orgelpfeifen aus Menschenhand zu natürlichen Orgelpfeifen und die langsame Annäherung an das Hohe Schloss. Eine leichte Wald- und Wiesentour.
| Distanz | 16,8 km |
| Dauer | 4:30 h |
| Aufstieg | 218 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Allgäuer Seenland
Steiler Anstieg zur nördlichsten Alpe des Allgäus!
| Distanz | 5,1 km |
| Dauer | 1:45 h |
| Aufstieg | 262 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Allgäuer Seenland
Von Sibratshofen rauf zum Gipfelkreuz und rüber zur Riedholzer Kugel und wieder runter ins Tal: so sieht die „Kugel-Runde“ aus, immer an der Grenze zu Württemberg und Westallgäu.
| Distanz | 7,3 km |
| Dauer | 2:15 h |
| Aufstieg | 280 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Pfronten Tourismus
»Über den Dingen« wandert man auf diesem Weg. Die anspruchsvolle Ganztageswanderung führt durch die Reichenbachklamm über ein Hochplateau in die sagenumwobene Gipfelwelt der Venediger. Unterhalb des Aggenstein-Gipfels über den Kamm des Breitenbergs verlaufend hält die...
| Distanz | 18,9 km |
| Dauer | 6:40 h |
| Aufstieg | 974 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.