Mit Kindern durch den Wald pirschen!
Der Carl Hirnbeinweg verbindet Spielplätze mit Geschichte. Der Weg kann in beiden Richtungen gleich gut begangen werden.
Allgäuer Seenland
Mit Kindern durch den Wald pirschen!
Der Carl Hirnbeinweg verbindet Spielplätze mit Geschichte. Der Weg kann in beiden Richtungen gleich gut begangen werden.
Auf den Spuren des Alpkönigs Carl Hirnbein, der im Allgäu die Milchwirtschaft einführte, erleben Sie mit Ihren Kindern die Geschichte dieser Landschaft – hautnah und mit allen Sinnen.
Vorbei an verschiedenen Spielmöglichkeiten hoch zum weitläufigen Waldgebiet, zu den für Kinder spannenden „Kinderwald“. Entlag des murmelnden Trettenbaches und lassen uns von den verschlungenen Pfaden durch den kühlen Wäldchen führen bis wir wieder offene Weideflächen erreichen. Bald schon lockt der nächste Spielplatz am Bach und beschert uns eine weitere Pause. In Wilhams erwartet uns ein duftenden Kräutergarten und Einkehrmöglichkeiten. Über einen Wiesenpfad zur letzten Anhöhe vor unserem Ziel. Wir folgen einem kleinen Wasserlauf durch die Klamm. Der Bergbach und die Wasserspiele bieten zusätzliche Erfahrungsmöglichkeiten. Bald schon sind wir in Missen angelangt. Verschiedene Einkehrmöglichkeiten in den Start-bzw. Zielorten bringen die Wanderer wieder zu Kräften.
Text: Lutz Bäucker
Weitnau erreichen Sie über die B12 von Kempten und Isny.
Missen-Wilhams erreichen Sie über ST2001, ST2006 und OA7 von Weitnau oder über die ST2006 von Immenstadt.
Hier finden Sie die aktuellen Busfahrpläne
Sie erreichen Weitnau von Kempten aus mit dem Linienbus Pfahler Linie 50
Flyer finden Sie unter www.weitnau.de oder www.missen-wilhams.de
Allgäuer Seenland
Allgäuer Seenland
Allgäuer Seenland
Allgäuer Seenland
Gemeinde Wildpoldsried
WiWalaMoor - steht für einen Themenweg mit Hochwasserschutz in einem Biotop, einem ökologischen Badeteich, einer Streuobstwiese mit 96 Apfelbäumen, sowie einer Pflanzenkläranlage. Zusammengefasst sind alle Erklärungen zusätzlich in einen offenen Klassenzimmer...
| Distanz | 3,6 km |
| Dauer | 0:54 h |
| Aufstieg | 15 m |
| Schwierigkeit | mittel |
In Ferthofen, links vor der Illerbrücke, führt eine Treppe zum Kraftwerksauslauf hinab. Zwischen steilem Uferhang und Stauseeufer führt ein idyllischer Fußweg (z.T. Pfad) am Waldrand entlang bis zum nächsten Kraftwerk am Illerstau bei Kardorf. Zahlreich benagte Bäume...
| Distanz | 7,6 km |
| Dauer | 2:00 h |
| Aufstieg | 86 m |
| Schwierigkeit | mittel |
In und um Bad Wörishofen stehen Ihnen fünf Terrainkurwege (blau punktierte Linie) und drei Nordic-Walking-Runden mit unterschiedlichen Längen und Schwierigkeitsgraden zur Verfügung. Die ausgeschilderten Touren führen durch die hügelige Wohlfühllandschaft des...
| Distanz | 10,9 km |
| Dauer | 1:52 h |
| Aufstieg | 26 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Ab dem Parkplatz „Trimm-Pfad“ (westlich Dickenreis) verläuft die Runde weitgehend auf Forstwegen durch abwechslungsreiche Waldbestände.
| Distanz | 10,9 km |
| Dauer | 2:22 h |
| Aufstieg | 83 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Füssen Tourismus und Marketing
Sehr schöne halbtägige Rundwanderung zur Burgruine Falkenstein.
| Distanz | 6,4 km |
| Dauer | 3:15 h |
| Aufstieg | 405 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Kneippland Unterallgäu
Jakobsweg - Ost Etappe 3: Markt Rettenbach - Bad Grönenbach
| Distanz | 25,9 km |
| Dauer | 6:53 h |
| Aufstieg | 515 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Kneippland Unterallgäu
Von Kirchheim geht es Richtung Westen ins Mindeltal nach Hasberg. Durch den Fuggerwal weiter nach Kirchhaslach und Babenhausen.
| Distanz | 24,2 km |
| Dauer | 6:08 h |
| Aufstieg | 259 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Legau, im Illerwinkel, bietet wegen seiner südlichen Lage im Landkreis Unterallgäu schöne Ausblicke auf die Bergwelt der Alpen – es präsentiert sich ein Panorama von der Zugspitze bis zum Säntis. Auf dem Rundwanderweg „Rund um Legau“ können Spaziergänger und Wanderer...
| Distanz | 7,5 km |
| Dauer | 2:00 h |
| Aufstieg | 39 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Outdooractive Redaktion
Nach zwei Kilometern auf relativ ebener Strecke geht es steil den Berg hinauf. Die Mühe ist es wert, denn wir werden mit einem herrlichen Panoramablick über das Dorf bis in die Alpen belohnt.
| Distanz | 12,6 km |
| Dauer | 3:40 h |
| Aufstieg | 141 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Tannheimer Tal
Landschaftlich abwechslungsreiche Route durchs stille Rotlechtal hinab nach Rieden und Weißenbach am Lech, danach auf dem alten Gaichtpassweg hinauf ins sonnige Tannheimer Tal.
| Distanz | 24,8 km |
| Dauer | 7:30 h |
| Aufstieg | 367 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.