Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Das Kojenmoos im Winter.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Dein Freiraum - Mein Lebensraum. Verantwortungsvoll in der Natur unterwegs. Empfohlene Tour!
Das Kojenmoos im Winter.
Auf gut präparierten Winterwanderwegen rund um das Naturschutzgebiet Kojenmoos lässt sich die verschneite Landschaft besonders eindrucksvoll erleben. Die Winterwanderung startet am Parkplatz Hochhäderich. Von dort folgt man dem Winterwanderweg zunächst Richtung Westen, bevor man nach kurzer Zeit Richtung Moosalpe abbiegt.
Mit herrlichem Blick auf die winterliche Nagelfluhkette führt der Weg nun taleinwärts. An der Abzweigung kurz vor der Alpe Glutschwanden wendet man sich wieder nach Süden. In sanftem Auf und Ab verläuft die Route durch die Moorlandschaft und kreuzt dabei den Lanzenbach sowie das Häderichbächle.
Nach einem letzten, leichtet Anstieg lichten sich die Bäume und geben den Blick auf das Skigebiet Hochhäderich frei. Hinter dem Almhotel Hochhäderich schließt sich der Rundweg und führt zurück zum Ausgangspunkt am Parkplatz.
Parkplatz Hochhäderich (gebührenpflichtig)
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Naturpark Nagelfluhkette e.V.
Dieser Wanderweg führt durch eine tiefverschneite Winterlandschaft in den über 1000 Höhenmeter gelegenen Ortsteil Eschach, sowie dem wunderschön gelegenen Aussichtsgebiet am Eschacher Weiher. Von hier oben bieten sich herrliche Panoramablicke in die verschneiten...
| Distanz | 6,2 km |
| Dauer | 1:41 h |
| Aufstieg | 145 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tannheimer Tal
Vom Rande des Ortszentrums durch den Weiler Berg, über das tief winterliche und unberührte Lohmoos nach Zöblen.
| Distanz | 8,9 km |
| Dauer | 2:48 h |
| Aufstieg | 388 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourist Information Schwangau
Vielseitige und verschiedene Rundwege im Kurpark Schwangau
| Distanz | 3,9 km |
| Dauer | 1:03 h |
| Aufstieg | 38 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Gerhard Eisenschink
Abwechslungsreiche Winterwanderung vom belebten Hopfensee durch ruhige Wälder und über sanfte Hügel.
| Distanz | 5,7 km |
| Dauer | 1:45 h |
| Aufstieg | 154 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourist-Information Nesselwang
Landschaftlich wunderschöne Runde von Nesselwang im Allgäu durch das Landschafts- und Naturschutzgebiet um Attlesee und Kögelweiher.
| Distanz | 6,1 km |
| Dauer | 1:45 h |
| Aufstieg | 83 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourist-Information Nesselwang
Kurzer Spaziergang vom Zentrum Nesselwangs in die Stille der Allgäuer Natur.
| Distanz | 3,0 km |
| Dauer | 1:00 h |
| Aufstieg | 28 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Pfronten Tourismus
Rundgang durch einen See. Klingt komisch, ist aber dennoch möglich.
| Distanz | 3,2 km |
| Dauer | 0:47 h |
| Aufstieg | 13 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourist-Information Nesselwang
Landschaftlich wunderschöne Runde durch das Naturschutzgebiet um den Attlesee bei Nesselwang im Allgäu.
| Distanz | 4,9 km |
| Dauer | 1:30 h |
| Aufstieg | 63 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Isny Marketing GmbH
Abwechslungsreiche Winterwanderung mit direkter Verbindung zur Innenstadt.
| Distanz | 6,6 km |
| Dauer | 2:00 h |
| Aufstieg | 27 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Allgäuer Seenland
Panorama See-Winterwanderweg
| Distanz | 5,7 km |
| Dauer | 1:28 h |
| Aufstieg | 56 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Die Inhalte dieser Seite werden in Kooperation mit Outdooractive bereitgestellt.