Loipen im Allgäu
Egal ob Du Anfänger oder Fortgeschritten bist, klassisch läufst oder mit Skating Skiern unterwegs bist. Das Allgäu bietet Dir unzählige, bestens präparierte Loipen an. Von ganz leicht bis herausfordernd.

Allgäu GmbH, Erika Dürr
Egal ob Du Anfänger oder Fortgeschritten bist, klassisch läufst oder mit Skating Skiern unterwegs bist. Das Allgäu bietet Dir unzählige, bestens präparierte Loipen an. Von ganz leicht bis herausfordernd.
Tannheimer Tal
Die Expertenrunde ist eine klasse Trainingsstrecke.
| Distanz | 4,3 km |
| Dauer | 0:20 h |
| Aufstieg | 83 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Landkreis Lindau (Bodensee)
Leichte Loipe klassisch und skating mit herrlichem Bergblick.
| Distanz | 2,3 km |
| Dauer | 0:15 h |
| Aufstieg | 50 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tannheimer Tal
Kurze Langlaufrunde entlang der Vils
| Distanz | 3,9 km |
| Dauer | 0:55 h |
| Aufstieg | 19 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Tourist-Information Nesselwang
Kurze schneesichere Trainingsloipe am Trendsportzentrum Allgäu in Nesselwang mit Flutlicht am Dienstag, Mittwoch und Donnerstag von 17.00 bis 19.00 Uhr
| Distanz | 1,6 km |
| Dauer | 0:23 h |
| Aufstieg | 21 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Gästeamt - Tourist Information Wangen im Allgäu
Flutlichtloipe Niederwangen
| Distanz | 1,9 km |
| Dauer | 0:24 h |
| Aufstieg | 27 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Gästeamt - Tourist Information Wangen im Allgäu
Flutlichtloipe Niederwangen mit Erweiterung
| Distanz | 2,3 km |
| Dauer | 0:31 h |
| Aufstieg | 25 m |
| Schwierigkeit | leicht |
Pfronten Tourismus
Die einzelnen Rundloipen im Pfrontener Tal können wunderbar miteinander kombiniert werden. So ergibt sich eine lange Loipe die fast das gesamte Pfrontener Tal durchquert.
| Distanz | 13,1 km |
| Dauer | 2:50 h |
| Aufstieg | 81 m |
| Schwierigkeit | schwer |
Gästeamt - Tourist Information Wangen im Allgäu
Große Runde
| Distanz | 7,6 km |
| Dauer | 1:37 h |
| Aufstieg | 131 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Pfronten Tourismus
Wie der Name schon erahnen lässt, verläuft diese Loipe durch den südlichen Teil des Pfrontener Tals. Auf der ca. 7 km langen Loipe kommt ihr von Pfronten-Steinach bis nach Pfronten-Ösch.
| Distanz | 6,8 km |
| Dauer | 1:40 h |
| Aufstieg | 78 m |
| Schwierigkeit | mittel |
Isny Marketing GmbH
Landschaftlich abwechslungsreiche, mittelschwere, DSV-zertifizierte Loipe
| Distanz | 5,4 km |
| Dauer | 0:45 h |
| Aufstieg | 36 m |
| Schwierigkeit | mittel |